new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы по уходу для сестер милосердия в Волгодонской епархии 21 октября 2023

Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы по уходу для сестер милосердия в Волгодонской епархии

В Волгодонске по благословению епископа Волгодонского иСальского Антония прошли курсы по уходу за тяжелобольными.В них приняли участие 15 человек — действующие ибудущие сестры милосердия сестричеств из Волгодонского,Сальского, Цимлянского, Зерноградского, Песчанокопского иУсть-Донецкого благочиний Волгодонской епархии. Курслекций и практические мастер-классы провели преподавателиУчебного центра Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского г. Москвы ТатьянаКравченко и Наталья Селецкая, сообщает Патриархия.ru.

«Профессиональный уход помогает значительнооблегчить страдание больного и улучшить его самочувствие,предотвратить разного рода осложнения. Для этого важно нетолько знать теорию, но также владеть навыками. Благодарязнаниям сестра выполняет уходовые процедуры безопасно длясебя и для пациента, сможет не растеряться в реальнойситуации один на один с больным, найти индивидуальныйподход. Мы очень рады, что обучение на курсах помогаетсестрам милосердия в их служении», —рассказала руководитель Учебного центра больницы святителяАлексия Ольга Баженова.

Программа обучения в Волгодонске включала в себя духовныеосновы милосердия, особенности ухода за лежачими больнымина дому и в стационаре, выполнение процедур общего ухода,оказание первой помощи. Слушатели курсов научилисьосуществлять уход за тяжелобольными пациентами, оказыватьпервую помощь при угрожающих жизни состояниях, эффективнообщаться с больными и консультировать пациентов, соблюдатьпринципы профессиональной этики.

«Выражаем огромную благодарность за возможностьпройти обучение по курсу "Младшая медицинская сестрапо уходу за больными". Образовательная программа былаочень полезной, информативной и насыщенной. Спасибобольшое за очень удобную форму обучения и подачуинформации, за доброжелательную обстановку. Преподавателидали нам много практических навыков: ничего лишнего,только то, что пригодится в работе. Благодарим за то, чтоподелились с нами своим бесценным опытом», —рассказала участница курсов, будущая сестра милосердияВиктория Жмурина.

По итогам курсов слушатели прошли аттестацию, и им былаприсвоена квалификация «Младшая медицинская сестрапо уходу за больными».

Сестры милосердия Волгодонской епархии ухаживают заподопечными в паллиативном отделении больницы скороймедицинской помощи, пансионате для престарелых иинвалидов, комплексном социальном центре для бездомных вВолгодонске, помогают семьям с детьми с инвалидностью, вгуманитарном центре и других социальных учреждениях.

Лицензированный Учебный центр больницы святителя Алексияготовит младших медицинских сестер по уходу за больными.Центр выдает свидетельства государственного образца.Деятельность Учебного центра больницы в регионахподдерживается Благотворительным фондом Елены и ГеннадияТимченко.

Преподаватели Учебного центра выезжают для проведениякурсов в российские регионы с 2019 года. За это время 1070выпускникам из регионов выданы свидетельствагосударственного образца о присвоении квалификации младшеймедсестры по уходу.

Сегодня на территории России и других стран действуютболее 900 сестричеств милосердия. В 2010 году поинициативе Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению была созданаАссоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердияобеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских,социальных учреждениях и на дому. При сестричествахсоздаются дома милосердия и богадельни — центрыкруглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня вЦеркви более 50 таких учреждений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru