new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о последних решениях Священного Синода 13 октября 2023

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о последних решениях Священного Синода

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о рядерешений, принятых на заседании Священного Синода РусскойПравославной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023года под председательством Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре вМоскве, передает Патриархия.ru.

Как рассказал глава Синодального отдела, Священный Синодзаслушал сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемсяизбрании Предстоятеля Японской Автономной ПравославнойЦеркви, принял сообщение к сведению и постановил«призвать Божие благословение на трудыПреосвященного Архиепископа Токийского, Митрополита всейЯпонии Серафима, совершаемые во благо Святого Православияна Японской земле».

Также, по словам представителя Церкви, на заседании членыСвященного Синода заслушали доклад митрополитаВолоколамского Антония, председателя Отдела внешнихцерковных связей о епархиях и приходах за рубежом.

«По итогам обсуждения, Синод выразил категорическийпротест в связи с грубыми и дискриминационными действиямиболгарских властей по высылке из страны под надуманнымпредлогом представителя Патриарха Московского и всея Русипри Патриархе Болгарском, настоятеля Подворья РусскойПравославной Церкви в Софии архимандрита Вассиана(Змеева), секретаря Подворья протоиерея Евгения Павельчукаи сотрудника В. Бонько. Также члены Синода поддержалипозицию Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, выраженную в его письме на имя СвятейшегоПатриарха Болгарского Неофита от 4 октября 2023года», — проинформировал В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела сообщил, что Синод освободилархимандрита Вассиана (Змеева) от должности представителяПатриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарскоми настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софиис выражением благодарности за понесенные труды, а такжеосвободил протоиерея Евгения Павельчука от должностисекретаря Подворья с выражением благодарности запонесенные труды и постановил направить его в распоряжениемитрополита Минского и Заславского Вениамина.

«Представителем Патриарха Московского и всея Русипри Патриархе Болгарском и настоятелем Подворья РусскойПравославной Церкви в Софии Священный Синод назначилклирика Венской и Австрийской епархии протоиерея ВладимираТыщука. Также члены Синода освободили архимандритаАлександра (Елисова) от должности начальника Русскойдуховной миссии в Иерусалиме с выражением благодарности запонесенные труды и постановили направить его враспоряжение Патриарха Московского и всея Руси. В своюочередь начальником Русской духовной миссии в ИерусалимеСинод постановил назначить архимандрита Вассиана(Змеева)», — отметил председатель Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кроме этого, как сообщил В.Р. Легойда, члены Синода имелисуждение о положении дел в Патриаршем экзархате Африки.

«По итогам обсуждения, в связи с поступившим на имяСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилларапортом митрополита Клинского Леонида с изложениемпричин, препятствующих исполнению им обязанностейПатриаршего экзарха Африки, Синод постановил освободитьмитрополита Клинского Леонида от этой должности сблагодарностью за понесенные труды и с сохранением за нимвременного управления Ереванско-Армянской епархией. В своюочередь исполняющим обязанности Патриаршего экзарха АфрикиСинод назначил епископа Зарайского Константина»,— проинформировал председатель Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В.Р. Легойда также отметил, что члены Священного Синодаимели суждение об учреждении Синодальной комиссии поиконописи. «Комиссия учреждена с целью экспертизыиконописных эскизов, рассмотрения и утверждения новыхиконописных образов, выработки общих рекомендаций,касающихся иконографии, содействия развитию иконописногоискусства и его популяризации», — сообщилпредставитель Церкви, добавив, что председателемСинодальной комиссии по иконописи Синод назначил епископаТроицкого Панкратия.

Также, по словам В.Р. Легойды, члены Синода имели суждениео сроках получения государственной аккредитации духовнымисеминариями и поставили на вид соответствующимепархиальным архиереям отсутствие положительныхрезультатов в получении лицензии или аккредитациивверенными им семинариями. «В случае принципиальнойи объективной невозможности успешно завершить процессполучении лицензии и аккредитации, по решению Синодаследует до 24 декабря 2024 года приступить кпреобразованию таковых семинарий в Центры подготовкицерковных специалистов», — рассказал главаОтдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Представитель Цепркви отметил, что Синод заслушал рапортыпредседателя Учебного комитета Русской Православной Церквипротоиерея Максима Козлова и митрополита Луганского иАлчевского Пантелеимона об учреждении Межъепархиальногоцентра подготовки церковных специалистов Луганскойепархии. «Синод постановил преобразовать Луганскийбогословский университет в Межъепархиальный центрподготовки церковных специалистов Луганской епархии, аСретенской духовной академии члены Синода поручилизаключить с Луганской епархией договор о сотрудничестве иподдержке в организации образовательного процесса, в томчисле с использованием системы дистанционногообучения», — добавил В.Р. Легойда.

В ходе заседания Синода был заслушан рапорт председателяСинодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского иКашинского Амвросия о представлении на утверждениеСвященного Синода богослужебных текстов. «Синодпостановил утвердить чин благословения высшего учебногозаведения (с поправками, представленными членамиСвященного Синода), а также тропарь, кондак и молитвуСобору святых Биробиджанской епархии», —сообщил представитель Церкви.

В заключение В.Р. Легойда отметил, что члены Синодазаслушали рапорт председателя Синодальной комиссии поканонизации святых епископа Троицкого Панкратия овключении имени преподобноисповедницы Фамари (Марджановой)в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской ипостановили включить ее имя в таковой поименный список.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ рассказал о ряде важных кадровыхрешений, принятых на состоявшемся сегодня заседанииСинода.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru