new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сторонники «ПЦУ» захватили и ограбили храм в городе Носовка Черниговской области 5 октября 2023

Сторонники «ПЦУ» захватили и ограбили храм в городе Носовка Черниговской области

Сторонники «ПЦУ» захватили, осквернили иограбили Свято-Троицкий храм в городе Носовка Черниговскойобласти Украины. А во время молебна изгнанной из своегохрама общины один из рейдеров избил прихожанку. Обинцидентах рассказала пресс-служба Нежинской епархииУкраинской Православной Церкви, сообщения которой цитирует сайт «Православнаяжизнь».

Рейдерская атака на Свято-Троицкий храм УкраинскойПравославной Церкви произошла ночью 2 октября 2023 года,перед наступлением комендантского часа. Доступ кбогослужебному зданию был заблокирован неизвестными вкамуфляже и полицейскими. Прихожан к святыне не допустили,пояснив, что теперь храм принадлежит«территориальной общине города».

«Руководили преступными действиями неместныесвященники ПЦУ. Активистка Т. Зезюлькина, почему-тодопущенная полицией в храм, напала на верующих УПЦ ипыталась разбить им телефон. Полиция не помешала ейсовершать откровенно хулиганские действия. Преступникиворвались в алтарь и надругались над святым престолом инаходившимися на нем святынями. Также неизвестными быливынесены из храма богослужебные вещи», —говорится в сообщении.

После захвата Свято-Троицкого храма рейдеры установилиохрану, которая запрещает совершать на прихрамовойтерритории богослужения. При этом представителей«ПЦУ» в храме до сих пор не было, какпрактически нет их и в двух других церквях Носовки,принадлежащих этой структуре.

Община Свято-Троицкого храма молится за забором подоткрытым небом. 3 октября во время молебна человек ввоенной форме, который содействовал захвату храма, прямона улице жестоко избил одну из верующих. Перед нападениемслужитель «ПЦУ» отвлекал потерпевшую и пыталсяотвести ее в сторону от места молебна.

Как показало медицинское обследование, женщина получила«ушиб грудной клетки, перелом ребер слева, ушиблевого предплечья». В правоохранительные органыподано заявление о нападении, однако сотрудники местногоотделения полиции не внесли его в реестр.

В епархии отмечают, что до избиения потерпевшая получалаоткрытые угрозы от рейдеров, ее пугали преследованиями,избиениями и лишением жизни.

Подробная информация о происшедшем, а также о бездействииместных правоохранительных органов была переданапредставителям Офиса Уполномоченного по правам человекапри ООН. Представители ООН заверили, что будут следить заходом расследования зафиксированных преступлений с цельювнесения фактов нарушений прав человека на религиознойоснове в мониторинг и доклад Уполномоченного по правамчеловека при ООН.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru