new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала 30 сентября 2023

Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала

Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церквипришлось комментировать неадекватные заявления отставногоамериканского генерала Уэсли Кларка, который заявил«Голосу Америки», что в сербском монастыреБаньска на севере Косово был склад оружия. Это поведениеамериканского пенсионера неудивительно с учетом того, чтоКларк в свое время был одним из авторов бомбардировокЮгославии и оккупации Косово в 1999 г.

Сербской Церкви пришлось опровергать безответственныезаявления американского военного пенсионера.

«Последнее заявление американского генерала вотставке Уэсли Кларка, данное «Голосу Америки»относительно недавних событий на Севере Косово, вызываетглубокую тревогу из-за неверного утверждения о том, что вмонастыре Баньска якобы «складировалосьоружие», - говорится в сообщении епархии.

«В своих заявлениях епархия четко сообщила о том,что обнаружили косовская полиция и EULEХ. И речь идет оздании вне монастырского комплекса, которое в моментпоследних событий настоятель монастыря и братия не смогликонтролировать и в которое 24 сентября самостоятельнопроникли вооруженные лица, а также во дворе монастыря былаоставлена часть оружия и амуниции при их отходе.

После детального осмотра монастыря полицией Косово и EULEXв присутствии игумена Даниила было установлено, что всамом монастыре не складировалось никакое оружие,поскольку это противоречит духовной роли Церкви, котораявыступает против всех форм насилия.

Это произвольное заявление отставного американскогогенерала не способствует установлению мира, но стимулируетраспространение неверной информации и создает угрозуобъектам и имуществу Сербской Православной Церкви в Косовои Метохии.

Сербская Православная Церковь в Косово и Метохии остаетсярешительной в своей позиции, согласно которой онавыступает против любого рода насилия и конфликтов, иименно поэтому она была одной из первых, кто осудилнасилие, произошедшее в тот день на севере Косово иМетохии в окрестности монастыря Баньска. Церковь и в этомслучае призывает к миру и безопасности для всехграждан».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru