new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербские интеллектуалы назвали двойными стандартами молчание западных институтов о гонениях против Украинской Православной Церкви 25 сентября 2023

Сербские интеллектуалы назвали двойными стандартами молчание западных институтов о гонениях против Украинской Православной Церкви

Вызывает тревогу молчание международных институтов позащите прав человека о преследованиях, развернутых противУкраинской Православной Церкви и ее верующих. Об этомзаявили участники конференции, прошедшей 21 сентября 2023года в Белграде, сообщает сербское информационноеагентство SRNA. На встрече, в которой приняли участиесербские ученые, были затронуты вопросы защиты правправославных верующих на Украине, а также рассмотренысобытия в этой сфере, произошедшие после публикацииобращения представителей сербской интеллигенции кукраинским властям и международным организациям.

В июне нынешнего года свои подписи под призывом прекратитьна Украине гонения против канонической Церкви поставилиболее ста представителей академического сообщества, атакже деятелей культуры Республики Сербия и стран, гдепроживает сербское население. Среди подписавших были пятьакадемиков, 49 профессоров, 25 докторов наук, а такжеизвестные деятели культуры. Позже число подписей подобращением увеличилось на 212, документ дополнительноподдержали, в частности, три генерала, девять профессорови пять докторов наук. В начале августа обращение былопередано в Посольство Украины в Сербии, ПредставительствоООН в этой стране, Представительство Европейского Союза вРС и Миссию ОБСЕ в Сербии.

«Украинские власти преследуют УкраинскуюПравославную Церковь, и особенно Киево-Печерскую лавру,грубо нарушая общепризнанные права верующих и религиозныхорганизаций. Цель — ликвидация УкраинскойПравославной Церкви», — заявил профессорсоциологии философского факультета в Белграде СлободанАнтонич. При этом он назвал поразительным молчание поповоду происходящего со стороны международных организаций.Те, кто постоянно говорит о правах человека, не обращаютвнимания на гарантирующие право на свободу религиидокументы, такие как Всеобщая декларация прав человека,Европейская конвенция о защите прав человека и основныхсвобод, а также на позицию Комитета ООН по правамчеловека. Слободан Антонич пояснил, что данные документыясно показывают, что каждый имеет право на свободу религиии от этого нельзя отступать даже во время чрезвычайногоположения, а любое принуждение верующих к изменению своихубеждений или вероисповедания категорически запрещено.

«То, что происходит на Украине, является частьюглобальных процессов, то есть [утверждения]антихристианского этоса западного мира», —сказал Милош Кович, профессор истории философскогофакультета в Белграде. Он отметил, что происходящиесобытия свидетельствуют о том, что в больших масштабахсоздается антихристианский мир. «То, что мы видим вУкраине, является наиболее радикальным выражением этогомира», — подчеркнул ученый.

Профессор православного богословского факультета в Фоче(Босния и Герцеговина) протоиерей Дарко Джого сказал, чтоборьба за святые места в Украине — это борьба задуши и идентичность людей, которые там живут. «Мыживем в эпоху государственного террора против УкраинскойПравославной Церкви, который продолжается, и конца этомуне видно, потому что нет институтов международной защиты,которые были бы заинтересованы в основных правах верующихУПЦ. Эта динамика продолжится и далее», —сказал отец Дарко Джого. Он заявил, что «томос обавтокефалии», который раскольники на Украинеполучили от Константинопольского Патриархата, используетсяими для оправдания агрессивного поведения по отношению кверующим канонически признанной Церкви.«"Томос" служит новому насилию илегитимизации украденного», — отметилвыступавший.

Профессор факультета политических наук в Белграде ЗоранКинджич констатировал, что инициаторы обращения сербскойинтеллигенции в защиту Украинской Православной Церквируководствовались необходимостью для интеллектуалов всегдауказывать на правду независимо от возможных последствийиз-за того, что сегодня в мире доминируют западныеинституты и западные СМИ, которые не одобряют подобнуюдеятельность. «Запад, сформулировавший идеологиюправ человека и религиозных прав, сейчас притворяетсяглухим и слепым к тому, что происходит с УкраинскойПравославной Церковью. Еще десять лет назад все на Западеподпрыгнули бы, если бы кто-либо совершил какое-то деяниепротив небольшой христианской общины, сегодня же, когдапреследуют большинство населения Украины, принадлежащее кУкраинской Православной Церкви, нет никакой реакции. Этодемонстрирует двойные стандарты», — сказал З.Кинджич.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru