new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Господь учит нас иметь духовную силу 22 сентября 2023

Патриарх Кирилл: Господь учит нас иметь духовную силу

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества ПресвятойВладычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.По окончании богослужения Предстоятель РусскойПравославной Церкви произнес проповедь.

«Сегодня, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы,начало церковного года, мы, конечно, вспоминаем прошлое,но мы должны устремляться в будущее, - заметил Патриарх,-. И если наши благочестивые отцы, деды и пращуры именно сименем Богоматери встречали и провожали год, то, можетбыть, и нам нужно в течение всего года нести в сердцесвоем особую веру и любовь к Пресвятой Деве Марии,Которая, несомненно, является Покровительницей народанашего, страны нашей и Церкви нашей? В самую тяжелуюгодину испытаний люди не переставали обращать к Ней своимолитвы. Мои родители пережили ленинградскую блокаду, иони рассказывали мне о том, как люди из последних сил,буквально умирая от голода, все-таки шли в храм ивозносили свои молитвы Господу Спасителю и Пресвятой Деве,веря, что Ее Покров останется над Русской землей, и этавера не была посрамлена».

«Вот и сегодня, когда мы живем в благополучныхусловиях, несравнимых ни со временем Великой Отечественнойвойны, ни с теми стародавними временами, о которых толькочто вспомнили, у нас есть свои проблемы или, как говорятсовременные люди, некие вызовы. То есть время, эпоха,окружающие тебя люди бросают тебе в лицо какую-топроблему, и ты должен на этот вызов ответить. А какответить? Ведь нередко эти вызовы несут в себе агрессию изло, но что же получится, если отвечать злом на зло? ВотГосподь и учит нас иметь силу духовную, чтобы не отвечатьзлом на зло. Конечно, если зло несет опасность для жизни,если зло намерено разрушить нашу национальную жизнь, нашукультуру и особенно нашу веру, то ответ должен бытьмужественным и решительным, как его давали наши святыеугодники Александр Невский и Димитрий Донской. Но этоисключительные случаи, а в быту, в жизни мы должныосознавать, что означает жизнь христианина, и старатьсявспоминать об этом не только в храме или при чтенииблагочестивых душеполезных книг, но и когда мы оказываемсявнутри неких конфликтов. Нужно найти в себе силыостановиться, не дать сдачи, если, конечно, речь не идетоб угрозе для жизни и здоровья. Но ведь чаще всего неидет! Чаще всего в нашей реакции — наши эмоции,забвение заповедей Божиих. А если у каждого христианина втрудных жизненных обстоятельствах будут силы отвечать наних так, как учит Господь, то другой станет нашавнутренняя духовная жизнь. Мы не должны уподобляться нашимобидчикам, мы не должны заряжаться их отрицательнойбесовской энергией. Мы должны ограждать себя от этоговлияния молитвой и добрыми делами, в том числе, какпризывает нас Господь, в отношении тех, кто к намнедоброжелателен», - подчеркнул Предстоятель РусскойЦеркви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru