new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Государственный Эрмитаж начал процедуру передачи Александро-Невской лавре раки святого Александра Невского 14 сентября 2023

Государственный Эрмитаж начал процедуру передачи Александро-Невской лавре раки святого Александра Невского

Государственный Эрмитаж начал процедуру перемещениягробницы благоверного князя Александра Невского, которуюхранил в течение 100 лет в Зимнем дворце, в Свято-ТроицкуюАлександро-Невскую лавру, где рака будет соединена смощами святого. Первую часть серебряного комплексагробницы, включающего множество элементов, отправлена вмонастырь, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня передается внешний серебряный саркофаг ивнутренний деревянный ковчег. Остальной комплекс гробницы,включающий пятиярусную пирамиду, два подсвечника и дветрофейные композиции из оружия и знамен, будет переданпосле завершения реставрации», — сообщили ТАССв пресс-службе музея.

Как пояснила журналистам главный хранитель музейнойколлекции Эрмитажа Светлана Адаксина, два экспонатаперевозятся в трех специально оборудованных деревянныхящиках из-за их большого веса: «Саркофаг с крышкойсостоит из двух частей, и обе они очень тяжелые: крышкавесит 150 кг, а сам серебряный саркофаг почти 450кг».

Гробницу разместят в Благовещенской церкви Лавры на второмэтаже — там же, где она стояла до того, как еепереместили в музей. Специалисты Эрмитажа будут вестипостоянный контроль за ее состоянием и условиями хранения.

Государственный Эрмитаж передает Санкт-Петербургскойепархии на 49 лет право хранить серебряную гробницусвятого в Александро-Невской лавре согласно договору,заключенному с епархией. Подписан приказ Минкультуры опередаче гробницы.

Серебряная гробница для хранения и почитания мощейсвятого Александра Невского в Санкт-Петербурге былаизготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны инаходилась в Свято-Троицком соборе Лавры. Для изготовленияпамятника было использовано около 1,5 тонн серебра.

Гробница попала в Эрмитаж в 1920-е годы. Во времякампании по изъятию церковных ценностей советскимправительством она была вскрыта, мощи были переданы вМузей религии и атеизма (их вернули из запасников музея всобор в 1989 году), а гробницу хотели отправить напереплавку. Руководители Эрмитажа и Русского музея тогдаобратились к правительству СССР, объясняя, что надгробие— памятник искусства, первое ювелирное изделие изсеребра в России, шедевр. Чтобы его спасти, Эрмитаж взаменотдал часть дублетов серебряных монет из своейколлекции.

После перемещения из музея мемориальный комплекспланируется установить на историческом месте вБлаговещенской церкви Лавры. Власти города передалиепархии помещения Благовещенской церкви, где ранееразмещался Музей городской скульптуры.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru