new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Екатеринбурге наградили победителей конкурса «Здоровое село — территория трезвости» 13 сентября 2023

В Екатеринбурге наградили победителей конкурса «Здоровое село — территория трезвости»

11 сентября 2023 года, под руководством митрополитаЕкатеринбургского и Верхотурского Евгения и заместителяглавы региона Павла Владимировича Крекова состоялосьзаседание Попечительства о народной трезвости, в ходекоторого были вручены награды победителям конкурса«Здоровое село — территория трезвости».

Осеннее заседание Попечительства пришлось на Областнойдень трезвости. Открывая заседание, в котором принялиучастие главы муниципалитетов-участников конкурса ипредставители профильных министерств и ведомств,участвующих в деятельности Попечительства, митрополитЕвгений поздравил всех с Областным Днем трезвости,установленным, согласно более чем вековой традиции в деньпамяти Усекновения Главы Иоанна Крестителя. Архипастырьповедал собравшимся новозаветную историю этого события идуховный смысл празднества, установленного в этот деньРусской Православной Церковью.

– Перед нами стоят новые задачи, большой фронтработы по утверждению трезвости. В связи с этим оченьважно, что наше содружество расширяется, возникают новыеотделения Попечительства о народной трезвости, а вобществе формируется представление о сбережении народаРоссии как об основном стратегическом национальномприоритете, – отметил архипастырь, пожелал«всем, кто живет трезво, кто помогает другим,успехов в этом душеспасительном делании на благо нашегонарода».

Кульминационным событием стало награждение победителейконкурса «Здоровое село — территориятрезвости», сообщает сайт Екатринбургскоймитрополии.

Первое место занял посёлок Половинный городского округаВерхний Тагил, получивший грант в размере 560 тысячрублей. Второе место и грант 400 тысяч рублей досталисьпосёлку Каменка Сысертского городского округа. Третьеместо и грант 240 тысяч рублей — селу СладовскоеСлободо-Туринского муниципального района.

Отметим, село Сладковское принимает участие в конкурсе«Здоровое село — территория трезвости» с2015 года, то есть с начала существования этого проекта.При том, что население села насчитывает около 800 жителей,село всегда было в числе призёров конкурса благодаряактивной жизненной позиции руководства и самих сельчан.Сегодня были награждены главные «движители»проекта — медаль святой великомученицы Екатеринывручена главе Сладковского сельского поселения ЛидииПетровне Фефеловой, а директор местногокультурно-досугового центра Надежда Анатольевна Новиковаудостоена архиерейской грамоты.

Также в ходе торжественной церемонии за большой вклад вразвитие и утверждение движения трезвости в регионедипломы и денежные призы в размере 100 тысяч рублейполучили сёла Туринская Слобода, Кордюково городскогоокруга Верхотурский и посёлка Таёжный городского округа«Город Лесной».

Подводя итоги сегодняшнего заседания Попечительства онародной трезвости, владыка митрополит отметил особуюценность конкурса «Здоровое село».

– В больших городах размываются, затушевываются, нетак ярко видны проблемы отдельно взятого человека,отдельно взятой семьи. У вас это гораздо ближе —меньше расстояние между людьми и их проблемами. Я оченьрад, что именно сельские территории сегодня включены в этуработу, – сказал архипастырь. – В результатенашего проекта созидаются детские площадки,окультуривается территория, появляется надежда в глазахлюдей, которые участвуют в наших территориях, в селах,поселках, городах. Я бы хотел пожелать, чтобы этого света,этой культуры, жизни было больше.

Глава митрополии отметил особый вклад правительстварегиона в развитии конкурса «Здоровое село» исугубо поблагодарил протоиерея Игоря Бачинина и егокоманду, реализующую важные духовно-просветительские,профилактические проекты на Среднем Урале.

В этом году в конкурсе приняли участие 48 сельскихнаселённых пунктов, не имеющих статуса муниципальногообразования, в 2022 году было 32 участника. В церемониинаграждения представители областного правительства иЕкатеринбургской митрополии также отметили лучшие практикипо пропаганде и распространению здорового, трезвого образажизни.

В ходе церемонии было заявлено, что призовой фонд конкурсабудет увеличен.

– С 2008 года в Свердловской области с цельюкоординации усилий по утверждению трезвости созданообщественно-государственное движение «Попечительствоо народной трезвости». Каждое ведомство вноситвесомый вклад в общую работу по укреплению здоровья.Совместными усилиями мы пытаемся выстроить системутрезвенного просвещения народа, реализуя различныепроекты, в том числе конкурс «Здоровое село —территория трезвости». Последний из проектовпроводится ежегодно с 2015 года. Учитывая активностьсельских населённых пунктов и их жителей, которые из годав год поднимают престиж и уровень жизни в сельскихпоселениях, борются за здоровый образ жизни, было приняторешение поднять призовой фонд со следующего года, –отметил заместитель главы региона Павел ВладимировичКреков.

Организаторы конкурса рассказали, что благодаря работеконкурсантов в 2023 году в нашем регионе был проведён 31День трезвости, действуют более 100 волонтёрских отрядовразличной направленности, проведено более 250 конкурсовсочинений, рисунков и иных конкурсов на тему трезвого издорового образа жизни. Всё это, безусловно, подтверждаетдостижение основной цели конкурса: стремление к тому,чтобы деятельность органов местного самоуправлениясельских населённых пунктов и их жителей по пропаганде ираспространению здорового, трезвого образа жизни быламаксимально активной и продуктивной.

Напомним, Попечительство о народной трезвости создано внашем регионе в 2008 году. Это уникальный опытсоработничества государства и Церкви в деле профилактикизависимостей и утверждения трезвости, как нормы жизни


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru