new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета 24 августа 2023

В древней израильской синагоге найдены ранние изображения Самсона из Ветхого Завета

Тигр, преследующий горного козла. Декоративное панно мозаики синагоги в Хукоке, Израиле. Фото: Джим Хаберман

Команда специалистов и студентов под руководствомпрофессора Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле(США) – археолога, востоковеда и религиоведа ДжодиМагнесс обнаружила впечатляющее большое мозаичное панно впозднеримской синагоге (около 400 г. н.э.) в древнемеврейском кибуце Хукок в Нижней Галилее (Израиль). Панно,на котором упомянуты дарители мозаики или художники,украшает пол сразу за главным входом.

Дж. Магнесс вместе с Деннисом Мицци из Мальтийскогоуниверситета сосредоточили особое внимание на южном концеглавного зала синагоги во время нынешнего 11-го (ипоследнего) этапа раскопок.

Недавно обнаруженная мозаика состоит из большого панно, вцентре которого находится загадочная надпись на иврите,обрамленная венком. По бокам и под венком идет надпись наарамейском языке, в которой перечислены имена либожертвователей, которые выделили средства на мозаикусинагоги, либо художников, которые ее создали, дляувековечения их памяти. По обе стороны венка изображеныльвы, опирающиеся передними лапами на головы быков. Всёпанно окружено декорированным бордюром, на которомизображены хищные звери, преследующие других животных.

Этим летом в ходе раскопок также были обнаружены ранеенеизвестные фрагменты мозаичных панно, найденных в 2012 и2013 годах, на которых изображены сцена Самсона слисицами, упомянутая в Книге Судей: «И пошел Самсон,и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост схвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами»(Суд. 15:4); а также Самсона, несущего на плечах двериворот Газы, как упомянуто в той же книге (Суд. 16:3).

Недавно обнаруженные фрагменты включают изображениефилистимского всадника и мертвого филистимского солдата склассическим лицом.

Деталь одной из мозаик. Фото: Джим Хаберман

В ходе раскопок, проведенных в 2022 году, было обнаруженопанно разделенное на три горизонтальные полосы иизображающее эпизод из 4-й главы Книги Судей: когдаизраильские войска во главе с пророчицей Деворой ивоеначальником Вараком одержали победу над ханаанскойармией во главе с военачальником Сисарой. После битвыСисара укрылся в шатре Иаили, жены Хевера Кенеянина,которая, пока он спал, вонзила кол от шатра в его висок.Это самое раннее известное науке изображение Деворы иИаили.

Другие значимые находки, обнаруженные в ходе этогомасштабного археологического проекта в Хукоке, включаютизображения:

  • Надпись на иврите, окруженная человеческими фигурами, животными и мифологическими существами, включая купидонов.

  • Возможно, легендарная встреча Александра Македонского с еврейским первосвященником.

  • Панно, изображающее двух соглядатаев, посланных Моисеем исследовать Ханаанскую землю, несущих шест с гроздью винограда, с надписью "На шесте двое" (Чис. 13:24).

  • На другой панели изображен человек, ведущий животное на веревке, с надписью: "И малое дитя будет водить их" (Ис. 11:6).

  • Фигуры животных, согласно арамейской надписи - четыре зверя, представляющие четыре царства в главе 7 Книги пророка Даниила.

  • Большая панель в северо-западной части изображает Елим - место, где израильтяне разбили лагерь у 12-ти источников воды и 70-ти финиковых дерев после того, как покинули Египет и скитались по пустыне без воды, о чем говорится в книге Исход (Исх. 15:27).

  • Изображение Ноева ковчега.

  • Расступающееся Красное море.

  • Зодиакальный круг.

  • Пророк Иона, которого проглатывают три рыбы одна за другой.

  • Строительство Вавилонской башни.

Археологи обнаружили, что в начале XIV века нашей эры(период Мамлюкского султаната) синагога была перестроена– новая была еще больших размеров. Это произошловслед за появлением новой дороги, соединявшей Каир иДамаск, которая проходила рядом с Хукоком. В то же времяполучила распространение традиция, что поблизостинаходится могила пророка Аввакума, к которой в позднемсредневековье стали стекаться еврейские паломники.

Во время раскопок 2022-2023 годов также обнаружен огромныйвымощенный камнем внутренний двор, окруженный рядом колоннк востоку от синагоги. В период позднего средневековья надним было построено массивное сводчатое сооружениенеизвестного назначения.

По завершении заключительного этапа раскопок этатерритория будет передана Управлению древностей Израиля иЕврейскому национальному фонду, которые планируютпревратить это место в туристическуюдостопримечательность.

Источник: https://phys.org


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru