new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии 7 июля 2023

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Межрегиональный конкурс проектных инициатив для Луганскойи Донецкой Республик, Запорожской и Херсонской областей,организованный в рамках проекта «Вместе мысила», объединил сотни активных граждан, сообщаетПатриархия.ru.

Проект реализуется Фондом «Соработничество»,который также является оператором Международной грантовойпрограммы «Православная инициатива», приподдержке Фонда президентских грантов. В числе задачпроекта — налаживание сотрудничества активныхграждан Донбасса и Новороссии с представителямигражданского общества других регионов РоссийскойФедерации, ознакомление с готовыми практиками проектнойработы, выстраивание партнерства между разными секторамигражданского общества и расширение на новые регионы страныопыта соработничества православных приходов инекоммерческих организаций России.

На конкурс поступило около полутора сотен заявок по шестинаправлениям: «Образование, воспитание идуховно-нравственное просвещение», «Здоровье испорт», «Культура», «Экологическоепросвещение и охрана природы», «Социальноеслужение», «Развитие территорий». Порезультатам экспертизы поддержку получили 49 проектов,реализуемых в настоящее время в Донбассе и Новороссии.

Важной частью проекта «Вместе мы сила» такжестала образовательная программа для активных граждан,формирование в этих регионах экспертного сообщества. Так,в начале 2023 года в Москве для представителей Донбасса иНовороссии была проведена Школа координаторов, слушателикоторой узнали, как можно реализовать свою инициативу,какие успешные практики для некоммерческого секторасуществуют в России, как их можно интегрировать в своюдеятельность и реализовать собственные социокультурныеинициативы. Далее встречи, семинары, мастер-классыпродолжались в очном формате и онлайн-режиме.

Итоговым мероприятием проекта стал Форум активногосообщества Донбасса и Новороссии «Вместе мысила», который прошел 2-3 июля с.г. вРостове-на-Дону. Помимо пленарного заседания участникам из15 регионов России была предложена обширная программасеминаров и обучающих сессий, в ходе которых ониознакомились с особенностями российского законодательствав сфере деятельности некоммерческих организаций, узнали,как добиться устойчивости НКО, как с помощью фандрайзингаискать средства на реализацию проектов, как обеспечитьинформационное освещение начинаний и многое другое.Продолжились занятия и стажировка для экспертов. В«нулевой» день форума прошел рядмастер-классов. Кроме того, была организована ярмаркапроектов активного сообщества Донбасса и Новороссии.

В заключительной сессии, которая состоялась 3 июля,приняли участие участники форума из историческихроссийских территорий и других регионов России, эксперты,общественные деятели. В онлайн-формате в мероприятииучаствовали сопредседатель Единого экспертного советаМеждународной грантовой программы «Православнаяинициатива» епископ Зеленоградский Савва ируководитель аппарата Исполнительной дирекцииКоординационного комитета по поощрению социальных,образовательных, информационных, культурных и иныхинициатив под эгидой Русской Православной Церкви ЛарисаДаль.

Координатор форума Татьяна Шестакова рассказала опрограмме по обучению экспертов, реализованной в рамкахпроекта «Вместе мы сила».

Член Общественной палаты ЛНР, руководитель Ресурсногоцентра по развитию НКО в республике, председатель Союзаженщин Донбасса Наталья Приймак поделилась, в частности,впечатлениями от первых мероприятий в рамках проекта«Вместе мы сила», в ходе которых представителигражданского общества Донбасса и Новороссии познакомилисьс социально значимыми проектами, реализуемымиправославными приходами в Москве. «Сказать, что мыбыли удивлены, — ничего не сказать. Простопо-другому мы увидели сотрудничество Церкви иобщества», — отметила Наталья Приймак. Говоряо конкурсе микрогрантов «Вместе мы сила», онаподчеркнула: «Самым важным для нас было проявлениеинициативных граждан, живущих в малых городах и поселках,которые на тот момент еще даже не слышали, что можнозарегистрироваться как НКО, не понимали, что такоенекоммерческий сектор. Каждая заявка была по-своемуинтересна».

Председатель Некоммерческого партнерства «Альянсфондов местных сообществ Пермского края» НинаСамарина отметила: «За два дня форума мы увиделиогромный потенциал территорий Донбасса и Новороссии. Этотолько начало, и дай Бог, вы не будете на этомостанавливаться».

Председатель отдела религиозного образования и катехизацииРостовской епархии, епархиальный координатор грантовыхпрограмм Фонда «Соработничество» ОльгаШевченко рассказала о многолетней практике сотрудничествас Фондом и участии в реализуемых им грантовых конкурсах,отметив: «Благодаря "Соработничеству" мысвои проекты из местечковых выводим на более высокиеуровни». Она призвала представителей некоммерческогосектора исторических российских регионов к сотрудничеству,выразила готовность помогать и совместно работать, вчастности, над образовательными инициативами.

Отметив, что Форум активного сообщества Донбасса иНовороссии стал полезным, эффектным и эффективнымзавершением проекта «Вместе мы сила», ЛарисаДаль подчеркнула: «На самом деле все тольконачинается — сегодня произошло начало нашейсовместной, командной деятельности в очень важномделе».

«Сейчас перед Фондом "Соработничество"стоят большие задачи. Это и развитие гражданскойактивности на северных территориях Российской Федерации,среди коренных малочисленных народов Севера и ДальнегоВостока страны, и многое другое. Но Фонд не мог пройтимимо этого вызова, этой возможности объединения сактивистами из исторических территорий России. Это началонашего совместного пути, — констатировала ЛарисаДаль. — Думаю, что задача Фонда —систематизировать, структурировать и обобщить большоеколичество проектов из Донбасса и Новороссии, которыебыли, есть и будут. Думаю, что в дальнейшем маленькиепроекты станут большими, а партнерство власти, бизнеса,общества, Церкви будет развиваться и в историческихтерриториях. Уверена, мы и далее сможем встречаться иобмениваться нашими успехами, ставить перед собой новыезадачи. Дорогу осилит идущий. С радостью хочуконстатировать, что проект "Вместе мы сила" ифорум состоялись, и мы можем двигаться дальше, расширивнашу команду».

«Если мы имеем целью созидание своего Отечества,задача состоит в том, чтобы наши проекты наполнялисьсмыслом — перед Богом, перед взором наших предков ивзором тех, кто придет после нас, перед Родиной, —подчеркнул епископ Зеленоградский Савва. — Важнонаполнять смыслом каждую нашу заявку, каждый наш проект,встраивая его в канву сбережения и развития Отечества.Нужно гореть тем, что мы делаем, — не простоотрабатывать, не просто исполнять все по правилам. Иногдакажется, что если я все сделаю, как написано в регламенте,у меня будет идеальная заявка на грант. Нет, заявкастановится действительно идеальной, когда проектанты непросто умеют все правильно сделать. Это очень важно, нонедостаточно — нужно гореть, именно горение придаетсилу тому, что мы делаем, в том числе самым простым,казалось бы, заявкам, небольшим проектам».«Будем гореть, будем трудиться, и Господьобязательно нам поможет», — резюмировалвладыка Савва.

В ходе мероприятия также состоялось вручениеблагодарственных писем от Фонда«Соработничество» региональным координаторампроекта «Вместе мы сила» и экспертам,принявшим активное участие в реализации проекта.Благодарностями отмечены и волонтеры, оказывавшиесодействие в проведении итогового Форума.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru