new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира 30 июня 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

29 июня 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателемКонференции католических епископов Италии кардиналомМаттео Дзуппи, прибывшим в Россию со специальноймиротворческой миссией по поручению Папы РимскогоФранциска, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече также приняли участие председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Антоний, советник ПатриархаМосковского и всея Руси протоиерей Николай Балашов,заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет(Булеков).

Кардинала Маттео Дзуппи сопровождали Апостольский нунций вРоссийской Федерации архиепископ Джованни Д'Аньелло,советник Апостольской нунциатуры в Российской Федерациимонсеньор Петр Тарнавски, сотрудник Государственногосекретариата Ватикана монсеньер Пауль Бутнару,вице-президент Общины святого Эгидия профессор АдрианоРоккуччи.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечноприветствовал высокого гостя, отметив, в частности:«В то время, когда возникли очень большие проблемы вотношениях между Россией и Западом, когда мы сталкиваемсякак с большим напряжением в сфере политических отношений,так и с реальными угрозами возникновения крупного мировоговооруженного конфликта, очень важно, чтобы все силы,которые заинтересованы в сохранении мира и справедливости,объединялись для того, чтобы предотвратить такое возможноеразвитие событий».

При этом Святейший Патриарх указал на то, что у РусскойПравославной Церкви и Римско-Католической Церкви имеетсяопыт взаимодействия, в том числе, на фоне оченьнеблагоприятного политического климата: «В условиях"холодной войны" наши Церкви имели регулярные ивзаимополезные контакты, в контексте которых, в частности,рассматривались вопросы, которые беспокоили нашинароды». В этой связи Святейший Патриарх Кириллупомянул положительную роль Общины святого Эгидия, котораяв весьма непростых обстоятельствах, связанных с«холодной войной», продолжавшейся большуючасть второй половины XX века, поддерживала активные связис Русской Православной Церковью.

«Думаю, что и в нынешних условиях, которые такжеотмечены многими рисками и многими опасностями, Церквимогут совместными усилиями предотвратить негативноеразвитие политических обстоятельств и послужить делу мираи справедливости», — выразил уверенностьСвятейший Владыка.

В свою очередь, кардинал Маттео Дзуппи передал ПатриархуМосковскому и всея Руси Кириллу приветствие от ПапыРимского Франциска.

Упомянув интенсивность диалога во времена "холоднойвойны", гость подчеркнул, что в нынешней сложнойситуации диалог должен не останавливаться, а быть ещеболее интенсивным. «Как христиане мы должны помочьдруг другу, чтобы понять, как поступать, — уверенкардинал Маттео Дзуппи. — Перед лицом объективныхтрудностей этого времени мы должны понять, что Господьпросит нас делать. И мы очень рады сегодня, что можемслушать Вас и решать имеющиеся вопросы».

Святейший Патриарх Кирилл высказал солидарность с мыслью,что в то время, когда возникает особое напряжение вотношениях между странами и народами, Церкви не должныуходить в сторону — они должны принимать участие вработе, которая направлена на примирение, на развитие иустановление более прочных отношений и самое главное– на развитие взаимопонимания. «Если страны инароды понимают друг друга, то и реальная политикавыстраивается с учетом интересов стран и народов. Оченьважно, чтобы в это непростое время христианские общиныВостока и Запада участвовали в процессе примирения»,— подчеркнул Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви.

«Ситуация на Украине крайне болезненна лично дляменя, — сказал Святейший Владыка. — Явозглавляю Православную Церковь, паства которой находитсякак в России, так и на Украине, и в других странах. Ипотому страдания украинского и русского народа глубокоранят мое сердце. Именно поэтому уже с 2014 года во всехнаших храмах мы возносим особые, сугубые молитвы за мир наУкраине. Мы употребляем и будем употреблять все средства,чтобы этот страшный конфликт закончился как можно скорее,чтобы было как можно меньше жертв».

Собеседники сочли особо важным в сложившейся ситуациисконцентрироваться на разрешении гуманитарных вопросов.

Кроме того, Святейший Патриарх Кирилл проинформировалвысокого представителя Папы Франциска о гонениях, которымподвергаются общины, духовенство и верующие каноническойУкраинской Православной Церкви.

Стороны договорились о дальнейшем поддержании контактов.

По завершении встречи собеседники обменялись памятнымиподарками.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru