new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром 28 июня 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром

26 июня 2023 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистомпереулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл встретился с писателем Яном Ильичом Таксюром, сообщаетПатриархия.ru.

В марте 2022 года известный киевский журналист и писатель,активный сторонник канонической Церкви Ян Таксюр былзадержан СБУ в Киеве по обвинению в государственнойизмене. 24 мая 2023 года Шевченковский суд г. Киевапризнал литератора виновным в государственной измене иприговорил его к 12 годам лишения свободы. 25 мая писательбыл освобожден в рамках обмена военнопленными, после чеговыехал в Россию. Освобождению писателя активносодействовал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе состоявшейся 26 июня встречи Предстоятель РусскойПравославной Церкви, приветствуя Я.И. Таксюра, сказал:«Спасибо Вам за Вашу позицию, Вашу твердость вотстаивании Православия и защиту нашей Церкви. Надеюсь, Выполны сил, для того чтобы продолжить Вашу многополезнуюдеятельность».

В свою очередь Ян Таксюр сердечно поблагодарил ЕгоСвятейшество за содействие в освобождении из заключения.

«Хотел бы выразить искреннее удовлетворение ирадость по поводу Вашего освобождения, — продолжилПредстоятель. — Даже в ситуации, когда теряетсянадежда, когда с точки зрения здравого смысла ничегонельзя сделать, Господь открывает возможности, и, думаю, вВашем освобождении нам была явлена милость Божия».

«Вы защитник Православия, Вы много сил положили нато, чтобы православная вера на Украине не была омраченавнедрением раскольнических и еретических идей, способныхоторвать ее от вселенского Православия, — отметилСвятейший Патриарх. — А ведь совершенно очевидно:когда происходит помрачение религиозного сознания, за этимследуют и прочие беды. Как случилось и в Российскойимперии — все эти страшные революционные событияначала ХХ века были связаны с богоотступничеством.Мыслящие люди, интеллигенция разорвали связь с Церковью,увлеклись совершенно не работоспособными идеями, скоторыми связывали свои надежды на земное благополучие, номы знаем, чем все это закончилось».

«Думаю, задача Церкви — отстаивать черезмолитву, через духовный опыт такое духовное трезвение,чтобы люди не теряли способность различать духов (см. 1Кор. 12:10). Потому что потерять способность различатьдухов — значит попасть в сети диавола, что нередко ипроисходит», — подчерккнул Святейший Владыка.

«Еще и еще раз выражаю очень большую радость видетьВас на свободе и особенно за этим столом, в гостях уПатриарха», — добавил Предстоятель.

Во встрече принял участие председатель Синодального отделапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временноисполняющий обязанности руководителя Пресс-службыПатриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

В мае с.г. В.Р. Легойда отмечал: «Мы горячоприветствуем освобождение, обмен Яна Ильича Таксюра, оченьрады этому... Особое чувство благодарности Ян Ильичиспытывает к Святейшему Патриарху, которыйнепосредственным образом обращался к руководствугосударства по этому поводу, и вообще очень переживал испособствовал этому освобождению».

* * *

Ян Ильич Таксюр родился 11 ноября 1952 г. в Киеве. В1974 г. окончил исторический факультет Киевскогогосударственного педагогического института имени М.Горького. После прохождения срочной службы преподавалисторию, параллельно занимался самодеятельнымтеатром.

В 1980-2022 гг. писал сатирические стихи, монологи дляэстрады, рассказы в различных изданиях СССР и Украины(«Литературная газета», журнал«Крокодил», «Юность»,«Корреспондент», «Деньлитературы», «Обозреватель»,«Зеркало недели. Украина»,«Версии», «Известия в Украине»,«Одна Родина», «Омилия»,«Неделя.UA», «Радуга» и др.).Писал, в том числе в соавторстве с писателем и драматургомА.Е. Володарским, тексты для звезд эстрады, сценарии длямультфильмов, был сопредседателем «КлубаГолохвастова» (1993-2010).

Публиковал статьи о Православии и Церкви. Выступал скритикой «Православной церкви Украины»,подчеркивая ее неканоничность, открыто говорил опреследованиях Украинской Православной Церкви, в течениепяти лет вел программу «Право на веру» нателеканале «Перший козацький».

10 марта 2022 г. задержан СБУ в Киеве по обвинению вгосударственной измене. 13 августа 2022 г. дочь писателяМ.Я. Таксюр сообщила об освобождении отца под залог в 1,2миллиона гривен в связи с онкологическим заболеваниемписателя.

24 мая 2023 г. Шевченковский суд г. Киева признал Я.И.Таксюра виновным в государственной измене и приговорил к12 годам лишения свободы с конфискацией половиныимущества. 25 мая 2023 г. Я.И. Таксюр был освобожден врамках обмена военнопленными, после чего выехал вРоссию.

Крещение принял во взрослом возрасте, получил имяИоанн. Считает это важнейшим событием в своей жизни.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru