new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

За три недели в одном районе Нигерии убиты сотни христиан, 28 храмов разрушены 26 июня 2023

За три недели в одном районе Нигерии убиты сотни христиан, 28 храмов разрушены

Христиане в Нигерии принимают участие в похоронах в апреле 2019 г. Фото: Intersociety Ссередины мая в одном лишь районе Мангу нигерийскогоштата Плато всего за три недели были убиты по меньшеймере 300 христиан, включая двух пасторов, 28 храмовразрушены, сообщает агентство "Morning StarNews".

Так, экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани(фульбе) убили пастора Шадрака Аюбу из нигерийской церкви"Ассамблея Бога" в деревне Нтин-Комбун и пастораМангмвоса Тангшака Даниэля из нигерийской баптистскойцеркви в деревне Кантома, сообщил пастор Тимоти Далук,председатель филиала Христианской ассоциации Нигерии (CAN)в районе Мангу.

По его словам, с середины мая террористы фулани убили 300христиан, выгнали 30 000 жителей из их домов, разрушили 28церковных зданий и 2000 жилых домов и разграбили 150трейлеров с зерном в районе Мангу.

Жители деревни Аджин недалеко от города Панья сообщили,что в ночь на воскресенье фулани разрушили жилые дома издание храма «Церкви Христа в нациях» (COCIN).

"Христиане, пережившие нападения в этой деревне,стали внутренними беженцами", - сказал местныйжитель Мозес Аюба.

Пастор Эммануэль Харуна, председатель церковного советарайона Мангу «евангелической церкви, побеждающейвсех» (ECWA), рассказал, что ему известно обубийстве 49-ти христиан "террористами и пастухамифулани" в районе Мангу 16 мая.

"Пожалуйста, молитесь вместе с нами о Божьемвмешательстве", - призвал всех пастор Э. Харуна.

Пастор Джейкоб Дашоп, председатель церковного советаГиндири, сообщил, что с 15 по 17 мая более 200 христианбыли убиты в результате нападения пастухов племени фуланина ряд деревень района Мангу.

"Христиане, убитые в деревне Фунгзай-Мангутеррористами фулани, - это, в основном, женщины и дети; ихпохоронили в общей могиле 16 мая", - уточнил пасторДж. Дашоп.

Пастор Амос Мохзо, президент COCIN, посетил христиан,оказавшихся в лагерях для внутренних беженцев в городеМангу.

"Вот вам наши слова поддержки – не бойтесь! Выостались в живых, и сейчас не время бояться; следуйтенаставлениям общины и ваших духовных лидеров и будьтемужественны. Господь да пребудет с вами", -обратился к ним пастор А. Мохзо.

"Мы, руководители вашей церкви, вместе с вами в этоттрудный момент. Господь - ваша сила и защита. Молитесь обисцелении! Не будем надеяться на оружие, которое сможемраздобыть, чтобы защитить себя. Ведь наше оружие - воХристе. Жив Бог, силою Которого Самсон одной ослинойчелюстью умертвил тысячу филистимлян. Христос тот жевчера, сегодня и вовеки", - заключил он.

Пастор Стивен Баба Панья, президент ECWA, заявил, чтомногие христиане все еще числятся пропавшими без вестипосле серии нападений в районе Мангу.

"Это прискорбная и абсурдная ситуация, когда убиваютневинных христиан. Мы, духовные отцы, призываемправительство и все службы безопасности страны немедленноостановить эту волну насилия и ее распространение надругие общины", - призвал пастор С. Панья.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан,убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитнойорганизации «Open Doors» («Открытыедвери»). Она также лидировала в мире по числупохищенных христиан (4726), а также подвергшихсясексуальному насилию или домогательствам, вступивших вбрак против своей воли, подвергшихся физическому илипсихологическому насилию. На ее долю пришлось самоебольшое количество нападений на дома и предприятия порелигиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия занялавторое место в мире по количеству нападений на храмы ивнутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего бытьхристианином, составленном "Open Doors" в 2023году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что являетсясамым высоким показателем за всю историю.

"Боевики из племен фулани, террористическойорганизации «Западноафриканская провинция Исламскогогосударства» (ISWAP; бывшая«Боко-Харам») и другие экстремисты совершаютнабеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя ипохищая людей с целью получения выкупа или сексуальногорабства. В этом году насилие также распространилось нахристианское большинство на юге страны…Правительство Нигерии отрицает, что это преследование порелигиозным мотивам, поэтому права христиан продолжаютбезнаказанно нарушаться", - отмечается в отчете"Open Doors".

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию,которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят изсотен разнообразных кланов. Некоторые фуланипридерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападенияпастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваныих желанием силой захватить земли христиан и навязать имислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет ихдеятельность.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru