new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви назвал попытки изгнать монахов Киево-Печерской лавры моральным преступлением 13 июня 2023

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви назвал попытки изгнать монахов Киево-Печерской лавры моральным преступлением

Попытки изгнать монахов канонической УкраинскойПравославной Церкви из Киево-Печерской лавры являютсяморальным преступлением и неподобающим христианампроявлением ненависти, считает митрополит БострийскийТимофей (Маргаритис), экзарх Пресвятого Гроба Господня наКипре (Иерусалимская Православная Церковь).

«Не знаю, оформлено ли решение министра культурыУкраины законодательно, но с моральной точки зрения этопреступление, если он настаивает на том, чтобы монахиоставили свои кельи», — сказал митрополит,слова которого приводит ТАСС.

По словам митрополита Тимофея, раскольническая«Православная церковь Украины» (ПЦУ) делаетвсе для уничтожения возможности примирения с иерархамиканонической Церкви.

«Насильственный захват храмов и гонения противархиереев, клириков и верующих Украинской ПравославнойЦеркви, а теперь изгнание монахов из Лавры, в которомпрослеживается очевидное проявление ненависти, неподобающее христианам вообще, способствуют увеличениюрасстояния между ней (ПЦУ — прим. ред.) иканонической Украинской Православной Церковью. Вместотого, чтобы принимать всех монахов с любовью как своихбратьев и дать им возможность служить в своей роднойобители, ПЦУ, к сожалению, доказывает, что она лишеналюбви Христовой и воюет с ними», — сказалмитрополит.

Митрополит Тимофей назвал неприемлемыми шантаж и жестокиемеры украинского государства, которые оно применяет поотношению к монахам для принятия новой церковной власти.Он напомнил, что гонимые сейчас монахи в свое времясделали заброшенную во время атеистического периодаКиево-Печерскую лавру «духовным центром, намоленнымместом и пристанищем для утешения всех верующих».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru