new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Мы переживаем особое время нашей истории, которое требует непременной мобилизации всех духовных сил 27 мая 2023

Патриарх Кирилл: Мы переживаем особое время нашей истории, которое требует непременной мобилизации всех духовных сил

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию в храме Вознесения Господня уНикитских Ворот г. Москвы. По окончании богослуженияПредстоятель Русской Православной Церкви обратился кверующим с Первосвятительским словом.

«Ныне по милости Божией в народе нашем происходитдуховное отрезвление от всех тех ложных учений,заблуждений, которые на какое-то время буквальнопарализовали сознание людей, заставили их отказаться отверы отцов, от той огромной духовной и культурнойтрадиции, которая питала жизненными соками наш народ,которая действительно возбуждала в народе нашем самыесветлые и сильные чувства вплоть до самопожертвования, доположения жизни своей во благо ближнего и во благоОтечества», - отметил Патриарх,.

«Времена, о которых сказали ангелы Божии апостолам,что Христос придет так же, как Он возносится ныне на небо,в какой-то момент наступят, никто не знает когда. Нонезнание времени второго пришествия должно держать каждогохристианина в состоянии некоего духовного трезвления,способности постоянно отвечать на вопрос, где добро, а гдезло. Потому что и сегодня зло нередко рядится в ангеласветла (см. 2 Кор. 11:14) и смешивает в сознании людейфундаментальные принципы человеческого бытия настолько,что и различия между добром и злом уже не найти. Бог далсвободу, но что же это за выбор в пользу зла? Это выбор,который ведет человека к гибели, а человеческое общество— к разрушению.

Вот и сегодня мы переживаем особое время нашей истории,которое требует непременной мобилизации всех духовных сил.И как важно сегодня подкреплять нашу жизненную позицию,наши убеждения не только неким политическим прагматизмом,но, в первую очередь, нашими религиозными убеждениями! Мыдолжны оставаться на светлой стороне истории, на тойстороне, которая отрицает превращение греха в одну издопустимых альтернатив человеческого поведения. Нет большепонятия греха в светской философии, а есть вариативностьчеловеческого поведения, то есть человек свободен, иединственное, чего он должен бояться, — этонарушение государственных законов. А разрушение семьи,предательство в браке, отказ от воспитания детей? Покакому государственному закону судится в таком случаечеловек? Он может судиться только по закону совести и поБожественному закону. И Церковь сегодня, как и всегда, носегодня, может быть, с особенной силой призывает жить посовести: даже если ты не знаешь Священного Писания, еслиты человек нерелигиозный, то, по крайней мере, живи посовести. Потому что совесть есть не результат эволюциичеловеческого сознания, а результат того, что человек естьБожие творение, и никакой эволюцией невозможно объяснитьготовность к самопожертвованию. Эволюция предполагаетборьбу сильного за выживание, но это закон джунглей, покоторому страшно жить. А христианская вера, вошедшая, втом числе, в законодательство, предлагает людям жить не позакону джунглей, а по закону жизни.

И дай Бог, чтобы так устраивалась сегодня наша жизнь,несмотря на тяжелые внешние обстоятельства, через которыемы проходим. Но может быть, прохождение нас как страны,как народа через эти трудные обстоятельства такжесвидетельствуют о том, что мы на светлой стороне истории?Ведь действительно ополчились многие на Русь Святую— давайте подумаем, а почему? Не потому ли, что мывсё менее походим на тех, кто живет в иных местах, гдепроисходит полное смешение греха и добродетели и, как ужесказано было, вообще исчезло понятие греха? »

«Сегодняшний день обращает наш взор к будущему,– подчеркнул Патриарх, – о котором мы знаемчерез слово Божие, — к явлению Господа и Спасителя,грядущего совершить Свой справедливый суд над каждым изнас. Действительно, праздник Вознесения должен устремлятьнаш духовный взор в то эсхатологическое будущее, когдакаждый из нас предстанет пред лицом Божиим и ответит засвою жизнь. И суд тот будет абсолютно справедливым инеподкупным и предопределит вечное бытие душ наших.

Да поможет нам Господь, укрепляясь в вере православной,возрастать и в способности сопротивляться искушениям игреховным соблазнам века сего. Обращение сегодня множествалюдей наших к вере православной дает уверенность в том,что Господь не оставил милостью Своею землю Русскую, иверим и надеемся, что Его благим и совершенным промысломнаша историческая жизнь будет зависеть и от нашей веры, иот благочестия, и от нашей молитвы, и от нашей способностисовершать добрые дела. И да поможет каждому из нас Господьне сбиться с этого единственно спасительного пути. Дапоможет Господь Отечеству нашему в эти времена испытанийсохранить себя, свои идеалы, верность вере своих предков иту духовную самобытность, которую сегодня многие стремятсяослабить, но которая связывает нас, как якорь, не только систорией гражданской, но и с историей священной, в центрекоторой всегда была борьба добра со злом, греха счеловеческой злобой. И дай Бог, чтобы в этой борьбе, посути эсхатологической, мы как народ Божий, как ЦерковьХристова оставались всегда на светлой стороне истории— той стороне, которая питается божественноймудростью и вдохновляется божественной благодатью».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru