new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви сделал Сообщение о Косово и Метохии 21 мая 2023

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви сделал Сообщение о Косово и Метохии

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви,работа которого началась 14 мая в Белграде, принялочередное официальное сообщение по поводу положения вКосово и Метохии, в котором вновь выразил свое отношение кпроисходящему в крае, констатировав при этом крайнетяжелое положение Церкви и всего сербского народа, а такжеуказав на условия, необходимые для решения проблем. 19 маяСообщение Архиерейского Собора было опубликовано наофициальном сайте Сербской Православной Церкви, ставпервым документом, отражающим работу Собора.

***

"На очередном заседании Священного АрхиерейскогоСобора Сербской Православной Церкви в этом году особоевнимание было уделено нашему народу и Церкви в Косово иМетохии.

В прошлом году были зафиксированы десятки нападений нанаших людей, святыни, дома и имущество сербов в Косово иМетохии, что привело к тому, что в знак мирного, норешительного протеста сербы из сербских муниципалитетов насевере Косово и Метохия вышли из косовских институтов дотех пор пока не будет образована Ассоциация сербских общинв соответствии с уже достигнутыми и подписаннымисоглашениями с Приштиной при посредничестве ЕвропейскогоСоюза в Брюсселе в 2013 и 2015 гг.

Сербская Православная Церковь всегда выступала за то,чтобы все проблемы в Косово и Метохии решались мирнымпутем и путем диалога, а также за то, чтобы они всегдаслужили цели мирного сосуществования сербов, албанцев ивсех других народов, проживающих на этой территории. Назаседаниях Священного Архиерейского Собора во всепредыдущие годы наша Церковь ясно и недвусмысленноуказывала, а на заседании года указывает, что принятиесамопровозглашенной независимости Косово и Метохии, прямоили косвенно, де-факто или де-юре, противоречило бымеждународному праву, установленному Уставом ОрганизацииОбъединенных Наций и другими общеприменимыми актами ипринципами. Что-то подобное не имеет поддержки ни СоветаБезопасности ООН, ни большинства стран мира, в том числепяти стран Евросоюза. Это неизбежно вызвало бы усилениеэмиграции сербского народа и сделало бы невозможным нетолько мирное сосуществование всех, независимо отэтнического происхождения и вероисповедания, но и самовыживание нашего народа на его многовековых очагах.Поэтому решение следует искать исключительно в уважениипринципов, одинаково действенных для всех в мире.

Лучшим свидетельством этого являются последние агрессивныедействия властей Приштины, направленные против сербскойобщины и нашей Святой Церкви, вызвавшие самый низкийуровень отношений с 1999 года, а также тот факт, чтопринимаются решения, глубоко разделяющие граждан Косово иМетохии, вызывая беспрецедентную межэтническуюнапряженность и региональную нестабильность, что вдолгосрочной перспективе многократно осложняет жизньнашего народа и нашей Церкви. Со всей ясностью видно, чтоцелью косовских институтов является создание этническиалбанского Косово, в котором едва ли возможна свободная инормальная жизнь сербов. Церковь и на этот раз осуждаетвсе нападения на сербский народ, его святыни и имущество,особенно террористические вооруженные нападения наотдельных сербов, включая детей, а также секретные списки,на основании которых арестовываются и заключаются подстражу сербы, включая бывших сотрудников косовскойполиции. Точно так же незаконно осуществляетсяэкспроприация земель, принадлежащих сербам, с цельюоказания на них дополнительного давления и принуждения ихк отъезду. Собор требует, чтобы виновные в этихпреступлениях предстали перед судом, и чтобы всеподвергаемые угрозе были защищены.

Сербская Православная Церковь находится в особенно тяжеломположении. Это подтверждается и в заявлениях международныхофициальных лиц и авторитетных органов, занимающихсявопросами защиты религиозных прав и свобод. Помимо сериинападений на наши храмы и предотвращения нормальногопроцесса восстановления десятков наших святынь,пострадавших и уничтоженных особенно в период 1999-2004гг., жизнь наших монастырей и приходов сильно отягчена. Вряде случаев албанские власти Косово инициировали процессизменения и повторной интерпретации действующих законов,которые включали гарантии защиты собственности иэкономических прав и обеспечивали самостоятельность нашихмонастырей. Как правило, высшие должностные лица Албаниине принимают ни настоящее и официальное название нашейЦеркви, подтвержденное косовским законодательством, нигарантии, заложенные в законах. Все это грозит перерасти вдругие репрессивные меры, которые могут еще большепоставить под угрозу ее духовную миссию и сохранениеидентичности сербского народа в Косово и Метохии.

Именно поэтому Священный Архиерейский Синод особоподчеркивает необходимость того, чтобы при поиске решенияпроблем в Косово и Метохии самое пристальное вниманиеуделялось следующим вопросам: сохранение идентичности ицерковной организации Сербской Православной Церкви вКосово и Метохии, недопущение исторического ревизионизма ,сохранение имущества нашей Церкви и создание условий длявозврата захваченного или узурпированного имущества,сохранение экономических льгот, обеспечивающих нормальноефункционирование наших монастырей и Рашко-Призренскойепархии в целом. В настоящее время многие монастыри,церкви и семьи экономически нежизнеспособны и могут выжитьтолько с помощью Сербской Православной Церкви, а также засчет пожертвований и с развитием сельскохозяйственной ииной деятельности, обеспечивающей финансовую поддержкужизни наших святынь и семинария в Призрене, обеспечивающаяприем верующих и гостей и помогающая работе церковныхбесплатных столовых.

Особенно подчеркивается факт, что нашей Церкви в Косово иМетохии необходима гораздо более активная международнаязащита от дискриминационного поведения косовскихинститутов с усиленными международными гарантиями идейственным надзором, с целью предотвращения всехвозможных злоупотреблений и надзора за исполнением законови судебных решений, которые не должны быть произвольноистолкованы, изменены или полностью отменены во вред нашейЦеркви.

На протяжении веков Сербская Православная Церковь былаглавной опорой нашего народа в Косово и Метохии и главнымфактором его единства, выживания и сохранениянациональной, духовной и культурной самобытности. Безособой защиты Церкви выживание нашего народа и возвращениеизгнанных никогда не были бы возможны. Вот почему забота оправах сербского народа в Косово и Метохии неотделима отзаботы о защите основных прав и нужд Сербской ПравославнойЦеркви, которая вот уже двадцать четыре года живет вчрезвычайно тяжелых условиях, подвергаясь нападения иразличные формы нарушения основных религиозных,имущественных, гражданских прав и прав человека.

Поддерживая диалог и мирное решение всех вопросов в Косовои Метохии, Сербская Православная Церковь желает внестисвой личный вклад в развитие межэтнических отношений исотрудничества с другими Церквами и религиозными общинамии активно участвовать в создании условий для свободной ибезопасной жизни сербского и албанского народов, а такжевсех религиозных и национальных общин в Косово и Метохии иво всем мире.

Подтверждая свою позицию, что он против любого отделенияКосово и Метохии от Сербии, Собор призывает как албанцев,так и сербов решать трудности, с которыми онисталкиваются, в духе терпимости и взаимного уважения, темболее что воля Божья состоит в том, чтобы оба народаразделяли одно жизненное пространство Косово и Метохии, иособенно албанцев тех районов, где они составляютбольшинство, сделать все для достижения максимальнойвзаимной терпимости и взаимного уважения, для нормальной илучшей жизни для каждого гражданина Косово и Метохии . Всепроблемы во взаимоотношениях можно и нужно решать черездиалог. Искренне убеждены, что сосуществование сербов иалбанцев в Косово не только возможно, но и необходимо, ибоБог направил нас друг к другу, мы молим Господа, чтобы вКосово и Метохии воцарился мир и чтобы со всеми живущиминаладилась нормальная жизнь".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru