new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Всемирного совета церквей 19 мая 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Всемирного совета церквей

17 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациейВсемирного совета церквей, сообщает Патриархия.ru.

В составе делегации — генеральный секретарь ВСЦ д-рДжерри Пиллэй, руководитель Комиссии ВСЦ «Церкви вмеждународных делах» Питер Прув, исполнительныйсекретарь программ ВСЦ «Межхристианскиеотношения» и «Вера и устройство»Василь-Октавиан Михок.

Во встрече также приняли участие: председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Антоний, заместитель председателяОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель РусскойПравославной Церкви при ВСЦ и международных организациях вЖеневе протоиерей Михаил Гундяев.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал гостей ипоздравил д-ра Джерри Пиллэя с избранием на должностьгенерального секретаря Всемирного совета церквей.

Его Святейшество поделился воспоминаниями о своем участиив работе ВСЦ, которое началось в 1968 году с Генеральнойассамблеи в Упсале, где будущий Патриарх был самым молодымучастником заседаний. «Отношения со Всемирнымсоветом церквей являются одним из приоритетов в нашейповестке», — констатировал ПредстоятельРусской Православной Церкви, отметив также, что наличиепостоянного представителя при ВСЦ позволяет быть в курсеактуальной части повестки дня этой организации. Крометого, регулярно в институт в Боссэ направляются студентыиз Русской Православной Церкви.

Говоря о приоритетах Русской Православной Церкви вотношениях с ВСЦ, Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл подчеркнул: «Мы ценим и положительновоспринимаем тот факт, что во Всемирном совете церквейсоздан комитет по консенсусу и сотрудничеству.Православные Церкви являются меньшинством в этойорганизации, и поэтому для того, чтобы голос православныхбыл слышен, принцип консенсуса при решении важных вопросовявляется, с нашей точки зрения, очень важным».

Святейший Владыка также коснулся темы двустороннихконтактов с различного рода христианскими конфессиями иорганизациями. «Мы находимся в постоянном контакте идиалоге с Римско-Католической Церковью. У нас также естьинструменты для осуществления диалога с Евангелическойцерковью в Германии, Евангелическо-лютеранской церковьюФинляндии — у наших двусторонних отношений с этимицерквами уже большая история, они играли очень важную рольв период «холодной войны». Русская Церковьтакже развивает отношения с Древними Восточными Церквами:у нас есть совместные рабочие группы по диалогу с КоптскойЦерковью, Ассирийской Церковью Востока, Эфиопской Церковьюи Маланкарской Церковью Индии», — рассказалон, отметив, что ВСЦ «предоставляет площадку в томчисле для развития двусторонних отношений, причем иногда стеми церквами, с которыми было бы достаточно сложноустановить отношения, например, из-за слишком большихрасстояний».

Обращаясь к генеральному секретарю и другим членамделегации ВСЦ, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что вРусской Православной Церкви серьезно озабочены усилениемгонений на христиан в различных регионах мира. «Вызнаете, что есть разные причины для этого отвратительногоявления, — связал Его Святейшество. — Мысолидарны со Всемирным советом церквей в призывах кмеждународному сообществу содействовать религиознойсвободе и противодействовать преследованию христиан. Сосвоей стороны мы стараемся оказывать поддержку христианамАфрики и Ближнего Востока как в рамках наших двустороннихотношений, так и используя многосторонниеинструменты».

Святейший Владыка в беседе с делегацией ВСЦ поделилсясвоим видением религиозной ситуации на Украине, положенияУкраинской Православной Церкви и событий, спровоцировавшихмежцерковный кризис. «Должен сказать, что насособенно огорчает участие в этом конфликтеКонстантинопольского Патриархата — именно егоучастие в развитии межцерковного кризиса на Украине делаетдля нас затруднительным участие в комиссиях, комитетах,которые возглавляются тем или иным представителемКонстантинополя», — отметил он.

Патриарх напомнил, что кризис на Украине возник в феврале2014 года, подчеркнув: «Наша Церковь сразувключилась в работу по примирению сторон. Мы призывали кмирному разрешению возникшего конфликта на разныхплощадках, в том числе и во Всемирном советецерквей».

«Сегодня наша особая тревога, озабоченность и боль— в связи с ухудшением положения УкраинскойПравославной Церкви в украинском государстве, —продолжил Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл. — Она объединяет бо́льшую часть христианУкраины, но, к сожалению, в настоящее время подвергаетсяочень сильному притеснению и ограничению ее деятельности.Инструментом, посредством которого это притеснениеосуществляется, являются созданные на Украинераскольнические группы. К сожалению, эти группы получилиподдержку Константинопольского Патриарха».

Как отметил Святейший Владыка, особую тревогу и больвызывает употребление прямого давления на каноническуюПравославную Церковь, в том числе насильственных действий:«Сотни православных храмов силой были захваченыукраинскими раскольниками при попустительстве местныхвластей. Физическому насилию подвергаются священники имиряне, мужчины и женщины».

Он указал на то, что Русская Православная Церковьнеоднократно обращалась к международному сообществу,свидетельствуя о притеснении православных христиан наУкраине, давлении на них. Были направлены обращения кПредстоятелям Поместных Православных Церквей, кРимско-Католической Церкви, к Древним Восточным Церквам.«Хотел бы сердечно поблагодарить Всемирный советцерквей за заявление относительно ситуации вокругКиево-Печерской Лавры, монахи которой преследуются зажелание просто оставаться верными собственной Церкви. Всеэто осуществляется при участии, а иногда по инициативеукраинских властей», — сказал СвятейшийПатриарх Кирилл, обращаясь к генеральному секретарю ВСЦ.

Его Святейшество обратил внимание собеседников на то, чтопосле XI Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей,состоявшейся в сентябре 2022 года в Карлсруэ, только засам факт неформального участия в обсуждении украинскойпроблемы президентом Украины были введены персональныесанкции в отношении трех членов делегации РусскойПравославной Церкви.

Происходящее на Украине выходит за рамки локальнойпроблемы, уверен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.«Ситуация ухудшается с каждым днем, —подчеркнул он. — К сожалению, международноесообщество молчит, а в Верховной Раде Украины сегодняобсуждается закон о запрете Украинской ПравославнойЦеркви. Это молчание международного сообщества ставитперед нами вопрос: а почему? Почему международноесообщество так быстро возбуждается по поводу многих другихконфликтов, но здесь мы не наблюдаем ничего подобного?Глубоко убежден в том, что как религиозные люди мыпризваны содействовать укреплению мира, а не заниматьсторону политического противостояния. Каждое наше словоможет быть использовано в этой информационной войне ииметь, в том числе, очень негативные последствия».

Святейший Владыка указал на то, что в нынешней кризиснойситуации Русская Православная Церковь прилагает большиеусилия для оказания гуманитарной помощи людям, которыенаходятся в зоне конфликта. Он также с благодарностьюотметил позицию, которую занимает Всемирный совет церквейпо поводу участия в оказании помощи тем, кто страдает отэтого конфликта, в том числе беженцев. Так, один из членовделегации ВСЦ, руководитель Комиссии «Церкви вмеждународных делах» Питер Прув посетил Ростовскуюобласть и ознакомился с деятельностью пунктов помощи ивременного размещения беженцев. А в прошлом годуисполнявший обязанности генерального секретаря Всемирногосовета церквей протоиерей Иоанн Саука побывал в церковномштабе по оказанию гуманитарной помощи в Москве и смогувидеть его работу.

«Регулярно публикуется информация о поддержке,которую Церковь продолжает оказывать беженцам. Мы запоследнее время собрали более 332 миллионов рублей ипередали 2860 тонн гуманитарных грузов. Прибывающим вРоссию беженцам оказывается максимальная помощь, новызывает вопросы, почему международные гуманитарныеорганизации не обращают внимание на факт присутствия этихбеженцев и на их судьбу», — выразил недоумениеСвятейший Патриарх Кирилл.

Он также подчеркнул, что Русская Православная Церковьценит желание Всемирного совета церквей содействовать делумира, и предложил обсудить высказанную генеральнымсекретарем ВСЦ д-ром Джерри Пиллэем идею организациикруглого стола с участием представителей Церквей из Россиии Украины.

Поблагодарив за теплый прием, генеральный секретарьВсемирного совета церквей подчеркнул важностьпроблематики, которую затронул в ходе встречи СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Д-р Джерри Пиллэй также поблагодарил за вклад, которыйРусская Православная Церковь вносит в работу ВСЦ.«Как Вы отметили, православное сообществодействительно представляет в ВСЦ меньшинство, поэтомуважно принимать решения консенсусом, — подчеркнулон. — Мы открыты и даем возможность разным церковнымтрадициям внести свой вклад и представить себя в рамкахнашей церковной семьи».

Он также коснулся вклада этой организации в развитиедвусторонних связей между конфессиями, а также подчеркнул:«Всемирный совет церквей является надежной ибезопасной площадкой для диалога. И мы понимаем, что,несмотря на наши различия, нам нужно говорить идоговариваться по очень важным моментам».

Отвечая на высказанную Святейшим Патриархом Кирилломглубокую озабоченность положением христиан в разныхстранах мира, где они подвергаются преследованиям иоткрытым гонениям, д-р Джерри Пиллэй подчеркнул:«Это действительно очень значимый вопрос, иВсемирный совет церквей всегда будет твердо и четкоподдерживать религиозную свободу. Независимо от того,какие там могут быть хитросплетения, если мы наблюдаемнарушения религиозной свободы, то возвысим свойголос».

По его мнению, христианское единство крайне важно длятого, чтобы решить проблему нападений на христиан, ихпреследования, в том числе в таких регионах мира, какупомянутые Святейшим Патриархом Кириллом Африка и БлижнийВосток. «Мы знаем, что страны там раздираютсясегодня противоречиями и конфликтами, которые имеют изначительные религиозные последствия. Ситуации в разныхстранах могут отличаться друг от друга по обстоятельствам,но мы видим, что христиане, а также представители другихрелигиозных традиций подвергаются сегодня нападениям игонениям», — сказал Джерри Пиллэй.

Он также выразил сожаление в связи с наблюдаемым нынеразладом в семье Православных Церквей и предложилобсудить, какой вклад ВСЦ мог бы со своей стороны внести вразрешение данного межцерковного кризиса.

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей особоостановился на религиозной ситуации на Украине и поделилсявпечатлениями от недавнего посещения этой страныделегацией ВСЦ: «Мы только что посетили Украину ивидели последствия того, что происходит, особенно внекоторых общинах. Мы видели, что люди теряют жизнь,разрушается имущество, и мы считаем, что Всемирный советцерквей должен сделать всё для содействия мирномуурегулированию».

Он также выразил солидарность со Святейшим ПатриархомКириллом в том, что истинно верующие люди должныспособствовать продвижению дела мира. Джерри Пиллэйпредложил обсудить, какую роль могут сыграть в этомпроцессе христианские церкви.

«Вы упомянули Ассамблею в Карлсруэ, и мы теперьпонимаем, что наши высказывания и действия могут иметьопределенные последствия, особенно со стороны президентаУкраины. Но хочу Вас заверить, что Всемирный совет церквейимеет намерение говорить правду и, конечно, следовать зовуГоспода для того, чтобы создавать лучший, безопасный мирдля всех людей на земле, — подчеркнул д-р ДжерриПиллэй. — Вы упомянули, что ситуация становится хужедень ото дня, и это нас очень сильно беспокоит.Действительно, нужно уже что-то сделать с этим. И яполностью поддерживаю Ваше Святейшество, когда Вы задаливопрос относительно молчания международного сообщества.Именно поэтому ВСЦ хочет активно работать. Мы не политикии не пытаемся себя таковыми представить — мыверующие, мы живем в мире, который создал Господь, зная,что служим Единому справедливому Богу. И мы призываемверующих, учеников Господа, работать во имя достижениямира. Именно в таком ключе мы и хотим действовать. Именнопоэтому сегодня мы приехали к Вам. И хотим задать вопрос:что мы можем сделать для достижения мира? Есть ли что то,что мы, церкви, можем сделать для окончания этого военногокризиса?»

В продолжение беседы стороны обсудили поднятые темы.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл вручилпредставителю Русской Православной Церкви при ВСЦ имеждународных организациях в Женеве протоиерею МихаилуГундяеву орден преподобного Сергия Радонежского (IIIстепени). Отец Михаил удостоен высокой церковной наградыво внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи55-летием со дня рождения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru