new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода 17 мая 2023

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл возглавил очередное заседаниеСвященного Синода Русской Православной Церкви, сообщаетПатриархия.ru.

В заседании принимают участие:

  • постоянные члены Священного Синода: митрополитКишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополитАстанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополитТашкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа; митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместникМосковской митрополии; митрополит Минский и ЗаславскийВениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополитВолоколамский Антоний, председатель Отдела внешнихцерковных связей; митрополит Воскресенский Дионисий,управляющий делами Московской Патриархии;
  • временные члены Священного Синода: митрополитНовгородский и Старорусский Лев; митрополит Липецкий иЗадонский Арсений; митрополит Казанский и ТатарстанскийКирилл; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-АзиатскийСергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; епископСеверобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

Открывая заседание, Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви обратился к членам Священного Синода совступительным словом:

«Сердечно приветствую всех членов Синода наочередном заседании, и хотел бы начать с информации о том,что предшествовало историческому событию —возвращению чудотворного образа Святой Троицы, написанногов XV веке преподобным Андреем Рублевым, в РусскуюПравославную Церковь для поклонения верующих.

Расскажу о том, как развивались события. У меня состоялсясоответствующий разговор с главой государства, а этомуразговору предшествовало обращение, которое было переданомной руководителю Администрации Президента А.Э. Вайно:

"Уважаемый Антон Эдуардович!

Как Вам известно, в собрании Государственной Третьяковскойгалереи хранится икона Святой Троицы, написанная в XV векепреподобным Андреем Рублевым. До 1917 года иконапринадлежала Свято-Троицкой Сергиевой лавре ирасполагалась в иконостасе Троицкого собора. В этом годупраздник Троицы приходится на 4 июня. Принимая во вниманиеособую историко-культурную ценность данной иконы, полагаюправильным в этом году организовать ее принесение напраздник Святой Троицы из Третьяковской галереи вкафедральный соборный Храм Христа Спасителя города Москвыс пребыванием иконы в этом храме в течение двух недель,дабы обеспечить возможность доступа к ней широкому кругуверующих. Министерство культуры Российской Федерации неимеет возражений к принесению иконы Святой Троицы в ХрамХриста Спасителя на означенный период".

Вот такое скромное пожелание было мной обращено в адресруководителя президентской администрации.

В ответ на это, как вы знаете, Президентом РоссийскойФедерации было принято историческое решение о возвращениииконы Святой Троицы Русской Православной Церкви. Мы моглитолько мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращенаЦеркви, чтобы народ наш мог молиться перед этой святыней,испрашивая благословение Божие и на страну, и на Церковь.Хотел бы выразить глубочайшую благодарность ВладимируВладимировичу Путину и всем его сотрудникам, ктоучаствовал в этом процессе. Считаю, что мы должныобратиться к Владимиру Владимировичу с благодарственнымписьмом.

Дай Бог, чтобы возвращение великой святыни Церкви нашейдля постоянного поклонения верующих укрепило веру в нашемнароде, чтобы молитвы, проливаемые перед этим образом,были услышаны Господом. А сегодня в этих молитвах —просьба о мире, о благоденствии Отечества нашего, опрекращении всякой междоусобной брани и о том, чтобы мир иблагоденствие вернулись на землю Русскую. Дай Бог, чтобымолитвы наши перед этой великой святыней были услышаныГосподом. Предлагаю возгласить многолетие Президенту нашейстраны.

Но перед тем как я буду оглашать повестку дня, хотел бырассказать вам о еще одном важном событии: о возвращениираки святого благоверного великого князя АлександраНевского из Эрмитажа в Троицкий собор Александро-Невскойлавры. Это тоже историческое событие огромной важности.

Как известно, рака была изготовлена по прямому указаниюимператрицы Елизаветы Петровны, дочери императора Петра I.А когда началось беззаконное расхищение церковныхценностей под видом их изъятия, множество святынь ушло заграницу, многие исчезли в частных коллекциях, что-то былопередано музеям. Все это свидетельствует о безумии, вкоторое погрузилась наша страна, когда ее руководствопреследовало страшную мистическую цель — покончить сверой православной, искоренить ее из сердец и душ нашегонарода. Но жизнь показала — ничего не получилось! Ине потому, что служители Церкви были сильными, умными,убедительными, а потому что в Церкви живет и действует ДухСвятой. Силой Божией возродилась Церковь наша, и великиесвятыни возвращаются в лоно Церкви.

Поэтому хочу еще раз выразить особую благодарностьПрезиденту нашей страны, который принял это решение. И дайБог, чтобы это доброе начинание — возвращениесвятынь — имело и свое продолжение».

Затем члены Священного Синода приступили к работе согласноповестке дня.

Журналы Синода будут опубликованы по окончании заседания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru