new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 17 мая 2023

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом ставропигиальном монастыре в Москве подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла состоялось заседание Священного СинодаРусской Православной Церкви. О принятых в ходе заседаниярешениях рассказал председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,передает Патриархия.ru.

В начале заседания члены Священного Синода выразилиглубокую благодарность Президенту Российской ФедерацииВ.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконыСвятой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, атакже исторической раки святого благоверного великогокнязя Александра Невского.

В.Р. Легойда рассказал о решениях Синода, связанных сположением дел в Бердянской епархии: «В связи сфактическим оставлением митрополитом Бердянским иПриморским Ефремом своей кафедры и отсутствием возможностидля беспрепятственного урегулирования положения Бердянскойепархии Синодом Украинской Православной Церкви, в ответ наобращение духовенства Бердянской епархии члены СвященногоСинода постановили принять Бердянскую епархию внепосредственное каноническое и административноеподчинение Патриарху Московскому и всея Руси и СвященномуСиноду Русской Православной Церкви».

Глава Синодального отдела проинформировал, что во времязаседания члены Синода заслушали рапорт председателяПатриаршего совета по культуре митрополита Псковского иПорховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXIМеждународных Рождественских образовательных чтенийучастниками Совещания епархиальных древлехранителей,архитекторов и представителей отделов культуры.

«По итогам обсуждения в целях попечения оруинированных и аварийных памятниках церковнойархитектуры, в том числе удаленных, Синод постановилсчитать целесообразным, чтобы каждый из них был закрепленза епархиальным монастырем или приходом, силами которыходин раз в год или чаще в непосредственной близости откаждого памятника проводились бы богослужения»,— сообщил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, Синод определил следующие меры,направленные на сохранение церковных святынь — икони церковной утвари, представляющих высокую историческуюили культурную ценность и находящихся в монастырях,храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а такжеколоколов дореволюционной отливки: «В каждой епархиисоздать опись таковых икон, предметов утвари и колоколов сфотофиксацией; личную ответственность за обеспечениеусловий хранения и охрану упомянутых икон и предметоввозложить — в соответствии с местом хранения —на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря,настоятеля прихода или подворья».

«Кроме этого, члены Синода поручили Патриаршемусовету по культуре во взаимодействии с Управлением деламиМосковской Патриархии разработать методические указаниядля епархиальных архиереев по организации попечения оруинированных и аварийных памятниках церковной архитектурыи по сохранению церковных святынь, а также включить вепархиальные годовые отчеты информацию об исполнениенастоящего синодального определения», —добавил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода такжеимели суждение об утверждении поименных списков местныхсоборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах,экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

«Синод утвердил поименные списки местных соборовсвятых. О дальнейшем дополнении поименных списков местныхсоборов святых, а также об утверждении новых списков Синодпостановил иметь суждение по мере подготовки таковыхСинодальной комиссией по канонизации святых вовзаимодействии с Управлением делами Московской Патриархиии соответствующими епархиями, с представлением результатовработы Священному Синоду», — рассказал главаСинодального отдела.

«Согласно постановлению Синода, установлениесовместного совершения памяти нескольких святых,почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастыряхили приходах, с включением в такие списки имен тех святых,которые были ранее прославлены в порядке, установленном вРусской Православной Церкви, возможно по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси и решениюСвященного Синода в ответ на ходатайства епархиальныхархиереев», — добавил руководительСинодального отдела.

Также В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода имелисуждение об утверждении «Регламента церковногослужения помощников благочинного по отдельным направлениямцерковного просвещения» и по итогам обсужденияутвердили его.

«Кроме того, Синод заслушал рапорт архиепископаЯкутского и Ленского Романа в сопровождении рапортапротоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитетаРусской Православной Церкви, о преобразовании Якутскойдуховной семинарии в Межъепархиальный центр подготовкицерковных специалистов Якутской епархии», —сказал представитель Церкви.

По его словам, Синод постановил преобразовать Якутскуюдуховную семинарию в Межъепархиальный центр подготовкицерковных специалистов Якутской епархии и предписатьМосковской духовной академии и Якутской епархии заключитьдоговор о сотрудничестве с тем, чтобы выпускники этогоЦентра имели преимущественное право продолжения духовногообразования в МДА с использованием системы дистанционногообучения на базе имеющейся в Якутской епархии учебнойинфраструктуры.

«Также члены Священного Синода заслушали рапортмитрополита Петрозаводского и Карельского Константина,председателя Синодальной богослужебной комиссии, опредставлении на утверждение Священного Синода рядабогослужебных текстов и по итогам обсуждения постановилиутвердить к общецерковному богослужебному употреблениюмолебное пение святому страстотерпцу царевичу Алексию остраждущих гемофилией; молебное пение по случаю поискаработы; тропарь и кондак преподобномученику Никанору,архимандриту Перервинскому; тропарь, кондак и молитвусвященномученику Владимиру (Панькину)», —заключил В.Р. Легойда.

По окончании заседания Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви поздравил митрополита Казанского и ТатарстанскогоКирилла с 25-летием архиерейской хиротонии. Во внимание кусердным трудам и в связи с юбилейной датой СвятейшийВладыка вручил Его Высокопреосвященству памятную панагию.

Затем в домовом храме Всех святых Церкви РусскойПатриаршей и Синодальной резиденции была совершеназаупокойная лития по архиереям, скончавшимся в периодпосле предыдущего заседания Синода в марте сего года.

ЖурналыСвященного Синода от 16 мая 2023 года


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru