new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В канун Дня Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены 9 мая 2023

В канун Дня Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

8 мая 2023 года, в канун 78-й годовщины Победы в ВеликойОтечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата вАлександровском саду у Кремлевской стены, передаетПатриархия.ru.

В торжественной церемонии приняли участие: митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместникМосковской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий,управляющий делами Московской Патриархии, первый викарийПатриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместникНовоспасского ставропигиального монастыря; митрополитВолоколамский Антоний, председатель Отдела внешнихцерковных связей; архиепископ Одинцовский и КрасногорскийФома, руководитель Административного секретариатаМосковской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей;архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископВидновский Тихон, наместник Екатерининскогоставропигиального монастыря; епископ Раменский Иринарх,председатель Синодального отдела по тюремному служению;епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкогоставропигиального монастыря; епископ ВерейскийПантелеимон, председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению; епископЗарайский Константин; епископ Павлово-Посадский Силуан,заместитель управляющего делами Московской Патриархии;епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ ИстринскийСерафим, председатель Синодального отдела по деламмолодежи; епископ Зеленоградский Савва, заместительуправляющего делами Московской Патриархии; епископЛуховицкий Евфимий, председатель Синодальногомиссионерского отдела, наместник Высоко-Петровскогоставропигиального монастыря; протопресвитер ВладимирДиваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма ХристаСпасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарьСвятейшего Патриарха Кирилла; благочинные церковныхокругов Московской епархии; игумены и игуменииставропигиальных монастырей; московское духовенство.

Также в церемонии участвовали военный комендант г. Москвыгенерал-лейтенант Е.А. Селезенев, офицеры и солдаты ротыпочетного караула 154-го отдельного комендантскогоПреображенского полка.

После возложения венка была объявлена минута молчания.Военный оркестр исполнил Гимн России.

Предстоятель, иерархи и духовенство Русской ПравославнойЦеркви возгласили «Вечную память»«вождем и воинам на поле брани за веру и Отечествожизнь свою положившим» и пропели тропарь праздникаПасхи.

Затем состоялся торжественный марш роты почетного караула154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил воинов и в их лицеВооруженные Силы России:

«Братья воины, защитники Отечества нашего!

В вашем лице я обращаюсь ко всем Вооруженным силам России:с праздником! С тем святым и великим днем, который связанс избавлением нашего Отечества от самого страшного врага!

Дорого обошлась победа нашему народу, но эти жертвы небыли напрасными. Когда происходит несчастный случай надороге, ни пострадавший, ни его родственники не знают,почему так произошло, почему оборвалась чья-то жизнь. Нотогда был сознательный подвиг людей, которые шли навстречуморю огня, которые не убоялись на первом этапе военныхдействий бросить вызов во многом превосходящему в силахпротивнику. Они отстояли наше Отечество трудомневероятным, героизмом беспредельным, и мы с вами являемсянаследниками этой победы. Вслед за этими великими иславными людьми мы призваны защищать Родину, и один этотфакт должен мобилизовывать наш дух, укреплять нашу любовьк Отечеству, делать нас бесстрашными, сильными,способными, как и предки наши, защитить Родину, если этопотребуется, от любой вооруженной силы.

Собственно говоря, на мощи Вооруженных сил Отечестванашего и основывается наша подлинная независимость. Мыотносимся к числу очень малого количества стран, которыеявляются независимыми, их по пальцам одной руки можнопересчитать. Россия — среди подлинно независимыхстран. И для того чтобы мы действительно ни от кого независели, для того чтобы мы были свободными, для тогочтобы мы могли устраивать свою жизнь по воле нашегонарода, и должны быть непобедимыми наши Вооруженные силы.

Всем вам желаю мужества, сознания важности возложенной навас миссии, а в вашем лице призываю благословение Божие навсе Вооруженные силы России. Храни вас всехГосподь!»

Затем Святейший Владыка обратился со словом к иерархам,священнослужителям и монашествующим:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогиеотцы, матушки игумении! Всех вас сердечно поздравляю сДнем Победы!

В грозные времена Великой Отечественной войны Церковь былане в лучшем положении, особенно если учесть, что этимгодам предшествовали открытые гонения на Церковь состороны власти. Еще многие священнослужители находились взаключении, еще многие верующие страдали невинно, и, повсей вероятности, враг рассчитывал, что уж кто-кто, ахристиане Советского Союза наверняка отвернутся от властии не станут ее поддерживать. Как можно было поддерживатьту самую власть, которая уничтожала веру и Церковь? Но чтоже произошло? Несмотря на всю скорбь, несмотря на то, чтоеще в начале 1940-х годов томились в заключении нашиархиереи и священники, Русская Православная Церковь устамисвоего Предстоятеля митрополита Сергия в первые часывооруженной агрессии выступила с историческим заявлением.Когда политическая власть еще не сформулировала своюпозицию, митрополит Сергий призвал всех православныххристиан защищать свое Отечество, явив пример беззаветнойпреданности народу и стране. И этот героический по-своемупоступок, слова митрополита Сергия, сказанные в первыйдень войны, легли на душу многих и многих людей, вдохновивна защиту Отечества. И мы знаем, какую важную роль сыгралаРусская Православная Церковь в мобилизации духовных силнашего Отечества, патриотическом воспитании и воинства, инарода нашего.

Дай Бог, чтобы никогда ничего подобного не повторилось иникто более не посягал на священные рубежи нашегоОтечества. Но для того чтобы было так, страна должна бытьочень сильной. Потому что не нападают на того, когобоятся, а боятся того, кто силен. И эта сила народа, мощьВооруженных сил, духовная сила наших людей и должна бытьтой крепостью, которую побоялся бы переступить даже самыйдерзкий противник. Поэтому молитва наша сегодня опроцветании Отечества нашего. Молитва наша сегодня оПрезиденте нашем, о властях, о воинстве, о всем народе,чтобы Господь помог нам всем пребывать в единомыслии, дабыбыть способными и на невидимом духовном фронте и молитвой,и словом действительно защищать наше Отечество.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Победы! ХристосВоскресе!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru