new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета 28 апреля 2023

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

27 апреля 2023 года в зале Высшего Церковного Советакафедрального соборного Храма Христа Спасителя в МосквеСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавилочередное заседание Высшего Церковного Совета РусскойПравославной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился кучастникам заседания со вступительным словом.

«Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех членов Высшего ЦерковногоСовета.

Сегодня в повестке нашего заседания вопросы церковногослужения в зоне проведения специальной военной операции.Отрадно заметить, что за последнее время церковныеучреждения заметно активизировали свою работу,направленную на помощь беженцам и мирным жителям, которыепострадали от конфликта. Причем делается это без особыхуказаний сверху, что меня очень радует; проявляетсяинициатива — так и должно быть. А что касается моейпозиции, то я всячески поддерживаю все начинания,направленные на решение этих важных гуманитарных вопросов.

За счет благотворительных пожертвований за 2022 год намудалось собрать и передать более 2850 тонн гуманитарнойпомощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из нихболее 1770 тонн направлены в Бердянскую, Горловскую,Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую,Харьковскую и Херсонскую епархии.

При церковной больнице святителя Алексия организованыкурсы сестер милосердия для помощи раненым. Добровольцы,подготовленные Учебным центром больницы, регулярнонаправляются вахтовым методом в Больницу интенсивноголечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2, для тогочтобы ухаживать за ранеными пациентами.

Также более 200 волонтеров-строителей, откликнувшихся напризыв Русской Церкви, сегодня помогают восстанавливатьжилые дома в Мариуполе, который больше всех, как вызнаете, пострадал от боевых действий. За месяц волонтерысвоими силами отремонтировали уже 18 частных домов иготовы продолжать работу. Эта важная инициативареализована Синодальным отделом по благотворительности.Благодарю, владыка, за инициативу и за то, что это былосделано достаточно оперативно.

К сожалению, от боевых действий неизбежно страдают храмы имонастыри, нередки сведения и о целенаправленных обстрелаххрамов. Так, в Пасхальную ночь был нанесен удар по району,где расположен Свято-Преображенский собор города Донецка.Один человек, ни в чем не повинный, погиб, ЦарствоНебесное! Также получил ранение иподиакон. Это, конечно,вопиющий акт террора, но он предан молчанию в мировых СМИи правозащитном сообществе.

Во время боевых действий в том же Мариуполе многие приходылибо полностью утратили свое имущество, либо лишилисьзначительной его части. Знаю, что Санкт-Петербургскаямитрополия оказала поддержку храмам Мариуполя и передалацерковную утварь.

В феврале 2023 г. в Донецкой Народной Республикесостоялось открытие отделения Всемирного русскогонародного собора. Это событие свидетельствует овозрождении общественной жизни, о готовности людейпроявлять инициативу и занимать активную позицию поотношению к тому, что происходит. Конечно, нашимприоритетом является полноценное восстановлениецерковноприходской жизни, и мы должны достигатьположительных результатов, в первую очередь через диалог сместными властями.

Хотел бы в заключение поблагодарить всех, кто трудится,помогая нашим братьям, претерпевающим тяжелые испытания.Данную работу необходимо продолжать, расширять и оченьактивно рассказывать об этом мировому сообществу».

Затем Святейший Владыка представил повестку заседания, вкоторую включены, в частности, вопросы деятельностидуховных семинарий, активизации работы синодальныхучреждений в Крыму, Донецкой Народной Республике,Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонскойобластях, а также рассмотрение предложений по теме XXXIIМеждународных Рождественских образовательных чтений (24-27января 2024 года).

В состав Высшего Церковного Совета под председательствомСвятейшего Патриарха Кирилла входят:

  • руководитель Управления Московской Патриархии по деламепархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкийи Коломенский Павел;
  • управляющий делами Московской Патриархии митрополитВоскресенский Дионисий;
  • председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний;
  • председатель Издательского Совета Русской ПравославнойЦеркви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству митрополит Каширский Феогност;
  • председатель Синодального комитета по взаимодействию сказачеством, и.о. председателя Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами митрополит Ставропольский и НевинномысскийКирилл;
  • председатель Патриаршей комиссии по вопросамфизической культуры и спорта митрополит Мурманский иМончегорский Митрофан;
  • председатель Патриаршего совета по культуре митрополитПсковский и Порховский Тихон;
  • председатель Синодального отдела религиозногообразования и катехизации митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений;
  • руководитель Административного секретариата МосковскойПатриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
  • председатель Синодального отдела по тюремному служениюепископ Раменский Иринарх;
  • председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон;
  • председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Истринский Серафим;
  • председатель Синодального миссионерского отделаепископ Луховицкий Евфимий;
  • председатель Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви протоиерей Максим Козлов;
  • и.о. председателя Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин);
  • председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;
  • руководитель Правового управления МосковскойПатриархии игумения Ксения (Чернега).

К участию в заседании также были приглашены: заместительуправляющего делами Московской Патриархии епископЗеленоградский Савва; руководитель и главный редакторИздательства Московской Патриархии епископ Балашихинский иОрехово-Зуевский Николай; первый заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, заместитель главы Всемирного русского народногособора, ректор Российского православного университета св.Иоанна Богослова А.В. Щипков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru