new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Создано госпитальное отделение московского Свято-Димитриевского сестричества 26 апреля 2023

Создано госпитальное отделение московского Свято-Димитриевского сестричества

Посвящение в сестры милосердия в Тихвинском храме при Больнице Святителя Алексия. Фото из Телеграм-канала Алексея Зарова

19 апреля 2023 года в Центральной клинической больницысвятителя Алексия, митрополита Московского, в Москвесостоялось посвящение первых сестер милосердиягоспитального отделения Свято-Димитриевского сестричества.Сестринские платы получили 42 сестры милосердия.Большинство сестер являются выпускниками курсов по уходуза ранеными Учебного центра Больницы и помогают вгоспиталях Москвы, Московской области и в зоне конфликта,сообщает Патриархия.ru.

Чин посвящения в сестры милосердия совершил председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению, духовник Свято-Димитриевскогосестричества епископ Верейский Пантелеимон.

«Главное то, что вы будете совершать служение любви.Вступление в сестричество предполагает более усердноеслужение Богу и возрастание в вере. Важно стяжать мир всердце, и этим миром делиться с теми, за кем вы ухаживаетеи кому помогаете», — сказал архиерей внапутственном слове.

«Создание госпитального отделения сестричества— это историческое событие. Очень рады завыпускников нашего Учебного центра. Они трудятся вгоспиталях Москвы, а также вахтами отправляются вмедицинские учреждения Донбасса, — поделился главныйврач Больницы Алексей Заров. — Это люди самых разныхпрофессий, которые по зову сердца в свое свободное времянесут добровольческое служение. Поздравляем наших новыхсестер милосердия и желаем им помощи Божией на выбранномпути».

Многие сестры милосердия начали свое служение во времяпандемии, а затем стали ухаживать за ранеными в госпиталяхи в больницах в зоне конфликта.

«Второй год я регулярно прихожу в свои выходные днив госпиталь, чтобы помочь в уходе, поддержать, подбодритьтех, кто оказался там. Для меня вступление в сестрымилосердия — это важное событие, невероятнаярадость, а также огромная ответственность, ведь на нассмотрят с надеждой, ждут поддержки и утешения»,— поделилась сестра милосердия Ирина Худякова.

После молебна состоялось первое общее собрание. На немепископ Пантелеимон рассказал сестрам об историиСвято-Димитриевского сестричества, которому в этом годуисполняется 22 года, и ответил на вопросы о духовнойжизни. В последующем сестры будут собираться раз в месяцдля совместной молитвы.

Учебный центр больницы святителя Алексия с мая 2022 годапроводит курсы для добровольцев, которые помогаютухаживать за ранеными в госпиталях. За это время обучениепрошли почти 800 человек.

Больница святителя Алексия — многопрофильнаялечебная организация, учредителем которой является РусскаяПравославная Церковь. С марта 2022 года Больница оказываетамбулаторную и стационарную медицинскую помощьпострадавшим из зоны конфликта. За это время в Больницу вМоскве обратились 1135 человек. Из Донбасса и другихрегионов Больница перевезла для лечения на собственномавтомобиле скорой помощи 171 пациентов. Еженедельнодобровольцы по уходу отправляются в медицинские учрежденияМариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольнымипациентами. Врачи-добровольцы Больницы оказывалимедицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме,Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске иРостове-на-Дону.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru