new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Присяга учителя повысит авторитет педагога в обществе 11 апреля 2023

Александр Щипков: Присяга учителя повысит авторитет педагога в обществе

ВРоссии необходимо ввести присягу учителя, наподобиеклятвы Гиппократа, военной присяги и присягисвященника, заявил ректор Российского православногоуниверситета святого Иоанна Богослова, заместительглавы Всемирного русского народного собора А.В.Щипков, выступая на телеканале «Спас»,передает Патриархия.ru.

Учитель — одна из тех редких профессий, которыеподчинены этической категории, подчеркнул ректор РПУ.«Известны три профессии, где недостаточно выучиться,получить диплом, а надо взять на себя этическиеобязательства, принести клятву или присягу — этосвященники, воины и врачи. Чтобы стать учителем, тоженедостаточно набрать сумму знаний по предмету, так какпедагог — это не ремесло, а служение», —заявил А.В. Щипков.

По его убеждению, служение учителя, педагога — этовоспитание, формирование полноценной личности, как снравственной, так и с физической точки зрения. Учительформирует маленького человека, помогает ему вырасти вбольшого гражданина.

Как заметил ректор РПУ, категории священников, воинов,врачей и учителей в этическом измерении пересекаются:«Все они несут служение: священник служит Богу, врач— людям, военный — Отечеству, а учитель— будущему народа». Таким образом, учительдолжен стать в один ряд со священником, врачами и воинами,они должны произносить присягу или клятву, так как этопризнак служения, сказал А.В. Щипков.

В Год педагога и наставника, направленного на повышениезначимости профессии учителя, такое предложение видитсяособенно уместным. А.В. Щипков убежден, что присягаучителя, безусловно, повысит авторитет учителя в обществе,изменит к лучшему самооценку самих педагогов и повысит ихответственность перед людьми.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru