new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Пасху выйдет фильм «Русский крест» по одноимённой поэме Николая Мельникова 17 марта 2023

На Пасху выйдет фильм «Русский крест» по одноимённой поэме Николая Мельникова

16 апреля 2023 года в общероссийский кинопрокат выходитхудожественный фильм «Русский крест».

«Русский крест» – полнометражныйхудожественный фильм по одноимённой поэме русского поэтаНиколая Мельникова (1966 – 2006), киновысказываниережиссера Эдуарда Боякова (основателя фестивалей«Золотая Маска», «Традиция»,создателя театров «Практика»,«Политеатр», художественого руководителя МХАТим. Горького (2018 – 2021), художественногоруководителя Нового театра).

Фильм «Русский крест» – история опокаянии и духовном возрождении простого человека, ИванаРостка, достигшего предела в своем падении. Главный геройобретает веру после явления ему святого Георгия и ставитперед собой задачу – восстановить разрушенный всоветское время деревенский храм.

В главных ролях: Михаил Пореченков(«Ликвидация», «Белая гвардия»,«Поддубный»); Полина Чернышова («ТихийДон», «Легенда о Коловрате»,«Красный призрак»); Юрий Кузнецов(«Холодное лето 1953-го», «Улицыразбитых фонарей», «Остров»).

Генеральный продюсер – Игорь Кудряшкин. Продюсер– Вадим Горяинов («Стиляги»,«Географ глобус пропил»,«Поддубный»). Оператор – Максим Осадчий(«9 рота», «Сталинград»,«Дуэлянт», «Легенда о Коловрате»).В фильме звучит музыка Тихона Хренникова-младшего и группыLAVRA (Варвара Котова, Сергей Калачев, Василий Поспелов).

Фильм произведен кинокомпаниями «Глагол» и«Киноспутник» при поддержке «ФондаРусской Цивилизации «Светославъ». Кинопрокаторганизует компания «Атмосфера кино».

Официальный партнер – корпорация«Синергия».

Информационные партнёры картины – «Дорожноерадио», ВГТРК, ИД «Комсомольскаяправда», журнал «Фома», радио«Вера».

Благословение на создание фильма его авторы получили усхиархимандрита Илия (Ноздрина), чьим духовным чадом былпоэт Николай Мельников.

Продюсеры и прокатчик приняли совместное решение онеобычном для кинорынка старте проката – 16 апреля2023 года, в день Светлого Христова Воскресения(московская премьера – в кинотеатре«Октябрь»).

Фильм рассчитан на широкую аудиторию. Возрастноеограничение 12+.

Игорь Кудряшкин, генеральный продюсер фильма«Русский крест»:

«Когда Эдуард Бояков впервые рассказал об идееэкранизации поэмы Николая Мельникова «Русскийкрест», я понял, что это необходимо сделать. ПоэмаМельникова – важный современный поэтический текст,написанный в сказовой народной манере и получившийпризнание православных христиан. В этом тексте собранымногие темы великой русской литературы, но в то же времяон всей своей болью обращён в день сегодняшний. Для меняважно, что фильм развивает идеи других проектов ЭдуардаБоякова, таких как спектакль «Лавр», фестиваль«Традиция», актуализирует целый пластсовременной культуры, ориентированный на традиционныенациональные ценности».

Эдуард Бояков, режиссер фильма «Русскийкрест»:

«Поэма Мельникова написана четырехстопнымхореем, размером с богатейшей историей, начиная с былин,духовных стихов и заканчивая современной русской поэзией.Хрестоматийные примеры – «Талисман»Пушкина, «Конёк-горбунок» Ершова и«Василий Тёркин» Твардовского.

Поэзия Мельникова легко вплетается в тканькиноповествования. В образе сторожа Ивана Росткапрорастают черты целого поколения русских людей –растерянных и дезориентированных, оторванных от корнейводоворотом истории, вынужденных среди обломков советскойидеологии искать ростки новых ценностей, которые не могутне быть вечными. Этот образ глубоко архетипичен.

Нам хотелось сподвигнуть зрителя к сопереживанию, ксерьезной внутренней работе, которая, возможно, поможетнайти ответ на вопрос: «Для чего нам даны испытаниясегодняшнего дня?»

Михаил Пореченков, исполнитель главной ролиИвана Ростка:

«Моя роль и простая, и сложная одновременно. ВИване Ростке, на первый взгляд, мало героического. В то жевремя, его история – история простого человека,прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшегоповести за собой людей, «собрать народ вНарод». Это история «подвига» в томсмысле, который заложен в слово«подвижничество». Уверен, что кинорассказ ожизни Ивана Ростка найдет живой отклик в душахлюдей».

Вадим Горяинов, продюсер:

«Когда Эдуард Бояков предложил мне поучаствоватьв экранизации поэмы «Русский крест», ясомневался, что это возможно. Но Эдуард сказал, что знает,как это сделать. И ему удалось не только экранизироватьпоэму, но и сделать не артхаусный фильм, интересный лишьлюбителям поэзии и экспериментов, а настоящее народноекино, эмоционально захватывающее каждого русскогочеловека».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru