new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире 14 марта 2023

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

9 марта 2023 года в Международном мультимедийномпресс-центре «Россия сегодня» в Москвесостоялся круглый стол на тему «Положениетрадиционных ценностей в современном мире: перспективы ивызовы», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие: председатель Российскойассоциации защиты религиозной свободы, заместительдиректора Института этнологии и антропологии РАН С.А.Мельников; заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член СоветаРоссийской ассоциации защиты религиозной свободы В.В.Кипшидзе; глава Духовного собрания мусульман России, членОбщественной палаты Российской Федерации, член СоветаРоссийской ассоциации защиты религиозной свободы муфтийА.Р. Крганов; генеральный секретарь Российской ассоциациизащиты религиозной свободы, первый заместительпредседателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения)Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистовседьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиознымиобъединениями при Президенте РФ О.Ю. Гончаров;руководитель Управления по работе с государственнымиструктурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ П.В. Лебедев.

В своем докладе председатель Российской ассоциации защитырелигиозной свободы С.А. Мельников отметил, что «видеологии западных стран принадлежность человека кнетрадиционным субкультурам считается одним из способовего самовыражения. Однако в случае, когда подобнымсамовыражением нарушаются права верующих, западноесообщество занимает позицию девиантов в ущерб верующих.<…> С правовой точки зрения, право на свободусамовыражения безосновательно ставится выше прав верующихв угоду текущему западноевропейскому контексту».

По словам председателя РАРС, проиллюстрированныммножеством примеров, «из всех традиционных ценностейсильнейший удар на Западе нанесен по институтусемьи». Он также осветил печальную ситуацию в мире,обусловленную распространением «ассистированногосамоубийства» — эвтаназии, ростом пропагандытрансгендерности, зоофилии и всесторонней поддержкойтрансконтинентальными корпорациями ЛГБТ-движения.

Печальной реальностью, по словам докладчика, становитсяпритеснение верующих: «верующие разных религий инесогласные с продвигаемыми нетрадиционными идеямиподвергаются остракизму, угрозам, привлекаются к различнымформам ответственности».

В завершении своего доклада он отметил, что «внастоящее время Российская Федерация является основнымзащитником традиционных ценностей в современном мире.Несоответствие транслируемых западными странами нарративовфундаментальным ценностным идеалам неоднократноподчеркивалось в Послании Президента РФ ФедеральномуСобранию 21 февраля 2023 года. В ноябре прошлого года былпринят Указ Президента РФ «Об утверждении Основгосударственной политики по сохранению и укреплениютрадиционных российских духовно-нравственных ценностей<…> подавляющее большинство стран и населенияпланеты, в том числе Китай, Индия, страны исламского мира,верны традиционным ценностям и не собираются приниматьноваций западных стран».

Заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член СоветаРоссийской ассоциации защиты религиозной свободы В.В.Кипшидзе в своем слове отметил: «Мы являемся однимиз немногих европейских государств, которое открытоговорит о том, что является черным, а что является белым,что есть брак, а что есть сожительство, которое во всехтрадиционных культурах ассоциируется с грехом,ассоциируется с нарушением представления о человеческойприроде, которая предполагает опору на традиционнуюсемью».

Представитель Церкви подчеркнул, что «разговор отрадиционных ценностях является очень востребованным,потому что попытки уничтожить, подорвать,скомпрометировать традиционные ценности в публичномпространстве не прекращаются никогда». Он отметилтакже «многократные усилия, направленные на то,чтобы поменять человеческое сознание и изгнатьтрадиционные ценности из мировоззрения людей, указав, чтоони являются "устаревшими", что они якобы непозволяют людям быть свободными. Вся эта ложьпоследовательно продвигается в обществе». При этом,на Западе, на государственном уровне ведется попыткавнедрить идеологию, которая в конечном итоге приводит кразложению общества. По словам В.В. Кипшидзе,«западная идеологическая нетерпимость приобрелахарактер тоталитарного инструмента, который не допускаетникакого инакомыслия».

Эксперт также обратил внимание на ситуацию в России:«наше информационное поле было длительное времяоткрыто для пропаганды нетрадиционных ценностей». Онпривел пример недавней ситуации в православномуниверситете, когда одной студентке отказались выдаватьдубликат диплома на новое имя по причине того, что онасменила пол. Выступающий призвал принять меры для того,чтобы законодательство России развивалось в контекстетрадиционных ценностей и не допускало подобных ситуаций,обусловленных влиянием европейского законодательства наотечественное право: «нужно объединить наши усилиядля того, чтобы соответствующие изменения взаконодательство были внесены».

Глава Духовного собрания мусульман России, членОбщественной палаты Российской Федерации, член СоветаРоссийской ассоциации защиты религиозной свободы, муфтийА.Р. Крганов в своем выступлении отметил:«мусульманский мир разделяет позицию РоссийскойФедерации». Вместе с тем, он обратил внимание наоказываемое в ООН давление на представителей стран,население которых придерживается традиционных взглядов,чтобы они отдавали свои голоса за резолюции и иныедокументы, декларирующие позицию западных стран.

Муфтий отметил, что в отношении детей — наиболееуязвимой части общества — ведется целенаправленнаяпропагандистская работа: «есть движения, которыеговорят о том, что умирать это хорошо». При этом, поего словам, «ведется работа по разрушениюмноговекового порядка семейной иерархии, что не родительглавный, а ты сам должен принимать решение». Онтакже обратил внимание на тот факт, что 87% людей в мирене поддерживают «новую этику» и ложныеценности.

Генеральный секретарь Российской ассоциации защитырелигиозной свободы, первый заместитель председателяЕвро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральнойконференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, членСовета по взаимодействию с религиозными объединениями приПрезиденте РФ пастор О.Ю. Гончаров в своем выступлениирассказал о явлениях так называемой «культурыотмены» и подмене традиционных ценностейлиберальными концепциями. Он привел примеры намеренногоискажения Священного Писания: «епископы ЦерквиАнглии задумались о том, чтобы придать молитве "Отченаш" гендерно-нейтральный смысл. Иерархи предлагаютперестать использовать в тексте местоимения мужского пола"Он" и "Его", когда обращаются к Богу.В будущем священнослужители и вовсе планируютмодифицировать все молитвы с учетом "гендернойсправедливости"». Он напомнил: «наБерлинском форуме мировых религий призвали проверитьНагорную проповедь Христа на насилие, а Папу Римского— на нетолерантность».

По словам пастора, «Священное Писание — этофундамент жизни человека. Нам нельзя допустить, чтобы вугоду "культуры отмены" произошло изменениетекстов Священного Писания».

По завершении дискуссии был принят итоговый документ,который зачитал руководитель Управления по работе сгосударственными структурами Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев. Стекстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Участники мероприятия также ответили на вопросыпредставителей СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru