new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности объявляет набор добровольцев для ремонта квартир нуждающихся мирных жителей в Мариуполе 2 марта 2023

Синодальный отдел по благотворительности объявляет набор добровольцев для ремонта квартир нуждающихся мирных жителей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению объявил набор добровольцев дляремонта разрушенных квартир и небольших частных домовпострадавших мирных жителей в Мариуполе, сообщает Патриархия.ru. В первую очередьнужны плотники, кровельщики, штукатуры,маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики,плиточники.

«Несмотря на активные темпы восстановления города, вМариуполе сегодня остаются тысячи одноэтажных частныхдомов и квартир, требующих ремонта. Нередко окна перекрытыфанерой, повреждены стены, пробита крыша, —рассказала куратор социальной помощи мирным жителям в зонеконфликта от Синодального отдела по благотворительностиНаталья Кульева. — В таких домах и квартирах прямосейчас проживают люди, которые не могут самостоятельноотремонтировать свое жилье, даже если им выдалистройматериалы. Пожилые, женщины с детьми, люди синвалидностью остро нуждаются в помощи. Для ремонта одногонебольшого частного дома или одной квартиры частодостаточно небольшой бригады рабочих, но рук на месте нехватает, и именно поэтому мы организуем ремонтные бригадыдобровольцев. Сейчас уже определены первые небольшиечастные дома, которые будут ремонтировать наши волонтеры вМариуполе. Планируем, что бригады будут выезжать в городпосменно на неделю».

Добровольцы-ремонтники будут заниматься устройством ипокрытием крыш, ремонтом полов, восстановлением внутреннихинженерных сетей, заменой дверей и окон, штукатуркой стен,потолков и откосов, покраской, внутренним косметическимремонтом жилых домов и квартир. Помощь будет оказыватьсянуждающимся мирным жителям города, которые сами не могутэтого сделать.

Продолжительность одной смены — семь дней.Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себяСинодальный отдел по благотворительности. Для добровольцевиз других городов вопрос проезда до Мариуполя решается виндивидуальном порядке. Первую бригадудобровольцев-ремонтников планируется отправить 8 марта.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе,необходимо заполнить анкету или позвонить по телефонугорячей линии церковной социальной помощи«Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Также требуются добровольцы в церковный медико-социальныйцентр в Мариуполе. Его открыла в начале января 2023 годаЦентральная клиническая больница святителя Алексия,митрополита Московского, при поддержке Синодального отделапо благотворительности. В центре, на базе мобильногогоспиталя, оказывают первичную медицинскую помощь,стационарную социальную помощь (прачечная, душевая,обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центрпоступило 4000 обращений.

Волонтеры нужны для приема посетителей центра, дежурства вдушевой и прачечной, сортировки и фасовки гуманитарнойпомощи на складе, выдачи гуманитарной помощи, обзвона ипоквартирного обхода подопечных. Также в центр нужныдобровольцы-психологи, юристы и автоволонтеры.

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра вМариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройтисобеседование. Проживание, питание и проезд дляволонтера — бесплатно.

С апреля 2022 год добровольцы из Москвы, подготовленныеУчебным центром церковной больницы святителя Алексия приподдержке Синодального отдела по благотворительности,еженедельно вахтовым методом направляются в Больницуинтенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными иранеными. Также с июля 2022 года подготовленныеправославные добровольцы из Москвы помогают вДоме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов сгериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в которыйпоступают, в том числе пациенты Больницы интенсивноголечения, нуждающиеся в длительном уходе. 135 человек иззоны конфликта перевезла на лечение в свой московскийстационар больница святителя Алексия: большинство из нихпосле успешного лечения уже вернулись домой.

Русская Православная Церковь организует помощь беженцам ипострадавшим мирным жителям в зоне конфликта с февраля2022 года. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел поблаготворительности. Беженцев разместили в 60 церковныхучреждениях. В России Церковь собрала, закупила и передалаболее 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам ипострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонннаправлено в епархии в зоне конфликта.

Присоединиться к помощи можно на специальном сайтепомочьвбеде.рф.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru