new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На базе московской больницы святителя Алексия открылась кафедра паллиативной помощи 16 февраля 2023

На базе московской больницы святителя Алексия открылась кафедра паллиативной помощи

10 февраля 2023 года на базе Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,начала работу кафедра паллиативной помощи Ярославскогогосударственного медицинского университета, сообщаетПатриархия.ru. Ее возглавилдиректор и главный врач церковной больницы АлексейЗаров. На кафедре паллиативной помощи будет проходитьучебная и производственная практика студентовЯрославского медицинского университета, а такжепроводиться постдипломное обучение.

«Больница святителя Алексия — это единственнаяклиническая больница, учредителем которой является РусскаяПравославная Церковь. Одним из приоритетных направленийдеятельности нашей клиники является возрождение традицийухода за тяжелобольными и больничного добровольчества,— рассказал Алексей Заров. — Мы наблюдаембольшую потребность в повышении уровня подготовкиспециалистов по паллиативной помощи в регионах и развитиюбольничного добровольческого движения».

«Ярославская область сейчас становится центромразвития паллиативной помощи и помощи тяжелобольным. Вчастности, больница святителя Алексия готовится открытьздесь два филиала паллиативной помощи — в Данилове иПереславле-Залесском. В Ярославском медицинскомуниверситете появилась кафедра паллиативной медицины, еевозглавил главный врач больницы святителя Алексия, —рассказал и.о. ректора Ярославского государственногомедицинского университета академик РАН Александр Хохлов.— Самое главное во всем этом — возрождениетрадиций "милосердной медицины", традицийбольничного добровольчества, которые были сильны в Россиии которые в последние десятилетия ушли на второй план.Пришла пора их возрождать».

10 февраля на кафедре паллиативной помощи Ярославскогогосударственного медицинского университета стартоваликурсы обучения младших медицинских сестер по уходу.Программа рассчитана на профессиональную подготовку какстудентов, причем не обязательно медицинских вузов, так илюдей разных возрастов и профессий. За три месяцаслушатели получат теоретические знания и практическиенавыки. Также они пройдут обучающий симуляционный курс.Выпускники смогут помогать в качестве добровольцев илиработать в медицинских организациях.

Ранее подобная программа в Ярославском медицинскомуниверситете не проводилась. На первый поток обучениязаписались 23 студента с разных курсов факультетаклинической психологии и социальной работы университета.

Начало обучения по программе подготовки младшихмедицинских сестер по уходу за больными было приурочено кСретенским чтениям, которые состоялись 10 февраля вЯрославском медицинском университете. Чтения былипосвящены развитию паллиативной медицины и уходу затяжелобольными в России. Участники чтений обсудиливозрождение больничного милосердия и добровольчества, атакже продолжение заложенных святителем Лукой(Войно-Ясенецким) традиций, жизненный путь которого быласвязан с Переславлем-Залесским.

Больница святителя Алексия — медицинское учреждениеРусской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся людииз всех регионов России вне зависимости отвероисповедания. Открыты филиалы паллиативной помощи вгороде Шуе Ивановской области и городе ЖуковскомМосковской области. С 2018 года работает лицензированныйУчебный центр, где готовят младших медицинских сестер поуходу за больными. Центр выдает свидетельствагосударственного образца. С начала марта 2022 годабольница святителя Алексия оказывает амбулаторную истационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим иззоны конфликта.

Ярославский государственный медицинский университет— современный научно-образовательный центр. Обучениепроводится по программам специалитета, бакалавриата,среднего профессионального образования, по программамподготовки кадров высшей квалификации — программамординатуры и аспирантуры, дополнительным профессиональнымпрограммам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru