new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: власти Украины преследуют Украинскую Православную Церковь 1 февраля 2023

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: власти Украины преследуют Украинскую Православную Церковь

29 января 2023 года в проповеди после Божественнойлитургии в Цетинском монастыре митрополит Черногорский иПриморский Иоанникий рассказал о преследованиях, которымподвергается сегодня Украинская Православная Церковь. Обэтом пишет СПЖ со ссылкой на радио«Светигора».

«Украинская Православная Церковь —каноническая, самоуправляемая и единственная признаннаявсеми Православными Церквями, но в это военное время онастрадает вместе со своим народом», — сказалархиерей.

Митрополит Иоанникий отметил, что «раскольникивместе с властями Украины добрались до Киево-Печерскойлавры — одной из крупнейших православных святынь наземном шаре». «Они отобрали два больших храма.Сначала их конфисковало государство, а затем передалораскольникам», — сказал владыка Иоанникий.

По его словам, весь мир промолчал о краже двух великихсвятынь в Киево-Печерской лавре, где УкраинскаяПравославная Церковь находилась издревле. «Этодревняя святыня, одна из самых известных, и весь мирмолчит. Но пусть молчит. Бог явит Свою справедливость, амы будем молиться Богу. И молитва — не нашей силой,а силой Божией — действительно творит чудеса»,— подчеркнул архипастырь.

Он отметил, что храмы у Украинской Православной Церквиотнимали и ранее: 15 лет назад он был очевидцем того, какверующие на Украине защищали храм, ключи от которогоотобрали представители государства, чтобы передать ихнеканонической структуре. «Это был плохой знак.Конечно же, посягательство на святыню бумерангом вернетсякаждому. Это никому не принесет пользы», —предостерег митрополит Иоанникий.

Владыка рассказал, что верующие Черногории собирали помощьдля Украинской Православной Церкви и собираются передатьее Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея УкраиныОнуфрию. «Он приезжал к нам, когда нам было труднеевсего, и возглавил самый большой крестный ход, которыйкогда-либо был в Черногории, — напомнил архипастырь.— Мы тоже хотим помочь Украинской ПравославнойЦеркви сейчас, когда ее буквально преследуют».

По словам архиерея, Предстоятель Украинской ПравославнойЦеркви молится о всех и помогает всем независимо отполитической позиции. «Даже в эти самые трудныевремена он учредил фонд помощи всем, кто в ней нуждается<…> Вот как он относится к несправедливости:всех прощает, на всех изливает прощение, как Господь ИисусХристос на Голгофе. Мы должны знать это здесь, вЧерногории, и это должен знать весь мир», —подчеркнул митрополит Иоанникий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru