new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Российской национальной библиотеке планируется оцифровать средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря 11 января 2023

В Российской национальной библиотеке планируется оцифровать средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря

Коллектив ученых Российской национальной библиотекиСанкт-Петербурга намерен полностью оцифровать хранящуюся вее стенах средневековую библиотеку Кирилло-Белозерскогомужского монастыря и создать ее трехмерную виртуальнуюкопию, передает Патриархия.ru. Заявка нафинансирование проекта подана в Минкультуры РФ, сообщил7 января 2023 года старший научный сотрудник отделарукописей РНБ Иван Поляков.

Уникальность этой монастырской библиотеки состоит в том,что в ней из всех сохранившихся средневековых русскихбиблиотек осталось больше всего рукописей XV века,считающихся большой редкостью, отметил И. Поляков.

«Еще одна уникальная черта этой библиотеки в том,что от XVII века остались очень подробные описи всегомонастырского имущества. Поскольку библиотека находится унас в буквальном смысле в ручном доступе, мы с коллегамиопределили, как соотносятся библиотечные пометы и шифры, исейчас мы с вероятностью 85% можем сказать, где какаякнига находится. Тем самым мы можем дать возможность людямбуквально оказаться "внутри" монастырскойбиблиотеки XVII века, прикоснуться и почитать оцифрованныерукописи», — рассказал И. Поляков.

По его словам, эта монастырская библиотека до сих порполностью не исследована. «Ею очень давнозанимаются, однако занимаются классическими темами:рукописями Кирилла Белозерского, рукописями монахаЕфросина, рукописями XV века, первой половины XVI века.Однако в целом состав, структура и история формированиябиблиотеки по-прежнему исследованы недостаточно»,— пояснил сотрудник библиотеки.

Ученые планируют оцифровать все 1,5 тысячи рукописей исделать их научное описание, для этого предполагаетсяпривлечь специалистов Института русской литература(Пушкинского дома) РАН, Санкт-Петербургского институтаистории РАН и других учреждений науки и культуры. В рамкахпроекта также планируется объединить в виртуальномпространстве рукописи монастыря, попавшие в другиеучреждения. «То, что есть в московских ипетербургских архивах, музеях, — это буквальноединицы. Их тоже придется "подстегнуть" к этойбольшой библиотеке», — отметил Иван Поляков.Кроме того, будут сделаны референсы ко всем известнымописям (есть описи от конца XV до конца XVIII века).

«Планируем издать минимум три-четыре книги: опись1664 года с комментариями, каталоги писцов, каталогиминиатюр, подробные описания XV века, которые еще не былисделаны», — добавил И. Поляков.

«Это будет, с одной стороны, научная работа, а сдругой стороны, культурно-просветительская. Мы наконец-тосоздадим полноценную опись фонда, с которой исследователямбудет удобно работать. Одновременно это будет перваяреконструкция такого уровня вообще и образцовое описаниерукописного фонда, потому что оно будет сделано с участиемсамых лучших специалистов из профильных учреждений»,— отметил ученый.

По мнению И. Полякова, проект по оцифровке рукописейбиблиотеки Кирилло-Белозерского монастыря может статьодним из первых в своем роде, поскольку подобнаясохранность средневековой книгохранительницы являетсяуникальной как для русской, так и для европейскойкнижности.

* * *

Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный вВологодской области, был основан в 1397 году монахомКириллом — самым известным из учеников ипоследователей преподобного Сергия Радонежского. Монастырьявляется крупнейшим монастырем-крепостью из дошедших донашего времени со времен Древней Руси. Архитектурныйансамбль включен в свод особо ценных объектов культурногонаследия народов Российской Федерации.

Российская национальная библиотека — перваягосударственная общедоступная библиотека России —основана 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. РНБ —федеральное государственное бюджетное учреждение,находится в ведении Министерства культуры РФ. По объемуфондов является одной из крупнейших библиотек мира ивторым в РФ книгохранилищем после Российскойгосударственной библиотеки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru