new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Израильские ученые расшифровали надписи VIII века до нашей эры, где упоминается Библейский царь Езекия 31 декабря 2022

Израильские ученые расшифровали надписи VIII века до нашей эры, где упоминается Библейский царь Езекия

Обнаруженная в Иерусалиме каменная табличка с надписью, где упомянуты деяния Библейского царя Езекии. Фото: Эли Шукрон

Израильский профессор древней истории заявил, что недавняярасшифровка надписей, где перечисляются достиженияправедного Езекии, 13-го царя Иудеи из династии домаДавида (годы правления: 715-687/686 до н.э.), которыйупоминается в Библии (4-я книга Царств, главы 18-20; 2-якнига Паралипоменон, главы 29-32), является «однимиз важнейших археологических открытий в Израиле за всюисторию», сообщает "CBN News".

На расшифровку надписей у двух ученых ушло более 10 летпосле того, как они начали исследовать каменную табличку,обнаруженную во время раскопок в Национальном парке«Город Давида» в Израиле в 2007 году.

Профессор Гершон Галиль из Института библейскихисследований и древней истории Хайфского университета иЭли Шукрон из Исследовательского института Библии идревней истории обнаружили, что надписи VIII века до нашейэры на фрагменте камня размером с ладонь включают нетолько имя царя Езекии, но и список его деяний за первые17 лет правления.

К ним относятся его поручение сделать купальню в Силоаме ивысечь туннель, чтобы обеспечить доступ к водам источникаГихон. Считается, что это действие помогло спасти город,когда ассирийский царь Сеннахирим (годы правления: ок.705/704-681 до н.э.) попытался его захватить, как описанов Библии.

«Когда Езекия увидел, что пришел Сеннахирим снамерением воевать против Иерусалима, тогда решил скнязьями своими и с военными людьми своими засыпатьисточники воды, которые вне города, и те помогли ему. Исобралось множество народа, и засыпали все источники ипоток, протекавший по стране, говоря: да не найдут цариАссирийские, придя сюда, много воды [и да неукрепятся]» (2 Пар. 32:2-4).

В стремлении опередить Сеннахирима две бригады иудейскихрабочих прорыли Силоамский туннель с обоих концов ивстретились через два года в центре.

В расшифрованных надписях также кратко излагаются такиесвязанные с правлением Езекии события, как реформаиудейских ритуалов и завоевание филистимлян.

«Это наиболее полные царские надписи, которые у насимеются, и они являются еще одним доказательством того,что цари Израиля и Иудеи делали себе царские надписи, вкоторых указывались имя и основные деянияправителя», - объясняет Г. Галиль.
Профессор также убежден, что возраст этих надписей,возможно, даже более важен, чем их содержание.

«На самом деле это самые ранние Библейские рукописи.Они даже старше серебряных свитков из Кетеф Хинном близИерусалима приблизительно на 100 лет, а свитков Мертвогоморя - на целые сотни лет. Они также свидетельствуют отом, что книги Царств писались в том числе на основаниитекстов хроник и царских надписей, и что Библия отражаетисторическую реальность, а не является плодомвоображения», — сказал он.

Галиль уверен, что надписи указывают точную датузавершения строительства купальни и туннеля, котораядолжна была быть 2-го числа месяца тамуз по еврейскомукалендарю, в 709 году до нашей эры.

Источник: https://www1.cbn.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru