new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

19 декабря 2022

В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского

16 декабря в кинотеатре "Россия" в Севастополепрошёл культурно-просветительский форум "СлужениеОтечеству", посвящённый памяти выдающегося русскогоестествоиспытателя и философа Николая Данилевского.Гостями мероприятия, организованного при поддержкеСевастопольского городского отделения Русскогогеографического общества, стали учёные, исследователи,представители общественности, студенты и просто люди,интересующиеся наукой и историей.

Праздничные мероприятия в честь 200-летия со дня рожденияНиколая Яковлевича Данилевского проходят вСевастополе с 14 по 17 декабря. Идеи Данилевского —члена Русского географического общества, классикагеополитики и учёного мирового масштаба — сталиважной основой концепции русского мира. Его представленияо самобытности русской цивилизации прошли проверкувременем. Фундаментальный труд философа "Россия иЕвропа", написанный в Крыму, переведён на многиеязыки.

Гости форума познакомились с биографией и деятельностьюзнаменитого учёного на выставке, представленнойГосударственным комитетом по делам архивов РеспубликиКрым. Юбилей философа стал поводом для торжественнойцеремонии гашения почтовой карточки с изображениемпортрета Николая Данилевского. В этой акции принялиучастие исполняющий обязанности главы Департаментакультуры правительства Севастополя Наталья Романенко,исполнительный директор Севастопольского отделения РГООльга Химченко и руководитель Севастопольского почтамтаЛюдмила Глущенко.

— Сегодня мы стали участниками церемонииспецгашения почтовой продукции из серии"Географические проекты России", которая былаинициирована Русским географическим обществом в рамкахсотрудничества с АО "Марка". В ней представленыразличные сюжеты, связанные с выдающимися деятелями РГО игеографией, — рассказала Ольга Химченко.

Наталья Романенко от лица департамента культуры городапоблагодарила организаторов форума за высокий уровеньподготовки многодневной программы празднования 200-летияНиколая Данилевского.

— Благодарю Русское географическое общество занеоценимый вклад в сохранение культуры России. Культура— это не только развлекательные мероприятия, но ипросветительские, — подчеркнула НатальяРоманенко.

Перед началом тематического пленарного заседания сучастием деятелей науки перед гостями выступила депутатГосдумы России от Республики Крым Светлана Савченко. Онаобратилась к молодой аудитории.

— Николай Яковлевич говорил, что нет единойистории человечества — у каждогокультурно-исторического типа свой путь. Сегодня его идеикак никогда актуальны. У нас есть свой путь, и мы должныим идти. Дорогие молодые друзья, мы очень надеемся, чтовас заинтересует исследовательский путь Данилевского и выпродолжите его дело, — сказала СветланаСавченко.

С докладом "Вклад Н. Я. Данилевского в развитие наукикак члена Русского географического общества" нафоруме выступил председатель Отделения РГО в РеспубликеКрым Геннадий Самохин. Он рассказал о важностиисследовательской географической деятельности великогоучёного.

— В своих экспедициях Николай Яковлевич уделялогромнейшее значение устройству фауны, изучал рыбныезапасы по всей европейской части России — на Чёрном,Азовском и Белом морях, в дельте Кубани, в Псковском иЧудском озёрах. Данилевский имеет две высших наградыРусского географического общества — государствовысоко ценило труды учёного, — отметил Самохин.

Перед гостями форума выступили творческий коллектив"Русь" с фольклорными номерами и хорСевастопольской детской музыкальной школы №8 с премьеройпесни "Огромное сердце огромной страны". Врамках программы мероприятия состоялся показдокументального фильма, снятого по инициативеГосударственного совета Республики Крым к 200-летиювыдающегося философа.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru