new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь» 8 декабря 2022

Открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»

Выставка, организованная Патриаршим советом покультуре, Православным Свято-Тихоновским гуманитарнымуниверситетом, историческими парками «Россия –моя история» и Фондом содействия сохранениюхристианских ценностей при поддержке Фонда президентскихгрантов, также пройдет в 10 регионах страны: Владивостоке,Новосибирске, Омске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе,Тюмени, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске.

К открытию выставки был приурочен круглый стол«100-летие подвига новомучеников и исповедниковРоссийских при изъятии святынь», состоявшийся 6декабря 2022 года.

Заседание открыл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел,председатель Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по увековечиванию памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской. Приветствуясобравшихся, владыка отметил: «В нашей рабочейгруппе по увековечиванию памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской был поставлен вопрос, какправильнее говорить: "изъятие святынь" или"изъятие церковных ценностей"? Мы принялирешение говорить "изъятие православныхсвятынь". Но потом, встречаясь с разными светскими ицерковными людьми, я понял, что все же правильнее говоритьоб "изъятии церковных и духовных ценностей",потому что это была попытка не только изъять какие-товещественные ценности, но самое важное, о чем неговорилось, но подразумевалось как бы само собой, –это была попытка изменить генетический код нашего народа,его суть. Изъятие материальных ценностей было продиктованожеланием лишить наш народ церковных святынь, а вместе сними – наших традиций и духовных ценностей».Владыка Павел выразил надежу, что все посетителиэкспозиции откроют для себя много нового и полезного и,главное, поймут, что главная ценность, которой мыобладаем, – это Святая Русь. Закончил владыкапожеланием, чтобы молитвами новомучеников и исповедниковГосподь укреплял веру нашего народа.

Заместитель заведующего отделом новейшей истории РусскойПравославной Церкви Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета протоиерей Александр Мазыринрассказал об участии университета в подготовке выставки ипередал слово старшему специалисту отдела М.М. Гару,который ознакомил собравшихся с концепцией выставки и еенаполнением.

Научный сотрудник отдела новейшей истории РПЦ священникСергий Иванов выступил с докладом «Каких целейдостигла кампания по изъятию церковных ценностей?».Он озвучил официальные причины, по которым была начатакампания по изъятию церковных ценностей, а также еереальные мотивы, рассмотрев данную тему с трех сторон– политической, финансовой и духовной. Политическиепричины были связаны с желанием советского правительствадобиться своего признания со стороны зарубежных государстви прекратить международную изоляцию, а заодно устранитьРусскую Церковь как политического противника. Финансовыепричины были обусловлены необходимостью наполнитьопустевший золотой фонд страны и восстановить народноехозяйство. Духовная сторона вопроса состояла видеологической несовместимости религии и коммунизма.

Историк А.Л. Мясников рассказал малоизвестную историюисчезновения вывезенных из Санкт-Петербурга в город Тихвинпредметов церковной утвари, а также о том, как подпредлогом помощи голодающим изъятые церковные ценности шлина личное обогащение творцов революции.

Древлехранитель Златоустовской епархии иерей АлексийАлексеев сделал доклад на тему «Опыт изученияистории гонений XX века на примере Златоустовскойепархии». В нем отец Алексий обратил внимание наактуальность и востребованность изучения церковной историиЮжного Урала, столетие назад тяжко пострадавшего отобновленческого раскола, и рассказал о создании музеяЗлатоустовской епархии, главная задача которого привитьпосетителям понимание важности изучения истории.Исследование подвига новомучеников, основные вехи которогочетко обозначены в музейной экспозиции, уже привлекловнимание не только прихожан епархиальных храмов, но иполучило позитивный отклик в самой широкой молодежнойсреде.

Директор Мемориального центра «Бутово» И.В.Гарькавый выступил с докладом «Память Церкви оподвиге новомучеников: проблемы, задачи, решения»,рассказав о работе, осуществляемой приходом храмаНовомучеников и исповедников Российских в Бутове приподдержке Фонда президентских грантов, в частности, опередвижной выставке «Русская голгофа:1917–1921», повествующей о подвиге, которыйсовершили русские люди в те годы.

С заключительным докладом на тему «Почитаниеновомучеников церковным народом в наше время: направлениядеятельности Церкви» выступил благочинныймосковского Сретенского ставропигиального монастыряиеромонах Афанасий (Дерюгин). Он обратил внимание на тотфакт, что почитание новомучеников за последние годы неувеличивается, а число верующих людей, знающих именаподвижников благочестия XX века – мало. ОтецАфанасий озвучил ряд предложений по исправлению ситуации,в частности: более частое совершение посвященныхновомученикам богослужений на приходах; написание и болееширокое распространение житий новомучеников; организациятуристических и паломнических маршрутов по местам,связанным с жизнью и подвигом новомучеников; поиск вбиографиях новомучеников близких современным людям тем;распространение информации о покровительстве новомучениковврачам, юристам, учителям и т.д.

В завершение встречи митрополит Крутицкий и КоломенскийПавел поблагодарил участников круглого стола, создателей иорганизаторов выставки, отметив важность рассмотренныхвопросов и их актуальность в наши дни.

После окончания заседания собравшиеся ознакомились спредставленной экспозицией.

Выставка открыта для посещения всеми желающими в часыработы исторического парка «Россия – мояистория» (ВДНХ, павильон 57) до 30 января 2023 года.Вход свободный.

Фото: журнал «Фома»

Патриаршийсовет по культуре


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru