new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль «Невский благовест» 7 декабря 2022

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль «Невский благовест»

5 декабря 2022 года в Святодуховском центре вСанкт-Петербурге открылся XVI Международный фестивальхристианского кино «Невский благовест»,сообщает Патриархия.ru. В этом году онпосвящен 350-летию императора Петра Великого.

На церемонии открытия выступил Императорский орденасвятого Кирилла казачий ансамбль «Атаман»имени Александра Красноперца. В связи с 20-летиемколлектива, которое будет отмечаться в наступающем году,художественному руководителю ансамбля Вере Красноперецбыла вручена почетная грамота от епископа КронштадтскогоНазария и медаль Императорского монетного двора, созданнаяк 350-летию Петра Великого.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратилсяпредседатель оргкомитета, наместник Александро-Невскойлавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Церковный день начитается с вечера, и вСвято-Троицком соборе сейчас совершили утреню в честьнашего небесного покровителя — святого благоверноговеликого князя Александра Невского. Мы благодарныимператору Петру Великому за то, что можем поклонитьсямощам святого князя в Александро-Невской лавре.Перенесение мощей в Санкт-Петербург — это егозаслуга. Недаром вчера был открыт памятник императору внашем монастыре, который был создан по его указу. Обычномонастыри возникают там, где сначала поселяются подвижникиверы, а наша обитель появилась по велению императора. Вгод 350-летия Петра Великого мы решили так отметить этособытие — установкой памятника ему. Шестнадцатый год"Невский благовест" звенит на берегах Невы, и внаше быстротекущее время это большой срок. За эти годымножество различных мероприятий отзвучало, отшумело иумерло, а наш кинофестиваль живет. Я иногда сетовал на то,что не очень много людей хотят смотреть наше христианскоекино: большинство зрителей предпочитало блокбастеры. Нашкинофестиваль включает фильмы о нас: в них не играютактеры, нет придуманных сюжетов. А люди не всегда готовысмотреть на самих себя. Но времена меняются, и думаю, чтосейчас именно такое кино приобретает новый смысл извучание. В этом году у нас особенно сильный составрежиссеров, много выдающихся фильмов. Слава Богу, на нашейземле продолжают рождаться таланты, которые достойны того,чтобы их запечатлели и показали на экране, чтобы они вошлив историю нашей Родины».

«Сегодня очень важно, чтобы мы видели красотучеловеческой жизни, подвиг человеческой жизни, победучеловеческой жизни», — отметил священник РКЦЮрий Дорогин.

Протоиерей Вячеслав Харинов много лет в рамках фестиваляпроводит киновечер «Свеча памяти»,рассказывающий о Великой Отечественной войне и блокадеЛенинграда. «Благодарю организаторов фестиваля— владыку наместника, Раису Евдокимову, МихаилаКалинина. Это движители нашей культуры. Если культуры небудет, не будет и страны. Все наши достижения основаны накультуре. Внешний мир никак не может понять, о чем печетсяРоссия, что ее тревожит. Тревожит ее наша культура, ифестиваль "Невский благовест" — форпостэтой культуры», — сказал отец Вячеслав ипригласил на киновечер «Свеча памяти», которыйв этом году пройдет 7 декабря.

Заместитель архиепископа Евангелическо-Лютеранской церквина территории России пастор Антон Тихомиров отметил, чтолюди часто говорят о «магии кино»:«Слово "магия" не христианское, лучшеподойдет слово "чудо". Хороший фильм — этовсегда чудо. Чудо — это не обязательно что-тосверхъестественное, чудо — когда мы видим привычныевещи в совершенно новом свете. Желаю всем побольшечудес».

Руководитель фестиваля Раиса Евдокимова поблагодарилавсех, кто пришел на открытие фестиваля, и отметила, чтозал полон, даже не всем хватило мест. Президент фестиваляНиколай Буров объявил его открытым.

Первым фильмом программы стал «Святойархипелаг» о жизни Соловецкого монастыря. Передпоказом фильма выступили режиссер Сергей Дебижев икомпозитор Вячеслав Бутусов. Сергей Дебижев подчеркнул,что зрители, собравшиеся на фестивале, — это и естьцелевая аудитория фильма: «Последние десятилетиялюдям внушали, что самое важное в жизни —материальные ценности, но человек — сложноорганизованное существо, он всегда понимает, чтосуществует не только дольний, но и горний мир. Наконецможем осознать цели, которые стоят перед нашейцивилизацией». Возвращаясь к фильму, Сергей Дебижевотметил, что это — возвращение к «большойдокументалистике», которая была когда-то в нашейстране. Фильм показывает один из важнейших духовныхцентров России — Соловецкий монастырь, где творитсямолитва обо всех нас.

«Хочу напомнить слова князя Александра Невского, онговорил: "Не пущу псов на землю Русскую" —и не пустил, — сказал Вячеслав Бутусов. — Япреклоняюсь перед его храбростью и призываю нас всехпринимать те испытания, которые нам предстоят и ужепроисходят. Сила духа позволяет нашему народу смелеесмотреть в будущее».

Вице-президент Императорского монетного двора АлександрШепелев вручил медали, созданные к 350-летию императораПетра I, меценату Грачье Погосяну, иконописцам ДмитриюМироненко и Дарии Джемс-Леви, Николаю Бурову, СергеюДебижеву и Вячеславу Бутусову. Сергею Дебижеву и ВячеславуБутусову были также вручены дипломы участников фестиваля исувенирные тарелки от ИФЗ, а остальным награжденным— грамоты епископа Назария. Владыке НазариюАлександр Шепелев вручил комплект медалей с изображениямифрагментов жития святителя Николая Чудотворца. СергеюДебижеву был вручен специальный подарок от ЗаксобранияСанкт-Петербурга.

Фильм Сергея Дебижева «Святой архипелаг»снимался в течение двух лет, в съемках приняли активноеучастие наместник и братия обители. В фильме поднятыглубокие философские вопросы: что есть духовная жизньчеловека, как вера в Бога влияет на жизнь людей, какоеотражение религиозная традиция находит в современном мире.Музыку к фильму написал известный рок-музыкант, певец икомпозитор Вячеслав Бутусов. Фильм завоевал гран-приМосковского международного кинофестиваля, а такжемеждународных кинофестивалей «Радонеж» и«Лучезарный ангел».

«Невский благовест» — уникальныйкультурно-просветительский кинофорум, в котором принимаютучастие все традиционные христианские конфессии. Впервыефестиваль прошел в 2007 году. С самого основания главнымипринципами были отсутствие конкурсного показа и свободныйвход на все мероприятия. Программа включает как киноработырелигиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие опроблемах современной жизни, в числе которых социальнаяадаптация людей с ограниченными возможностями, борьба снаркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных икультурных ориентиров у молодежи.

В программе XVI фестиваля«Невский благовест» — более 40киноработ и четыре тематических киновечера. Фестивальпродлится до 10 декабря. Вход свободный.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru