new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского 7 декабря 2022

В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2022 года, в день памяти благоверного великогокнязя Александра Невского, митрополит Ставропольский иНевинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию вУспенском кафедральном соборе Махачкалы, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорскийи Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский иГрозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский иАланский Герасим, епископ Георгиевский и ПрасковейскийГедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сушко,клирик Тихорецкой епархии.

Архипастыри из регионов Северного Кавказа прибыли вДагестан для участия в торжествах, посвященных 10-летиюучреждения Махачкалинской епархии.

По сугубой ектении митрополит Кирилл прочитал молитву овосстановлении мира, возносимую во всех храмах РусскойПравославной Церкви по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла.

Благодарственную молитву Господу за благодеяния,ниспосланные православным христианам Махачкалинскойепархии, произнес архиепископ Пятигорский Феофилакт.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратилсяиеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), секретарьМахачкалинской епархии.

В заключение архиепископ Варлаам приветствовал собравшихсяи тепло поблагодарил иерархов за совместную молитву.

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к молящимся сархипастырским словом. Отметив труды, понесенные в течение10 лет владыкой Варлаамом, духовенством и мирянамиМахачкалинской епархии, митрополит Кирилл вручил памятныйдар — образ святителя Игнатия (Брянчанинова),епископа Кавказского.

Архиепископ Пятигорский Феофилакт передал в дар епархииобраз Христа Спасителя. Архиепископ ВладикавказскийГерасим вручил образ великомученика Георгия Победоносца.Епископ Георгиевский Гедеон подарил Махачкалинской епархииСвято-Крестовский образ Пресвятой Богородицы. ЕпископТихорецкий Стефан вручил Нерукотворный образ ХристаСпасителя. Духовенство Махачкалинской епархии преподнеслоправящему архиерею памятную панагию.

По окончании богослужения близ памятника «Первойрусской учительнице» был заложен камень в основаниевоенного собора в честь благоверного князя АлександраНевского.

Чин освящения закладного камня в основание храма возглавилархиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам всослужении клириков епархии.

За богослужением молились полномочный представительПрезидента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я.Чайка и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл,архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт,архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископГеоргиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий иКореновский Стефан.

Приветствие главы Республики Дагестан С.А. Меликоваогласил премьер-министр РД А.М. Абдулмуслимов.

В заключение архиепископ Варлаам обратился со словамиблагодарности к полпреду Президента РФ, главе РеспубликиДагестан и выразил надежду, что в скором времени на этомместе будет возведен храм, который станет духовнымприбежищем для всех ищущих истины и украшением столицыДагестана.

Далее состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летиюучреждения Махачкалинской епархии.

По материалам сайта Махачкалинской епархии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru