new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: От будущего нашего Отечества и нашей Церкви зависит, в полном смысле слова, будущее мира 21 ноября 2022

Святейший Патриарх Кирилл: От будущего нашего Отечества и нашей Церкви зависит, в полном смысле слова, будущее мира

20 ноября 2022 года, по завершении Божественной литургии,в трапезных палатах кафедрального соборного Храма ХристаСпасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаюдня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, сообщает Патриархия.ru.

В заключение Святейший Владыка тепло поблагодарилсобравшихся за поздравления и поделился своими мыслями озадачах, стоящих ныне перед Русской Православной Церковью.

«Радуюсь тому, что имел возможность помолиться вэтот день со своими собратьями-архипастырями, с сонмомдуховенства, встретиться с представителями нашегополитикума, нашей общественности», — сказал, вчастности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

«В первую очередь архиерей, тем более Патриарх,должен молиться о пастве, о народе, о преодолениитрудностей, соблазнов, искушений, о будущем нашегоОтечества. Может быть, недостаточно, но об этом я молюськаждый день, потому что понимаю: от будущего нашегоОтечества, нашего народа, нашей Церкви зависит, в полномсмысле слова, будущее мира, — подчеркнулПредстоятель. — Потому что сегодня наша Родинаотстаивает те ценности, которые ставят заслон апостасии,то есть движению к концу времен под властьюантихриста».

«Мы все, и в первую очередь архиереи, должны оченьхорошо это осознавать Благодарю Бога за ту сплоченность,которая сегодня имеет место в нашем архиерейскомсообществе. И очень важно, чтобы все духовенство, весьнарод Божий был сегодня сплочен, а для этого слово нашейЦеркви должно быть особенно убедительным, —продолжил Святейший Патриарх. — Обращаюсь к вам,дорогие владыки, а вы обратитесь к духовенству своему:сегодня проповедь должна быть яркой, убедительной,поддерживающей лучшие устремления нашего народа. Ипроповедь наша должна ставить преграду для распространениявсего греховного, опасного, что может и народ погубить, истране нашей нанести большой урон».

«Мы с вами, дорогие владыки и батюшки, несем предБогом ответственность за сердца человеческие, а сталобыть, мы сегодня на передовой. Не отстраняйтесь от этойответственности — ни от патриотического воспитания,ни от личного участия в окормлении нашего воинства,добровольцев. Мы должны их поддерживать — и словом,и делом, и материально. И мы как Церковь должны приниматьучастие в борьбе нашего Отечества с мировым злом, с этойпроказой, с этим антихристовым движением, могущим погубитьи весь мир, и Россию», — сказал, обращаясь кархипастырям и пастырям, Святейший Владыка.

«Поэтому я как Патриарх всех вас призываю кбодрствованию, к умножению сил. Нужно укреплять веру нашихлюдей, вдохновлять воинов, работать с нашейинтеллигенцией, со средствами массовой информации, чтобыслово Церкви распространялось и помогало людям и жить, итрудиться, и сражаться за Родину», —констатировал Предстоятель.

«Вспоминая, что слово Божие говорит применительно кпришествию в мир антихриста, мы можем сказать, что сегодняРоссия — это удерживающий. А это означает, что всесилы антихриста будут брошены на наша страну. Что же внашей стране является сердцевиной духовного сопротивления?Бесспорно, Русская Православная Церковь. Поэтому нас свами, братия, не ждут легкие времена. Нужномобилизоваться. Каждый должен максимально исполнять свойдолг, идти туда, куда мы еще вчера не шли, к тем, с кемеще вчера мы не умели правильно говорить. Сегодня мыдолжны работать, понимая, что мы — на переднемфланге, на самой важной линии духовной обороны нашегонарода и нашей страны», — заявил СвятейшийВладыка.

«И да поможет всем нам Господь переосмыслить своеповедение, свой уклад жизни, свои привычки. Пойти туда,куда мы, может быть, еще вчера и не думали идти. ПустьГосподь помогает всем нам, чтобы совместными силами,вместе со всеми, кто любит Родину, мы могли сегодня встатьна защиту Отечества и делать все для того, чтобы обрестипобеду», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru