new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Оксфордский призывает церковь Англии признать однополые «браки» - традиционалисты против 19 ноября 2022

Епископ Оксфордский призывает церковь Англии признать однополые «браки» - традиционалисты против

Епископ Стивен Крофт. Фото: Facebook/Епархия Оксфорда

Традиционалисты просят церковь Англии придерживаться своейисторической позиции в отношении брака и сексуальнойориентации после того, как епископ Оксфордский СтивенКрофт опубликовал 52-страничное эссе, в котором призываетсвященноначалие позволить духовенству благословлять и«венчать» однополые пары.

65-летний епископ Крофт пишет, что его взгляды запоследнее десятилетие изменились и теперь он считает, чтоюридические барьеры для совершения «венчания»однополых пар в церкви Англии должны быть устранены, пишетгазета "Christian Today".

«Священнослужители должны иметь право вступать воднополые «браки», если они тогопожелают», - утверждает он в своем эссе«Вместе в любви и вере».

«Нужно признать острую боль и страданияЛГБТК+-людей[1] в жизниЦеркви», — пишет он.

«Мне жаль, что мы как Церковь столь медленнопринимаем самые верные решения и претворяем их в жизнь.Еще сожалею, что мои собственные взгляды так медленнопретерпевали изменения, и что мои действия, а такжебездействие, причинили обиду, непонимание истрадание», — продолжил епископ.

«Приходы англикан-традиционалистов следует уважать ине заставлять их соглашаться на какие-либо нововведения.Любые изменения должны быть основаны на любви и уважении:как к ЛГБТК+-людям и их семьям внутри и вне Церкви, так ик тем, кто придерживаются иных взглядов», —написал Крофт.

Согласно действующему Уставу, духовенство церкви Англии неимеет права благословлять «гражданские союзы»(признаваемое законом сожительство лиц одного пола) или«венчать» однополые пары, состоящие взарегистрированном «браке». Некоторыесвященнослужители церкви Англии уже легально вступили воднополые «гражданские союзы», но им запрещеныгомосексуальные отношения.

Эссе епископа Крофта было написано в ответ на готовящийсяцерковью Англии труд «Жизнь в любви и вере» сосмыслением и изложением церковной позиции о сексуальнойориентации, семье и браке.

Настоятель церкви св. Эббы в Оксфорде, консервативныйклирик и автор большого числа книг каноник Воан Робертснаписал ответ на эссе епископа в консервативнуюангликанскую лоббистскую организацию «The LatimerTrust», где настаивает, что церкви Англии нельзяменять свою позицию по этому вопросу.

«Я по-прежнему убежден в истинности и правильноститрадиционного христианского понимания того, чтоблагословленным Богом может быть только гетеросексуальныйбрак, и любое отклонение от этого Божественногопостановления надо отвергать как вредное по своимпоследствиям», — пишет он.

В. Робертс признает, что к ЛГБТ-сообществу не всегдахорошо относились в церкви Англии и что отношение к нему вобществе изменилось, но он утверждает, что этогонедостаточно, чтобы оправдать отход от вековых традиций.

«Если мы хотим свободно вносить изменения в Устав[относительно благословения однополых союзов], то на какомосновании сможем сопротивляться призывам, которыенеизбежно последуют, к дальнейшей либерализации?...Оправданы ли надежды на то, что внесение предлагаемых[епископом] изменений приведет к тому, что в церковьвернется большое количество людей? Церкви, полныемолодежи, как правило, придерживаются традиционногоучения, которое предлагает им отчетливое послание, а неэхо того, что они услышали где-то еще. Конечно, мы должныне приспосабливаться к запросам общества, а увереннопредставить ему всё богатство христианского учения обраке», - заключает Робертс.

В свою очередь, «Евангелический совет церквиАнглии»[2] (CEEC) заявил, чтоотвергает богословские аргументы епископа Крофта ипризывает «надежно» защититьангликан-традиционалистов.

«CEEC по-прежнему считает, что нынешняя позицияцеркви Англии по вопросам сексуальной ориентации основанана учении Священного Писания и поэтому полезна для каждогоотдельного человека и общества в целом», —сказал представитель CEEC.

«Оксфордское епархиальное евангелическоебратство» заявило, что его «огорчило»эссе епископа, которое «отходит от ясного ученияБиблии о сексуальных отношениях и браке».

«В епархии есть те, кто уже почувствовалнеобходимость в этом [признании церковью однополых«браков»], считая данные вопросыпервоочередными, и, к большому сожалению, после публикацииэссе их число увеличится. Мы всегда должны помнить, чтоэто в первую очередь не политический вопрос, а, преждевсего, глубоко личный и пастырский», - заявили в«Братстве».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru