new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: В последнее время российское общество обретает все большую субъектность 5 ноября 2022

Владимир Легойда: В последнее время российское общество обретает все большую субъектность

3 ноября 2022 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдапринял участие в научно-образовательном и культурномфестивале «Неделя факультета международныхотношений» в Московском государственном институтемеждународных отношений (университете) МИД России, врамках которого поделился своими соображениями касательносовременного международного кризиса, передает Патриархия.ru.

Отвечая на вопрос, возможно ли стараниями человекаизменить ход истории и разрешить международные конфликты,В.Р. Легойда ответил, что, к его глубокому сожалению,войны, вероятно, будут сопровождать человека на протяжениивсего времени его существования. По словам представителяЦеркви, с христианской точки зрения, война, при всейпагубности и греховности этого явления, в каком-то смысленеизбежное состояние несовершенного, падшего человека.

«Хотя в какой-то момент человечество начало думать,что оно может и будет жить без войн, сегодня онооказывается в ситуации конфликтов, длящихся десятилетия игрозящих стать глобальными», — отметил главаСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.

Ссылаясь на мысль русского религиозного мыслителя,философа В.С. Соловьева, В.Р. Легойда также отметил, чтопредел усилий государств и политических институтов —это «помешать нашей жизни окончательно превратитьсяв ад».

«Как только мы пытаемся построить рай, становитсяеще хуже. Все, кто исторически пытались построить рай наземле, в конечном итоге скатывались в ад», —констатировал представитель Церкви. «Тем не менее,преображать мир через преображение себя возможно»,— добавил он.

По его словам, одно из главных отличий Церкви от другихсоциальных институтов заключается в том, что Церковьменяет людей, а люди меняют мир. «У Церкви нетпрямой задачи изменить мир, такая задача может быть угосударства, общественных организаций, деятелей культуры иискусства. Церковь же меняет людей, которые, в своюочередь, меняют мир», — сказал В.Р. Легойда.

Отвечая на вопрос, каким может быть для России выход изсуществующего кризиса, представитель Церкви отказалсядавать прогнозы, однако поделился своими наблюдениями запроисходящими сегодня общественными изменениями.

«У российского общества за эти месяцы колоссальновыросла субъектность, общество заговорило, слышен егоголос, люди требуют к себе уважения, внимания и хотятчтобы с ними разговаривали, хотят чтобы им объяснялимотивы принятия решений, особенно непопулярных»,— сказал В.Р. Легойда.

«Люди готовы отдать и сделать для Родины много, нопри этом обоснованно требуют уважения к себе. Самаябольшая угроза нашему обществу — в отсутствииадекватного ответа на этот запрос. Я очень рассчитываю нато, что он появится», — заключил главаСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru