new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Настоящее творчество всегда касается человеческого сердца 29 октября 2022

Владимир Легойда: Настоящее творчество всегда касается человеческого сердца

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие впресс-конференции, посвященной проведению в Москве 2-7ноября 2022 года XIX Международного благотворительногокинофестиваля «Лучезарный ангел», духовнымпопечителем которого является Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

В пресс-конференции также участвовали генеральный директорФонда социально-культурных инициатив С.А. Смирнов, экспертДуховного экспертного совета кинофестиваля иерей ДимитрийДанилов, президент медиахолдинга «Краснаязвезда», режиссер фильма-открытия кинофестиваля А.В.Пиманов, кинорежиссер, председатель жюри полнометражногоигрового кино В.И. Хотиненко и режиссер, руководительработы детского жюри Е.Е. Алферова.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, В.Р. Легойдаотметил, что Предстоятель Русской Православной Церкви смомента возникновения кинофестиваля «Лучезарныйангел» придает ему очень большое значение и всегда,имея такую возможность, принимает участие в мероприятияхфестиваля, а также следит за программой и за новымифильмами, которые появляются.

«Говоря о фестивале, я бы хотел отметить следующее:в свое время предположение, что рынок все отрегулирует,было перенесено и на сферу кинематографа. Но жизньпоказала, что этой надежде не суждено было сбыться, потомучто, конечно, в таком деле важно сознательное участие игосударства, и общества, а рассчитывать на пресловутую"невидимую руку рынка" неправильно»— сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ.

«И поэтому большая благодарность фестивалю"Лучезарный ангел", который на этом направленииделает много и является фестивалем со своей особойнеповторимой атмосферой. Хотя хотелось бы, конечно, чтобымы делали еще больше, привлекали еще больше внимания,имели более широкую аудиторию. Но для этого придется ещенемало потрудиться», — добавил он.

По словам В.Р. Легойды, сегодня мы переживаем серьезныйкризис, связанный с тектоническими сдвигами в системемеждународных отношений, но «будучи в определенномсмысле оптимистами, мы должны смотреть на кризис как нанекое окно возможностей».

«Сегодня нам пытаются и в медийном пространстве, и вобщественном поле навязать два доминирующих настроения— ненависть и страх. С христианской точки зренияочень важно бороться как с первым, так и со вторым. Нельзявпускать в свое сердце ни страх, ни ненависть, как бы непытались разные силы эти низменные чувства в человеческомсердце разжечь. И в этом смысле фестиваль имеетколоссальный потенциал», — сказалпредставитель Церкви.

По убеждению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, «природа искусства неизбежно делитвсе попытки что-то сделать в творческой сфере на двенеравные части, одну из которых составляет нечтохудожественно убедительное, а вторую —неубедительное».

«Полагаю, что не стоит пытаться распространять,привлекать внимание к анимационным и кинофильмам, стихам идругим произведениям искусства, которые творческинесостоятельны, только потому, что авторы пыталисьзаложить в них правильное содержание», —отметил представитель Церкви. «Искусство может бытьлибо хорошим и настоящим, либо плохим ипластмассовым», — продолжил он.

«Если произведение искусства идеологически выверено,но художественно беспомощно, не стоит пытаться егопродвигать, потому что ничего хорошего из этого неполучится, эффект будет обратным. Если же произведениехудожественно убедительно, то тогда и государство, иобщество, и все мы должны, обязаны дать возможность людямэто посмотреть, услышать или прочитать. Уверен, в такомслучае люди обязательно сами на это произведениеоткликнутся, потому что настоящее творчество всегдакасается человеческого сердца», — заключилВ.Р. Легойда.

На кинофестиваль заявлены 403 фильма из 20 стран мира. Кучастию в кинопоказах экспертами отборочной комиссиидопущена 131 кинолента из 17 стран. В конкурсную программукинофестиваля вошли 93 картины, в том числе 27 дебютныхработ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино,короткометражное кино, документальное кино, анимация.

Программа фестиваля включает ряд премьерных показов. Входе кинофорума состоится всероссийская премьерадокументального фильма «Святитель» (Россия,2022) режиссера А.А. Барыкина (14+) с участиемисполнителей главных ролей А.Н. Балуева и Д.А. Певцова.Вниманию юных зрителей будут предложены предпремьерныйпоказ художественного фильма «Девочка Нина ипохитители пианино» (Россия, 2022) режиссера Р.А.Шаляпина (10+) и всероссийская премьера анимационногофильма «Ангел маленькой принцессы» (Россия,2022) режиссера А. Саварского и киностудии «Фомакино» (6+). Также состоится встреча с протоиереемАлександром Тылькевичем, который приедет из Забайкалья вМоскву на премьерный показ фильма«Витим-навигатор».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru