new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках Всемирного русского народного собора состоялась секция, посвященная благотворительности 26 октября 2022

В рамках Всемирного русского народного собора состоялась секция, посвященная благотворительности

Президиум благотворительной секции на Всемирном Русском Народном Соборе. Фото: Мария Лурье

24 октября 2022 года по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборномХраме Христа Спасителя в Москве открылся ХХIV Всемирныйрусский народный собор. Тема очередного форума —«Православие и мир в XXI веке» сообщаетПатриархия.ru.

Благотворительную секцию в рамках собора возглавилпредседатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон. В секции приняли участие президентБлаготворительного фонда продовольствия «Русь»Юлиа Назарова, директор и главный врач Центральнойклинической больницы святителя Алексия, митрополитаМосковского, Алексей Заров, директор Академии РоссийскогоКрасного Креста Екатерина Сильченко, специалистыСинодального отдела по благотворительности,священнослужители, православные волонтеры. Участникисекции обсудили помощь беженцам, пострадавшим мирнымжителям в зоне конфликта и нуждающимся людям.

«К сожалению, мы сейчас живем в такое время, когдавсе больше людей вынуждены покинуть места своегожительства, переехать в другие районы. Сейчас наступаетзима, холод, есть целые города, которые стоят без света,тепла, связи и воды. Много раненых. Конечно, в это времяочень важно нам подумать, как мы можем помочь этим людям,— сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к участникамсекции. — Сейчас время особого покаяния, а покаяние— это не просто признание своих грехов, этоизменение своей жизни. Человек не может не жить длядругих. Мы должны уделять часть своего времени, частьсвоего достатка тем, кто нуждается. Мы должны бытьпримером для других и участвовать в том, чтопроисходит».

В ходе работы секции руководитель центра гуманитарныхчрезвычайных операций Крымской митрополии протоиерейДимитрий Кротков рассказал, какую помощь оказывает центр внастоящее время беженцам и пострадавшим мирным жителям.«Наш специальный гуманитарный центр работает сейчаспрактически круглосуточно. Очень много обращений изапросов. В настоящее время наша первоочередная задача— это помощь на Херсонском направлении в связи стем, что в эти дни идет активное перемещение населения, ибеженцы прибывают в Республику Крым. И мы готовы оказыватьим гуманитарную помощь. Также 7 ноября мы планируемгуманитарную поездку в Запорожскую область, адреснуюпомощь готовим в район Волновахи, Угледара, в Никольское,Владимировку, Егоровку, Евгеньевку», —поделился протоиерей Димитрий Кротков.

О программе фудшеринга и увеличении объемов продуктовойпомощи нуждающимся рассказала президент Фондапродовольствия «Русь» Юлиа Назарова. Онаотметила, что снятие налога на добавленную стоимость припередаче продовольственных товаров на благотворительностьпозволит значительным образом увеличить количествопродуктов, которые могут быть переданы нуждающимся. Внастоящее время производителям продуктов и торговым сетямвыгоднее списать лишние товары на утилизацию, чем передатьих на благотворительность.

На секции также выступили референт информационного отделаБерлинско-Германской епархии священник Евгений Мурзин,наместник Георгиевского монастыря в Гетшендорфе (Германия)игумен Даниил (Ирбитс), директор и главный врач больницысвятителя Алексия Алексей Заров, координатор православныхволонтеров в Мариуполе Полина Раш, руководитель секторасоциальных программ Синодального отдела поблаготворительности Наталья Сетянова, директор АкадемииРоссийского Красного Креста Екатерина Сильченко,координатор волонтеров церковного штаба помощи беженцам вМоскве Сусанна Гудаева, координатор региональных церковныхштабов помощи беженцам в России Наталья Кульева,руководитель «Волонтерского корпуса 36»,молодежного отдела Воронежской епархии священник НиколайЛищенюк, православный волонтер по уходу в Больницеинтенсивного лечения Мариуполя Ирина Худякова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru