new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Глобализм направлен против института семьи как прочной структуры, сохраняющей и передающей традицию 26 октября 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Глобализм направлен против института семьи как прочной структуры, сохраняющей и передающей традицию

25 октября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, выступая на пленарном заседании XXIVВсемирного русского народного собора, состоявшемся в Залецерковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, отметилопасности глобализма, который «организуетинтеграционные, объединительные процессы через ослаблениеи разрыв глубоких духовных связей между людьми, а такжемежду Богом и человеком», передает Патриархия.ru.

«Глобализация не делает мир более сплоченным.Внешняя унификация образа жизни на разных частях земногошара сопровождается отчуждением людей друг от друга,распадом общин, семей и пандемией одиночества»,— заявил Предстоятель Русской Православной Церкви всвоем докладе на пленарном заседании.

«Глобализация зачастую оказывает негативноевоздействие и на духовную жизнь общества, поскольку онаразрушает многовековые культурные устои и стремитсянивелировать роль традиционных нравственных принципов вжизни общества. Однако полноценной замены этимнравственным принципам никто предложить им неможет», — добавил Святейший Владыка.

По словам Предстоятеля, традиционные институты, в томчисле и религиозные институты, пытающиеся встроится вглобализационный процесс, «адаптироваться» подновую реальность в надежде сохраниться или получить выгодудля себя, рано или поздно сталкиваются с угрозой потерисобственной идентичности.

«Глобализм организует интеграционные,объединительные процессы через ослабление и разрывглубоких духовных связей между людьми, а также между Богоми человеком. Глобализм — это не религиознаядоктрина, там нет места Богу. Именно поэтому всеглобалистские проекты направлены против института семьикак прочной структуры, сохраняющей и передающейтрадицию», — отметил Святейший ПатриархКирилл.

«Также глобализм направлен против любых крупныхустойчивых исторических общностей — и в первуюочередь, конечно, национальных и религиозных. Поэтомунеудивительно, что в настоящее время в качествеглобалистского инструмента широко используется борьбавсевозможных меньшинств (как правило, отрицающихтрадиционные ценности). И эту борьбу меньшинства ведутпротив большинства», — продолжил СвятейшийВладыка.

По мнению Предстоятеля Русской Церкви, существует два путиреакции на вызовы глобализма.

«Первый, с которым невозможно согласиться,заключается в адаптации и подчинении духовной жизнитребованиям глобализма, в одобрении и, в том числе,благословении пороков. По этому пути идут наши коллеги наЗападе, в том числе называющие себя христианами. Некоторыепредставители христианских церквей и общин идут на этишаги с целью избежать критики, чтобы стать"своими" в глобальном, секуляризованном мире.Однако этот соглашательский путь не спасает духовную жизньобщества от упадка, но ускоряет этот процесс»,— сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Второй путь общественной жизни можно назвать"узким", то есть трудным, тернистым. Он требуетоткрытого свидетельства об Истине, невзирая на давление инегативную реакцию со стороны внешних сил, в том числеглобалистских», — заключил Святейший Владыка.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru