new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Сегодня время мобилизовать наши духовные силы 16 октября 2022

Патриарх Кирилл: Сегодня время мобилизовать наши духовные силы

14 октября 2022 года, в праздник Покрова ПресвятойБогородицы, Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл совершил Божественную литургию в Покровскомставропигиальном монастыре г. Москвы.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церквипроизнес проповедь, посвященную особому значению этогособытия и праздника Покрова.

«А почему же это событие так отразилось в духовнойжизни нашего народа? Да, наверное, потому, что народ наш— многострадальный, и проходил через такиеиспытания, через которые мало какой европейский народпроходил. Это были разрушительные набеги с Востока ижестокие нашествия с Запада. Страна постоянно боролась засаму себя, за свою веру. Народ боролся за сохранение жизнина наших необозримых просторах, и потому всякий раз, когдапроисходили нашествия иноплеменников, особенно обостряласьпотребность наших людей обращаться за помощью к ЦарицеНебесной.

Так было в Смутное время. Тяжелейшая эпоха в историинарода, когда и внутренние, и внешние силы работали наразрушение страны, и это разрушение могло обернуться, втом числе, изменой Православию. И тогда, мы знаем, былоявление Казанской иконы Божией Матери, перед нейсовершались молитвы, и явила Царица Небесная милость наднародом нашим и над страной нашей.

Ну, а другое страшное историческое бедствие —нашествие Наполеона? Для нас это уже давно прошедшеевремя, о котором мы знаем по учебникам, по художественнымпроизведениям. На самом же деле это была мировая война!Весь Запад ополчился на Россию. Это не просто Наполеон, сгруппой вооруженных французских воинов, а это объединеннаяЕвропа напала на Россию, чтобы захватить наше Отечество,чтобы переформатировать нашу жизнь, оторвать нас отисточников нашей веры и превратить нас в некую колониюмогущественных западных держав. И что же происходит? Тогдаявляется дивный Смоленский образ Божией Матери, с которымМихаил Илларионович Кутузов и пришел на Бородинское поле.И хотя, как утверждают исследователи, силы наступавшейфранцузской — а вообще-то общеевропейской —армии превосходили силы русских, мы знаем, что наша армия,как бы не одержав видимой победы, добившись некоей«ничьи» в Бородинской битве, на самом делеодержала великую победу. Потому что Наполеон понял, чтоесть сила, способная быть, по крайней мере, равной егосиле. Изгнание Наполеона из Москвы, а затем из Россииимело своей первопричиной ту самую битву на Бородинскомполе, когда был принесен дивный Смоленский образ ПресвятойБогородицы».

«И мы знаем, – напомнил Патриарх, – чтов момент тягчайших революционных потрясений в нашейстране, когда на волоске повисло само существованиеисторической России, был явлен другой — Державный— образ Пресвятой Богородицы. Царь был свергнут,трон остался свободным, и на этот трон более не взошел ниодин человек в России, ибо никто не был достоин через этовысочайшее служение управлять народом. Но явился Державныйобраз Божией Матери, и люди восприняли это как воцарениеЦарицы Небесной на престоле всея Руси.

Конечно, если рассказать все это людям сторонним, незнающим нашу историю, не сопереживающим нам, то, наверное,они и не поймут, о чем речь. Но мы-то понимаем: речь идето явлении Божией Матери в самые критические моменты нашейистории, и через это явление — даровании намспасения.

Вот и сегодня достаточно непростые обстоятельства,связанные происходящим на внешних рубежах нашегоОтечества. Опять восстают силы, которые мечтают разрушитьи покорить Россию. Сегодня все это облекается в иныесловесные формы, но за всем этим стоит неизбывная мечтатех, кто нападал с Запада на Русь: разрушить нашсуверенитет, лишить нас свободы, а затем использовать всересурсы богатейшей страны мира для своих собственныхцелей. И вот сегодня с совершенно особым чувствомвозносится молитва к Пресвятой Богородице и с особымчувством вспоминаются события, связанные с прославлениемЦарицы Небесной, восседающей на троне. Мы верим, чтоПокров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной —над нами, над нашей страной, над нашим народом, и такбудет, покуда мы будем хранить веру.

А сейчас мое слово особенно к тем, кто сомневается в вере,кто топчется на месте в своей духовной жизни, кто неотрицает веру, но и не принимает до конца, кто говорит:«Ну да, там, наверное, что-то есть», но заэтими словами ничего нет, и нет никаких перемен в реальнойжизни такого человека. Вот ко всем этим сомневающимся моеслово сегодня: не время сомневаться! Сегодня времямобилизовать наши духовные силы, просить Господа иПречистую Царицу Небесную, чтобы была дана свыше силанароду нашему остановить неприятеля и защитить рубежинашего Отечества, а значит, сохранить независимость исвободу Руси, за которую она боролась на протяжении всейсвоей истории и, обретая эту свободу, становилась великойдержавой».

«Мы просим Царицу Небесную, – подчеркнулПатриарх, – чтобы Она простерла над нами Свойдержавный Покров, как это было над предыдущими поколениямиправославных жителей России. И верим, что по молитвам предлицом Пречистой Царицы Небесной, которые будут проистекатьот чистых сердец и от искренней глубокой веры, будет иныне дарована нам победа, и сохраним мы свою свободу, своюнезависимость, свое право жить по великим традициям,которые предначертали нам предшествующие героическиепоколения. И по вере своей надеемся, что именно такаяжизнь будет содействовать и духовному возрождению нашегонарода. Мы молимся обо всем этом и надеемся, что ЦарицаНебесная приклонит Свою милость над Русской землей и наднародом нашим, укрепляя нас на путях нашего историческогодвижения таким образом, чтобы неповрежденными осталисьдуша народа, его вера и его возможность жить в свободной инезависимой стране, которую подарили нам нашипредшествующие поколения. Да хранит Царица Небесная землюРусскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждойобращается с просьбой, чтобы простерт был над ними ПокровПречистыя Богородицы во спасение наших душ и тел.Аминь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru