new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга 11 октября 2022

В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного СергияРадонежского, в Никольском морском соборе г. Кронштадтасостоялось награждение военных священников, проявившихмужество при исполнении служебного долга, сообщаетПатриархия.ru.

В мероприятии приняли участие заместитель председателяСинодального отдела по взаимодействию с Вооруженнымисилами и правоохранительными органами, руководитель отделаСанкт-Петербургской епархии по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными учреждениями,настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), начальникУправления по взаимодействию с религиозными объединениямиполитуправления ВС РФ генерал-лейтенант Олег Веселков.Награды вручал директор Департамента культуры Министерстваобороны РФ Артем Горный.

Помощник начальника Михайловской военной артиллерийскойакадемии по работе с верующими военнослужащими,председатель епархиального отдела по взаимодействию сказачеством протоиерей Димитрий Василенков был награжденвторым орденом Мужества. Во время атаки беспилотника намирное население в момент открытия храма святой Софии вСкальбии (Сирия) 27 июля 2022 года он вынес из-подобстрела девять человек и оказал первую помощь раненым.

Помощнику командира 336-й бригады морской пехотыБалтийского флота, настоятелю храма благоверного князяАлександра Невского г. Балтийска Калининградской областииерею Константину Киосеву был вручен орден Мужества. Вовремя атаки беспилотника в Скальбии он вынес из-подобстрела шесть человек, оказав раненым первую помощь.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени был удостоен помощник начальника Военногоинститута Академии материально-технического обеспеченияимени Андрея Хрулева по работе с верующимивоеннослужащими, сотрудник епархиального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами иерей ЕвгенийЦиклаури за смелые и решительные действия при исполнениислужебного долга в ходе специальной военной операции.

«Есть хорошее выражение — "своих небросаем", — сказал иерей Евгений Циклаури.— Это высокая оценка главы государства не тольконашей работы, но и всех ребят, которые выполняют боевыезадачи по сохранению суверенитета нашей страны, еекультурных ценностей и традиций, жизни мирного населения вДонбассе и Луганской республике. В зоне боевых действийсвященники выполняют духовную работу, поддерживают ребят.Мы видим радость на лицах солдат, когда приходим к ним,иногда бывает сложно подобрать слова, ты просто слушаешь.Там ребята крестятся, исповедуются, причащаются и делаютэто искренне, не так, как бывает иногда в обычных храмах.Когда человек понимает, что такое риск, начинает меньшегрешить, потому что грех — тоже огромный риск,опасность уничтожения души. Бывает, что человек простотеряет веру, а священник оказывается рядом и духовноподдерживает».

Иерей Константин Киосев отметил, что на передовой позициилюди часто истощаются морально, и им особенно необходимадуховная поддержка. «Задача военного священника— быть рядом, поддерживать веру, которая помогаетвоинам выполнять боевые задачи, не падать духом. Мыблагодарим Господа за то, что Он дает нам, военнымсвященникам, здоровье и силы исполнять свой долг, и рады,что наши жены и многодетные семьи ждут нас, понимают, гдеи с кем мы должны быть, переживают и молятся занас», — сказал он.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru