new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фонд президентских грантов поддержал церковные проекты помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям 8 октября 2022

Фонд президентских грантов поддержал церковные проекты помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Несколько церковных проектов стали победителямиспециального конкурса Фонда президентских грантов иполучили финансирование на помощь беженцам и пострадавшиммирным жителям. Среди проектов, получивших грантовуюподдержку: проекты Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, столичнойЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, Белгородской, Ростовской,Шахтинской и Воронежской епархий. Средства грантов пойдутна оказание гуманитарной, медицинской и психологическойпомощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зонеконфликта, перевод документов, оплату труда сотрудниковцерковных штабов помощи, привлечение волонтеров,социализацию семей беженцев в России, сообщаетПатриархия.ru.

Грант в размере 27,4 млн рублей получил проект«Церковная помощь беженцам» Синодальногоотдела по благотворительности. Проект направлен наорганизацию и координацию деятельности по оказаниюразносторонней помощи и поддержки беженцам и пострадавшимимирным жителям в зоне конфликта. В проекте работа пооказанию помощи будет вестись через штабы и гуманитарныецентры епархий, а Синодальный отдел по благотворительностистанет единым центром, координирующим данную деятельностьв Русской Православной Церкви.

Ожидается, что в рамках проекта будет оказана помощь 200тысячам семей беженцев. На федеральном уровне будеторганизована работа по оказанию помощи вынужденнымпереселенцам через операторов единой «горячейлинии», кураторов федеральных округов, епархиальныхштабов и добровольцев на местах.

«Сегодня не существует такой службы "одногоокна", куда человек может обратиться совершенно слюбой бедой или просто с вопросом на тему социальнойпомощи, и чтобы проблемой занялись вне зависимости от тогонаселенного пункта, где он находится. Мы создали такуюслужбу и развиваем ее в рамках проекта. Беженцы или ихродственники могут позвонить на горячую линию8-800-70-70-222 с любым вопросом и просьбой о помощи, еслиони находятся на территории России. Церковные социальныеработники на месте познакомятся с просителем и в случаенеобходимости начнут помогать в решении егопроблемы», — рассказал руководитель сектора повзаимодействию с епархиями Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов.

Средства гранта будут использованы, в частности, дляорганизации круглосуточного приема звонков и обращений,для оказания гуманитарной помощи и проведения консультацийв церковных штабах помощи, для привлечения волонтеров.

Грант на оказание комплексной медико-социальной помощимирным жителям в зоне конфликта получила церковнаябольница святителя Алексия. Его размер составил 49,8 млнрублей.

Московская больница помогает жителям в зоне конфликта смарта 2022 года. Добровольцы-медики оказывают срочную иплановую медицинскую помощь, а также сестринский уход запациентами, находящимися в крайне тяжелом состоянии,эвакуируют тяжелых больных на автомобилях из зоныконфликта.

За это время в больницу за помощью обратились 727беженцев, из зоны конфликта привезли 79 пациентов. Сегодняв стационарах больницы святителя Алексия на лечениинаходятся 32 беженца. Из них 28 человек проходит лечение вмосковском стационаре, еще четверо — в ЖуковскомМосковской области.

Среди направлений предстоящей работы в рамках проекта,получившего поддержку Фонда президентских грантов, —помощь добровольцев-медиков в зоне конфликта, сестринскийуход за пострадавшими мирными жителями, госпитализациятаких пациентов в стационар больницы святителя Алексия.

Средства гранта будут направлены на оказание полногоспектра медицинских услуг на территории больницы святителяАлексия, социальную и психологическую помощь пострадавшим.Также планируется провести обучение сестринскому уходу затяжелобольными их родственников и добровольцев в зонеконфликта.

«На самом деле работа предстоит колоссальная. Ведьглавное не только в том, чтобы взять грант, а скольковыполнить все обязательства, которые сейчас стоят передбольницей. Мы ценим доверие, которое было оказано, этонастоящее признание наших заслуг. Сотрудники больницыпомогают уже с марта и самостоятельно проделали огромнуюработу», — отметила фандрайзер больницысвятителя Алексия и руководитель благотворительныхпроектов Мария Трубецкова.

Белгородский проект «Штаб помощи беженцам»также стал победителем конкурса президентских грантов. Онполучил финансовую поддержку от Фонда в размере 15,2 млнрублей.

Штаб помощи беженцам в Белгороде был организован в марте2022 года. За это время в штабе приняли более 21000обращений вынужденных переселенцев. Помощь штабу оказываетСинодальный отдел по благотворительности и епархии РусскойПравославной Церкви, благотворители и добровольцы.

В рамках проекта белгородского штаба, получившегоподдержку Фонда президентских грантов, предусмотренооказание социальной, юридической и психологической помощивынужденным переселенцам. Средства гранта будут направленына обеспечение беженцев гуманитарной помощью (продуктамипервой необходимости, средствами личной гигиены,лекарствами), оказание психологических консультаций ипроведение тренингов, перевод документов с украинскогоязыка на русский, прием обращений по горячей линии,заработную плату специалистам штаба. Также в рамкахпроекта будет продолжаться информирование вынужденныхпереселенцев по вопросам трудоустройства, проведениебесплатных юридических консультаций.

Проект реализует Марфо-Мариинское сестричество милосердияБелгорода, которое и ведет работу по оказанию помощивынужденным переселенцам.

Финансовую поддержку в размере 4,8 млн рублей получилпроект «Центр гуманитарной помощи беженцам»Ростовской епархии. Центр начал свою работу в 2013 году, впервую волну беженцев. В феврале 2022 года Центргуманитарной помощи Ростова-на-Дону перешел на ежедневныйграфик работы. Сотрудники и волонтеры центра сортируют ивыдают гуманитарные наборы, одежду, предметы первойнеобходимости. На данный момент в Центр поступило более 12000 тысяч обращений беженцев. На полученные средства Фондапрезидентских грантов будут закуплены продукты, детскоепитание и товары для детей, бытовая химия, приобретеныинвалидные коляски, морозильная камера для храненияскоропортящихся продуктов. Также будут установлены десятьконтейнеров для сбора вещей.

Еще один ростовский проект — «Приют длябеженцев Свято-Иверской обители» — получилгрантовую поддержку в размере 2,9 млн рублей. Проектявляется продолжением деятельности, начатой в марте 2022года в ответ на острую потребность беженцев — помощьв расселении женщин с детьми.

Пункт временного размещения, расположенный в Иверскомженском монастыре Ростова-на-Дону, начал приниматьбеженцев с 11 марта 2022 года. К настоящему времени онпредоставил временное убежище 71 беженцу, из которых 39— это дети. Вынужденным переселенцам предоставляетсяпроживание, питание, одежда, средства по уходу за детьми,частично социальная, юридическая, медицинская помощь,содействие в приобретении билетов.

На средства гранта будет приобретаться питание дляпроживающих, оплачиваться коммунальные расходы, заработнаяплата сотрудников, ноутбуки для занятий детей беженцев,проживающих в приюте.

Победителем специального конкурса президентский грантовстал также проект Шахтинской епархии Донской митрополии.Финансовая помощь по гранту составит 2,3 млн рублей. Входе реализации проекта помощь получат 1500 человек.

6,3 млн рублей получил штаб помощи беженцам в Воронеже,расположенный при Тихвино-Онуфриевском храме. Средствабудут направлены на социализацию вынужденных переселенцев,находящихся в пунктах временного размещения.

Также поддержку Фонда президентских грантов на помощьбеженцам получили приход храма в честь святителя ЛукиКрымского Азова, портал Милосердие.ru, Свято-Димитриевскийдетский центр православной службы помощи«Милосердие», благотворительный фонд святителяАнтония Смирницкого Воронежской епархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru