new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В России появится первое полное издание «Истории государства Российского» Карамзина 23 сентября 2022

В России появится первое полное издание «Истории государства Российского» Карамзина

В России готовится к выходу первое полноеакадемическое издание многотомной «Историигосударства Российского» Н.М. Карамзина. Первый томчитатели увидят уже весной 2023 года.

В состав рабочей группы по подготовке и изданию книги подруководством члена-корреспондента РАН, доктораисторических наук В.П. Козлова вошли высококлассныеспециалисты, учёные и редакторы, работавшие наднезаконченным изданием «Истории» Карамзина в1989−1998 годах.

Великий русский историограф, политический мыслитель,писатель-классик и реформатор русского литературного языкаНиколай Михайлович Карамзин литературного инаучно-исторического наследия оставил большое литературноеи научно-историческое наследие.

Автор знаменитых произведений «Бедная Лиза» и«Письма русского путешественника» ввёл врусский язык много новых слов и выражений, одним из первыхначал использовать букву «ё», сыграл большуюроль в формировании литературного вкуса многих поколенийчитателей.

Но главной его заслугой стал труд «Историягосударства Российского». Начав с древнейших времёни первых упоминаний о славянах, Карамзин успел довести«Историю» до Смутного времени. Это составило12 томов текста, сопровождавшихся более чем 6 тыс.документальных примечаний, где во многом впервые былиопубликованы и проанализированы исторические источники,исторические сочинения и свидетельства европейских иотечественных авторов. Цель своего труда Карамзинохарактеризовал в письме к императрице ЕлизаветеАлексеевне: «Я писал с любовью к Отечеству, ко благулюдей в гражданском обществе и к святым уставамнравственности». А.С. Пушкин назвал этоткарамзинский труд «подвигом честногочеловека».

«История государства Российского» –крупнейшее достижение отечественной исторической науки иодновременно классический памятник русской литературы.Прошедшие двести с лишним лет показали непреходящеезначение «Истории государства Российского» нетолько для науки и литературы, но и для национальногосамосознания и государственного самоопределения России.

Судьба творческого наследия Карамзина в XX–XXI вeкахоказалась трагической. Между февралём и октябрём 1917 годапод редакцией академика А.А. Шахматова был издан первыйтом академического Полного собрания сочинений писателя иисторика. Ныне книга является большой библиографическойредкостью (основной тираж издания был утрачен). После 1917года работа над собранием сочинений Карамзина былапрекращена. Литературные произведения Н.М. Карамзина всоветский период неоднократно переиздавались, а на«Историю государства Российского» был наложензапрет по идеологическим и политическим мотивам. В конце1980-х годов в печати появлялись отдельные фрагменты«Истории». В 1989-1993 гг. в издательстве«Наука» были изданы первые пять томов«Истории государства Российского». Однако всвязи с отсутствием финансирования издание былопрекращено.

Сегодня потребность в таком издании особенно высока.Значение Карамзина и его «Истории» для Россиидалеко выходит за рамки исторической науки. Столкнувшись вXXI веке с новыми вызовами и мировыми конфликтами, нашеобщество остро нуждается в осознании своей идентичности, вуглублённом процессе национального самопознания, ввозрождении отечественных традиций государственности икультуры.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru