new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах 11 сентября 2022

С начала августа московские добровольцы совершили шесть выездов на юг России для помощи беженцам в церковных штабах

С начала августа московские добровольцы совершили шестьвыездов в Белгород и Ростов-на-Дону для помощи беженцам вцерковных штабах, сообщает Патриархия.ru. Они прошлиспециальные краткосрочные курсы, которые организовалСинодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению. За это время в регионы съездили13 человек, в общей сложности они провели в церковныхштабах помощи беженцам 65 рабочих дней. В зависимостиот потребностей штабов добровольцы выполняли различныезадачи: встречали и принимали беженцев, сортировалиодежду, обновляли информационную базу, собиралигуманитарные наборы для выдачи вынужденнымпереселенцам.

«Прошедшие отбор кандидаты в основном уже имеливолонтерский опыт, ранее они привлекались к служению в"красной зоне" или уже помогали в штабе помощибеженцам в Москве. Это добровольцы службы помощи"Милосердие" и Марфо-Мариинской обители. Взависимости от своих возможностей они были разбиты насмены и группы и четыре недели подряд выезжали врегиональные церковные штабы помощи беженцам. Конечно, вРостове и Белгороде есть и свои волонтеры, но, какправило, на местах люди могут помогать несколько часов внеделю, а приехавшие добровольцы трудились в течение пятидней и полный рабочий день. Получилась такая планомернаяподдержка наших коллег на местах», — отметилакоординатор церковных штабов помощи беженцам отСинодального отдела по благотворительности НатальяКульева.

Специальные краткосрочные курсы прошли для добровольцев с27 июля по 2 августа. Одно из занятий провел председательСинодального отдела по благотворительности епископВерейский Пантелеимон. На курсы подали заявки 50 человек,завершили обучение 20 добровольцев.

«В мае этого года на слете добровольцев службы"Милосердие" в Подмосковье я узнала, что нужнылюди для помощи беженцам в регионах. Моментально появилосьострое желание попасть туда. И почему-то именно вБелгород. Мне было очень важно пообщаться с нуждающимисялюдьми, попытаться разделить их горе, внести своймаленький вклад в общее доброе дело», —поделилась доброволец Юлия Беликова.

«Однажды увидела сообщение о наборе волонтеров вмосковский церковный штаб и при первой возможностизаполнила анкету добровольца и пришла волонтерить. Позжеузнала о возможности отправиться в региональные штабы ипопробовать себя в роли волонтера там. У меня были силы исвободное время летом, и я хотела передать немного своейлюбви, знаний и опыта окружающим людям, окунувшись вдругой, отличный от Москвы, ритм, выйдя из своей зоныкомфорта, чтобы продолжать учиться слышать и помогатьближнему», — рассказал доброволецМирослава-Ольга Кузнецова.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 57 церковных учреждениях в России,Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2220тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую,Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую,Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

В Москве и Белгороде в штаб адресной помощи беженцам иРостовский гуманитарный центр ежедневно обращаются от 150до 300 беженцев. До 250 беженцев обращаются в гуманитарныецентры в Воронеже, Шахтах и Симферополе.

В Москве церковный штаб помощи беженцам открыт по адресу:ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Время работы — с 10до 19 без выходных. Он организован при Синодальном отделепо благотворительности. Здесь беженцам выдают продукты,помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую июридическую помощь, помогают оформить пособия и документы,оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. Всегос 10 марта в штаб помощи поступило 21530 обращенийбеженцев.

Просьбы о помощи поступают на круглосуточную федеральнуюгорячую линию церковной социальной помощи«Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонкибесплатны на территории России (проходят даже приотрицательном балансе). По этому номеру можно такжепредложить свою помощь. В месяц поступает более 6000звонков.

В июле Синодальный отдел по благотворительности запустилспециальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев ипострадавших мирных жителей. На сайте размещенаинформация, где и какую помощь можно получить, как помочь,как стать добровольцем, представлены контактные данныерегиональных штабов.

В Москве также организован единый церковный центр по сборугуманитарной помощи. Центр открыт ежедневно с 10.00 до19.00 по адресу: 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход черезКадашевский тупик). Полный список необходимого опубликованна сайте Синодального отдела по благотворительности.Отсюда помощь распределяют для выдачи беженцам в России ив зоне конфликта.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например, «Беженцы300».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru