new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Мы должны блюсти способность отличать добро от зла 8 сентября 2022

Патриарх Кирилл: Мы должны блюсти способность отличать добро от зла

6 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощейсвятителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всеяРуси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенскомсоборе Московского Кремля. По окончании богослуженияПредстоятель Русской Церкви обратился к верующим сПервосвятительским словом, в которорм коснулся вопросовисторического пути Руси.

«Когда мы говорим о географических центрах —Киев, Владимир, Москва, — мы ведь не подразумеваем,что вокруг каждого из этих городов формировалась некаяотделенная от единого Тела Церкви церковная общность,— отметил Патриарх, — То была единая Церковь,центр которой перемещался вместе с перемещением столицы,для того чтобы Предстоятель всегда был рядом с великимкнязем, чтобы духовный центр был там же, где и центрполитической жизни. И святитель Петр переехал сюда, вгород Москву, по настоятельной просьбе великого князяИвана Калиты, того самого, который собирал материальныеценности в Москве, чтобы обеспечить устойчивоесуществование новой столицы. И для того чтобы эта столицабыла действительно признана всей Русью, необходимо было,чтобы и Первопрестольная кафедра переместилась в Москву.

А когда святитель Петр перенес сюда кафедру всея Руси,потребовалось, конечно, чтобы в Первопрестольном граде былпостроен кафедральный собор. Святитель Петр начал этостроительство, заложив Успенский собор, в котором мы свами сейчас находимся, — главный храм всея Руси какв прошлом, так и в настоящем. Святитель Петр не дожил доосвящения этого храма, он не увидел торжества Православияв новой столице, но он сделал самое, может быть, важное— он сохранил единый центр Русской ПравославнойЦеркви, разумно переместив его туда, где ему ничто неугрожало. В каком-то смысле это деяние святителя Петрабыло провиденциальным, потому что град Москва, хотя и былдважды покорен внешними врагами, но никогда не склонилсяпред врагом и никогда не повредил себе как столице всеяРуси, но, наоборот, явил пример мужества, отваги,дерзновения, любви к Отечеству и любви к Церкви. Вот исегодня сей величественный Успенский собор, главныйкафедральный собор Святой Руси, построенный по замыслусвятителя, свидетельствует нам о великих деяниях иудивительном прозрении митрополита Петра, устроившегоПервосвятительскую кафедру здесь, в граде Москве».

«Сегодня, как и во времена святителя Петра, —подчеркнул Предстоятель,— Церкви Русскойугрожает много опасностей. Тогда это были кочевники,которые нападали на землю Русскую, грабили ее, убивалилюдей, разрушали экономические возможности страны, но исегодня, как мы знаем, не все спокойно в мире. И вкаком-то смысле совершенно особое служение, несомненно поволе Божией, вручается ныне и граду сему, и стране нашей.Потому что сила современной России способна противостоятьмногим силам, в том числе борющимся с Богом и со Христом.Тем силам, которые направлены и направляют свое жало науязвление человека таким образом, чтобы он потерялспособность различать добро и зло. Исчезло изполитического лексикона понятие греха, потому что вместоразличения добра и зла возникла новая модель поведения,ориентированная исключительно на выбор самого человека,когда он сам определяет, что для него добро, а что зло. Нокогда значительная часть так называемого цивилизованногомира подхватывает эти идеи, страна наша, как то было впрошлые времена, сохраняет свою способность противостоятьэтому страшному искушению. И мы должны блюсти способностьи готовность отличать добро от зла, руководствуясь несиюминутными политическими интересами, не человеческимиамбициями, а исключительно тем нравственным законом,который Бог вложил в наши души, в саму природу человека. Идай Бог, чтобы Первопрестольный град Москва сохранялвозможность оставаться островом свободы в этом бушующеммире, чтобы именно здесь формировалось здоровое духовноесопротивление всяким попыткам смешать добро и зло иполностью отказаться от того, чтобы грех называть грехом,а добродетель — добродетелью. Дай Бог, чтобымолитвами святителя Петра, положившего основу церковнойжизни в Первопрестольном граде нашем Москве, укрепляласьвера православная в наших людях, укреплялась любовь кОтечеству, укреплялась способность противостоять соблазнами козням искусителей, чтобы оставалась живой вера наша,сохранялись независимость и свобода нашего Отечества. Иесли будет так, то остается надежда на спасение.

Молитвами святителя Петра, митрополита Киевского,Московского и всея Руси, да сохранит Господь землюРусскую, да укрепит Он братьев, живущих ныне в разныхгосударствах — России, Украине и Беларуси, — вединомыслии и осознании особой ответственности за нашуобщую судьбу, а в каком-то смысле за судьбу мира. И верим,покуда пребудет благословение святителя Петра над Русью,над народом нашим, над Церковью нашей, и мы по егомолитвам будем сохранять великую способность отличатьправое от левого, добро от зла, грех от святости.Молитвами святителя Киевского, Московского и всея РусиПетра да хранит Господь землю Русскую, да поможет Господьпреодолеть разногласия, чаще всего провоцируемые извне,которые сегодня угрожают единству всего нашего народа. Дасохранит Господь, молитвами святителя Петра, народ наш вединомыслии и вере православной».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru