new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фильм «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря стал лучшим документальным фильмом 44-го Московского международного кинофестиваля 7 сентября 2022

Фильм «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря стал лучшим документальным фильмом 44-го Московского международного кинофестиваля

Новый фильм режиссера Сергея Дебижева «СвятойАрхипелаг» о жизни Спасо-Преображенского Соловецкогоставропигиального мужского монастыря получил награду«Серебряный Святой Георгий» за лучший фильмКонкурса документального кино 44-го Московскогомеждународного кинофестиваля, сообщает Патриархия.ru.

«Впервые за всю историю ММКФ приз получил русскийдокументальный фильм! Все три показа фильма "СвятойАрхипелаг" прошли при переполненных залах. Будемнадеяться, что это новая тенденция в документальном кино,которое на сегодняшний день остается единственным островомправды-истины. Пришло время работы с большими смыслами,выводить людей на свет, обратиться к душе и сердцучеловека. Кинематограф должен перестать пугать и щекотать,пора начать разговор о глубинных смыслах бытия, духовномпути человека, его ответственности перед Богом, историей ипотомством», — прокомментировал награду СергейДебижев.

«Святой Архипелаг» снимался на Соловках двагода. Фильм затрагивает глубинные смыслы бытия, веры,надежды и любви. Что есть религиозная традиция и какоеотражение она находит в современном мире? Как вера в Богавлияет на жизнь людей? Что есть духовная жизнь человека?Вот вопросы, которые поднимает кинолента.

«В нашей стране есть целый ряд мощных духовныхцентров, и Соловки — это один из них, наиболееудаленный, наиболее закрытый и один из самых сильных. Онявляется, конечно, и огромным центром притяжения, окотором хоть и были сделаны какие-то фильмы, но такогомасштабного погружения еще не было», — говоритСергей Дебижев. Шаг за шагом, в течение двух, летсъемочная группа включалась в размеренную спокойнуюсосредоточенную молитвенную жизнь монастыря. Зритель послепросмотра фильма получит объемное представление о жизни идуховной работе Соловков. Углубленные беседы с монахамисоставляют содержательную часть фильма. Понимая масштаб иважность темы, монастырь в лице настоятеля и всей братииактивно принимал участие в съемках. В документальный фильмвошло много уникальных кадров. По благословению настоятеляобители епископа Озерского Порфирия в фильме показанпостриг в монашество.

Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов. Это был первыйопыт музыканта в качестве кино-композитора. «Вданном случае я писал музыку под специально задуманныйсценарий, более того, под уже снятые кадры. Музыкапрактически все время сопровождает изображение, и я решилсделать три музыкальных плана, чтобы они немногоотличались по настроению. Но, в основном, я ориентировалсяна академическую музыку, на духовную музыку, старинныеизвестные канонические песнопения, — рассказываетВячеслав Бутусов. — Для меня это конечно оченьценный опыт, и в первую очередь по причине того, что темадля меня просто наиважнейшая. Я просто обожаю монахов иэти обители, и для меня это было очень интересно».

Оператор фильма Алексей Немов и оператор timelapse РоманЛюбимский сделали все возможное, чтобы изображение фильмасоответствовало замыслу и глубине содержания. Фильм снят вформате 6К.

Автор сценария и режиссер: Сергей Дебижев; продюсеры:Наталия Дебижева, Михаил Скигин, Виталий Баранов;композитор: Вячеслав Бутусов; главный оператор: АлексейНемов; оператор timelapse: Роман Любимский; звукорежиссер:Евгений Петроль; режиссеры монтажа: Сергей Дебижев, СергейБелик; производство: кинокомпания «Двакапитана».

Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Кинокомпания «Два капитана» около 10 летзанимается созданием документальных, игровых и музыкальныхфильмов. Главный режиссер, художественный руководитель— Сергей Дебижев, советский и российскийкинорежиссер, сценарист, культуролог, общественныйдеятель, член Союза кинематографистов РФ, Союза художниковРФ, экспертного Совета Министерства культуры РФ покинематографии. Фильмы кинокомпании имеют множество призовотечественных и международных кинофестивалей.«Святой Архипелаг» — это уже третийфильм, участвующий в конкурсной программе ММКФ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru