new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Балаклее Харьковской области при участии Больницы святителя Алексия открыли хоспис 6 сентября 2022

В Балаклее Харьковской области при участии Больницы святителя Алексия открыли хоспис

В хосписе в Балаклее. Фото: Мария Лурье

В Балаклее Харьковской области при участии Центральнойклинической больницы святителя Алексия г. Москвы открылихоспис. Он рассчитан на десять мест. При хосписе уженачала работу и выездная патронажная служба. Обучениеперсонала хосписа провели преподаватели Учебного центрабольницы святителя Алексия, сообщает Патриархия.ru.

«Сейчас все силы системы здравоохранения в регионенаправлены на оказание неотложной медицинской помощи,паллиативная помощь не оказывается, — рассказалдиректор и главный врач Больницы святителя Алексия АлексейЗаров. — В то же время людей с тяжелыми неизлечимымизаболеваниями много, и они нуждаются в профессиональномсестринском уходе, обезболивании, духовной поддержке. Нашабольница имеет большой опыт оказания паллиативноймедицинской помощи и обучения уходу за тяжелобольными.Поэтому когда к нам за помощью обратились врачи изХарьковской области, мы сразу же откликнулись».

Для подготовки хосписа к открытию и обучения его персоналав Балаклею выезжала группа волонтеров больницы святителяАлексия из пяти человек: два преподавателя Учебного центрацерковной больницы, врач паллиативной медицинской помощи,руководитель социальных проектов и доброволец больницы.

Медики церковной больницы доставили в хоспис десятьфункциональных кроватей для лежачих больных, более 8.000упаковок медикаментов, кислородный концентратор,оборудование, расходные материалы и около пяти тоннгуманитарного груза.

В Балаклее в курсах по уходу за тяжелобольными принялиучастие 22 человека — будущие сотрудники хосписа идобровольцы. Теоретическая часть курса проходила вдистанционном формате. Во время практики слушатели зачетыре дня под руководством преподавателей Учебного центраБольницы святителя Алексия Татьяны Кравченко и ИриныСтепановой освоили навыки ухода за лежачими пациентами:кормление, перемещение, позиционирование, гигиеническиепроцедуры. Занятия проходили очно в помещении хосписа.Преподаватели научили использовать привезенныефункциональные кровати и предметы по уходу, в том числеприменение скользящих простынь и досок для пересаживания.

Также в ходе поездки врач паллиативного отделения Больницысвятителя Алексия священник Игорь Блинов поделился сместными медиками опытом работы с тяжелобольнымипациентами, особенностями организации паллиативной помощии духовными аспектами ухода за тяжелобольными.

В 2022 году планируется также проведение Учебным центромБольницы святителя Алексия обучающих курсов по подготовкемладших медицинских сестер по уходу за больными с выдачейсвидетельств государственного образца о получениипрофессии и в других городах Харьковской области.

Это уже вторая поездка врачей-добровольцев Больницысвятителя Алексия в Харьковскую область. В июне церковнаябольница доставила более 15 тысяч упаковок лекарственныхпрепаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеии Купянска.

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощьбеженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. Заэто время в больницу за помощью обратились 664 человека,из зоны конфликта привезли 55 пациентов. Сегодня встационарах больницы святителя Алексия на лечениинаходятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходит лечениев московском стационаре, еще трое — в ЖуковскомМосковской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексияс середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. Вапреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненымв Горловской городской больнице. В середине июля церковнаябольница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храмев честь великомученика Георгия Победоносца врачебныйкабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогаютв Ростове-на-Дону и Мариуполе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru