new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться 6 августа 2022

Епископ Фотий: Мы православные сербы и хотим ими остаться

Епископ Зворницко-Тузланский Фотий, действующий членСвященного Синода Сербской Церкви высказал свое отношениек планируемому в Сербии «Европрайду». В своемслове на праздник Иконы Божией Матери«Троеручица» владыка обратил вниманиенавязываемую по всему и миру «новуюреальность», которая «разрушает всетрадиционное, а особенно все православное в нашем сербскомнароде и вообще по всему миру».

Многие сербы из Австралии и Канады, по словам владыки,сейчас вынуждены переселяться, потому что не могутсвободно жить – их лишают свободы передвижения,свободы труда: «Все закрыты в клетки, все заключеныв некие духовные и медицинские лагеря. У людей нетсвободы. Ущемляется любой вид свободы».

«К сожалению, – констатировал владыка, –мы слышим, что в сентябре целую неделю будут проводитьсягейпарады вдоль и поперек Сербии. Когда я увиделсуществующую и анонсированную программу этих парадов, чтоих участники должны посетить все культурные и церковныеинституции, монастыри, семинарию и гимназию в СремскихКарловцах. Где их только не будет! Можете себе толькопредставить, как будет выглядеть эта неделя? Почему тот,кто это подписал, не думал головой, что тем самым ставитпод вопрос существование своего народа Его этику, мораль,традицию, совесть, историю, веру – все. Никто незаботился об этом и сейчас нам привозит людей, которыепропагандируют нечто, что не принято в нашей сербскойправославной культуре. Зачем это было нужно? Люди,подписывающие такие решения, несут огромнуюответственность. Возможно, они этого не понимают».

«Что мы будем делать, когда наших детей будут учитьв школе, чтобы они не знали какого они пола? Что они этогоне знают до восемнадцати лет – мужского они пола илиженского, и это будет считаться нормальным! Что мы будемпотом делать? Лучше мы воспрепятствуем этому, чем этопревратится в проблему. Мы можем сказать: «Господа,у вас своим традиции и это ваше. У нас свое православноепредание, и мы хотим жить, как и жили», –подчеркнул епископ.

«Кто знает, что еще завтра нам навяжут? Но мы должнысказать, что мы православные сербы и хотим ими остаться.Мы дети святого Саввы и святого Симеона Мироточивого исвятого князя Лазаря Косовского. Мы хотим этим быть и этонаш путь. А они могут жить как живут, это их дело, если имэто нравится. Но нас пусть оставят в покое. Не нужно нам«миссионерствовать» свое беззаконие ипровозглашать это выражением свободы. Для нас свобода– это только свобода жизни во Христе. Свобода жить вдобродетели, в добре, в справедливости, честности,искренности. Это настоящая свобода. Их свобода – им,а нам – наше святое Православие».

Проведение «Европрайда» в Белградезапланировано на период с 12 по 18 сентября. Мероприятиемеждународного уровня направлено на популяризациюЛГБТ-культуры, расширению прав и присутствия во всехсферах общественной жизни ЛГБТ-сообщества, и всем инымвозможным формам пропаганды и навязывания повестки ЛГБТ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru