new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковная больница святителя Алексия организовала курсы по уходу в Горловке и Донецке 4 августа 2022

Церковная больница святителя Алексия организовала курсы по уходу в Горловке и Донецке

Курсы по уходу в Горловке

Учебный центр столичной Центральной клинической больницысвятителя Алексия, митрополита Московского, при поддержкеСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению провел курсы по уходу в Горловке иДонецке. Обучение прошли 25 человек — сестрымилосердия и добровольцы из местных жителей, которые ужепомогают или планируют помогать в медицинских учрежденияхДонбасса. В настоящее время идет набор в следующую группуобучения, сообщает Патриархия.ru.

«Мы считаем, что возрождение института сестричествана Донбассе крайне важно в нынешней ситуации, и нашабольница очень рада принимать в этом участие, —рассказал директор и главный врач больницы святителяАлексия Алексей Заров. — Нас вдохновляетисторический опыт, что благодаря профессиональному уходу изаботе сестер милосердия существенно улучшаетсясамочувствие пациентов и снижается смертность. Сестрымилосердия самоотверженно выхаживали больных во времяэпидемий, в частности, когда в 1848 году в Москве бушевалаэпидемия холеры. В годы Великой Отечественной войны изкаждой сотни сражавшихся бойцов 85 человек вернулись встрой после полученных ранений, что тоже было быневозможно без сестринского ухода».

Обучение на курсах проходило в два этапа. Теоретическиезанятия состоялись в дистанционном формате. Они включали всебя духовные основы милосердия, основные понятия медицинычрезвычайных ситуаций, психологические особенностивзаимодействия с людьми в стрессовой ситуации.

Для проведения практических занятий в Горловку и Донецкприезжали московские сестры милосердия, преподавателиУчебного центра больницы святителя Алексия. Слушатели напрактике освоили навыки ухода за лежачими больными, вчастности кормление, перемещение, позиционирование,гигиену пациента.

В Горловке в последний день курсов со слушателямивстретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Онблагословил их на сестринское служение и вручил головныеуборы сестер милосердия — платы. Сестры уже началиухаживать за пациентами в Горловской больнице № 1.

«Обучение младших медсестер из числа местных жителейпозволяет привлечь людей в область здравоохранения,— поделился Алексей Заров. — Чаще говорят одефиците врачей, при этом важно помнить о медицинскихработниках, которые непосредственно ухаживают запациентами и постоянно находятся рядом. Ведь весь институтздравоохранения сложно представить себе без сестер поуходу. Мы — церковная больница, и для нас помощьтяжелобольным людям и квалифицированное обучениемедицинских сестер по уходу — это одно из важнейшихнаправлений деятельности».

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощьбеженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. Заэто время в больницу за помощью обратились 573 человека. Внастоящее время в стационарах больницы святителя Алексияна лечении находятся 27 беженцев. Из них 21 пациентпроходит лечение в московском стационаре, еще шесть— в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексияс середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. Вапреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненымв Горловской городской больнице. В середине июля больницасвятителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честьвеликомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Православные добровольцы и сестры по уходу за больнымитакже помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе.

В июне церковная больница доставила более 15 тысячупаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирныхжителей Изюма, Балаклеи и Купянска.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru